Auktion vom 19.1.2019: Silber/Metalle

Objekte 11 bis 20 von 36, Seite 2 von 4

MT5010 Tabatière George III.

Ovale Silber - Tabatière, England, London, George III. Am Boden punziert London 1799, Makers Mark „T.P/E.R“ für Phipps & Edward Robinson London. Glattwandige, elegante Tabatière mit Dreiviertel - Scharnierdeckel, die Ränder mit Wellenbandfriesen und Punkt - Friesen akzentuiert. Schauseitig graviert ovale Wappenkartusche, rückseitig Widmungsgravur „In memory of the friendship of / Wm Lockwood & John Fretwell“. Gewicht: ca. 156 g, Länge: ca. 11,2 cm.

MT5011 Runde Silberplatte

270 Euro

Wilkens & Söhne, 830er Silber. Runde, leicht gemuldete Platte, glattwandig, rückseitig punziert. Partiell Gebrauchsspuren, eine leichte Delle. Durchmesser: ca. 35 cm, Gewicht: ca. 846 g.

MT5012 Paar Sabbatleuchter

Zwei große, vierflammige Sabbat-Leuchter, Bronze, 19. Jahrhundert. Runder, getreppter Stand mit reliefierten Löwenköpfen, mehrfach balustrierter Schaft, darüber eine durchbrochen gearbeitete, baumkronenartige Verzweigung mit eingestellter reliefplastischer Löwendarstellung als Träger für eine Leiste, auf die vier Tüllen aufgeschraubt sind. Zentrale Bekrönung in Form eines reliefplastischen Doppeladlers mit Wappen. Höhe: je ca. 50 cm.

MT5013 Tazza Berliner Eisen

Antikisierende, gefußte Doppelhenkelschale, auf ebonisierten Holzsockel montiert. Eisenguß-Tazza, klassizistisch, 19. Jahrhundert. Sogenanntes „Berliner Eisen“. Weite Schale mit unterhalb der Mündung eingezogenem Corpus, schau- und rückseitig jeweils Applikation eines halbplastischen Maskarons. Der untere Teil der Wandung mit umlaufenden gebuckelten Rippen verziert, der Schaft mit umlaufenden konkaven Rippen dekoriert. Altersspuren, innen Montierung sichtbar, eventuell ehemals eingefügte Innenschale. Gefäßform an Entwürfe von Karl Friedrich Schinkel erinnernd. Höhe: ca. 23,5 cm.

MT5014 Englische Silber - Schale

Runde, tief gemuldete Silberschale auf Standring, glattwandig, mit Innenvergoldung. Mündungsrand geriffelt, unterhalb des Mündungsrandes umlaufender Perlfries. Am Boden punziert London 1876, Meistermarke „GA“ für Chawner & Co (George William Adams), registriert 1840-1884. Gewicht: ca. 158 g, Höhe: ca. 6 cm, Durchmesser: ca. 11,5 cm.

MT5015 Silberne Deckeldose London

Elegante Deckeldose, englisches Silber, Makers Mark: Charles Packer & Co / London, am Boden punziert mit Standard Mark, Assay Mark und Jahresbuchstabe 1925. Ovale Dose, glattwandig, mit scharniertem Deckel, Stand- und Deckel-Rand profiliert. Gewicht: ca. 473 g, Höhe: ca. 8 cm, Länge: ca. 14,5 cm.

MT5016 Silberne Dose Birmingham

Runde Silber-Dose mit ausgestelltem, profiliertem Stand, zylindrischer glatter Wandung und abnehmbarem, getrepptem Deckel mit Elfenbein-Nodus. Auf der Wandung und an der Zarge des Deckels punziert Birmingham 1945, Makers Mark William Suckling Ltd. Gewicht: ca. 251 g, Höhe: ca. 10,5 cm.

MT5017 Englischer Silber - Topf

Silberner Deckel-Topf England mit zwei Handhaben, glatte, zylindrische Wandung, abnehmbarer Deckel mit profiliertem Rand und Bein-Knauf. Punziert London,1933, Makers Mark Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. Gewicht: ca. 642 g, Höhe: ca. 14,3 cm.

Silberne Branntwein-Kasserolle George II. (England), punziert London 1728, Makers Mark William Fordham or William Fleming 1725-1728. Kleines Pfännchen mit Holzstiel, leicht konische, glatte Wandung mit Ausguß. Länge: ca. 20 cm, Höhe: ca. 8 cm, Gewicht: ca. 97 g.

George II. Brandy pan, silver London, Makers Mark 1728.

MT5019 Silberner englischer Handleuchter

England, Handleuchter mit Löschhütchen, punziert: George III. Silber,1806. Standard- und Assay-Marke, Steuermarke, sowie Jahresbuchstabe und Hersteller-Marke WB für William Bennett.Glattwandiger Kerzenleuchter mit Unterteller und Handhabe, in diese einsteckbar hutförmiger Flammenlöscher. Auf dem Löscher, der Tülle und dem Unterteller graviertes Wappen mit drei Jakobsmuscheln. Auf dem Unterteller über dem Wappen Initialen „ESA“. Gewicht: ca. 275 g, Höhe: ca. 11 cm.