Auktion vom 19.1.2019: Silber/Metalle

Objekte 31 bis 36 von 36, Seite 4 von 4

MT5030 Figürliche Schatulle

Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, Kupfer und Bronze, am Boden bezeichnet „AB. PARIS“. Quadratisches Corpus auf über Eck gesetzten Volutenfüßen, scharnierter Deckel. Die Wandung kleinteilig mit figürlichen Arabesken reliefiert. Die Kanten des Corpus zieren über Eck gesetzte plastische Amoretten. Auf dem Deckel figürliche Bekrönung in Form eines vollplastischen Amors mit Bogen und Köcher, gerade seinen Bogen aufnehmend, um einen Pfeil der Liebe abzuschießen. Deckel an einer Ecke aufgebogen, Schloß greift nicht, Schlüssel vorhanden. Qualitätvoll. Ca. 21 x 21 x 21 cm.

MT5031 Bronze - Pferd

Pferde-Statue, wohl chinesisch/China, 20. Jahrhundert. Stehendes Pferd mit Zaumzeug und abnehmbarem Sattel. Schwerer Metallguss, bronziert. Höhe: ca. 24 cm.

MT5032 Stute mit Fohlen

Auf Steinplinthe montierte Pferde-Gruppe einer Stute mit Fohlen, Metallguss, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf dem Sockel Messing-Schild mit Widmung “Zur Vermählung / Uffz. Korps d. Wehrkr. Reit- u. Fahrschule XIII / Bamberg, 7. 10. 39“. Höhe: ca. 18,5 cm. An der Plinthe kleine Randbestoßung.

MT5033 Zwei Eulen - Skulpturen

1. Auf rechteckiger Steinplinthe montierte Skulptur einer auf zwei Büchern stehenden Eule, flankiert an beiden Seiten von jeweils drei weiteren Büchern. Höhe gesamt ca. 9 cm. Weiß - Metall. 2. Tintenfaß in der Form einer mit ausgebreiteten Flügels sitzenden Eule. Bronze, ein Glasauge fehlt. Der Kopf des Tieres ist nach hinten aufklappbar, darin ein Tintenfaß. Breite ca. 24 cm, Höhe ca. 11 cm. Am Boden eingeritzt die Jahreszahl 1912“ mit Monogramm „AN“, Guss-Ziffer „5028“. Beide mit Altersspuren, unsigniert/unbezeichnet.

Aus der Wiener Firma C. A. Münchmeyer & CO. gingen 1902

die Argentor - Werke Rust & Hetzel hervor, die sich zu einem der bedeutendsten Metallwarenhersteller des Wiener Jugendstils entwickelten: Bestecke, Schalen, Tafelaufsätze Service etc. Die Glaseinsätze stammten teils von der Fa. Joh. Loetz Witwe.

Vorliegend eine ovoide Steilwand-Glasschale mit durchbrochen gearbeiteter Jugendstil-Montierung, diese an den Längsseiten auf zwei Füßen in Form von Blumenkörben stehend, an den Schmalseiten auf den ebenfalls durchbrochen gearbeiteten, nach unten hin zu Füßen verlängerten, floral reliefierten Handhaben.

Oberhalb der Blumenkorb-Stützen jeweils querrechteckiges Bildfeld mit reliefierter Szene eines Armor, von sechs Nymphen auf einer Sänfte getragen. Flankierend durchbrochen gearbeitete geometrische Zierfriese. Partiell Altersspuren, am Glaseinsatz ein Randchip, ein Einschluß im Boden.

Punze “Argentor“ sowie „N“ und „AS“. Länge: ca. 31 cm, Höhe: ca. 14 cm.

MT5036 Vase in vergoldeter Montierung

Wohl Frankreich, um 1880/1890. Klarglas - Vase mit achteckigem, geflachtem Corpus in vergoldeter, durchbrochen gearbeiteter Messingmontierung. Die Montierung in klassizistischem Stil zeigt schau- und rückseitig jeweils Darstellungen der Flora, der Göttin der Blumen, zwischen Zierfriesen aus Blütenmotiven, Palmetten und Akanthus. Mündungsrand gering bestoßen, Höhe: ca. 18,5 cm.