Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 981 bis 990 von 1002, Seite 99 von 101
SU7058 Bildnis - Kamee
SU7058 Bildnis - Kamee

SU7058 Bildnis - Kamee

Ovale Muschelkamee, Brustbildnis einer Schönen im Profil nach rechts. 835er Silberfassung, vergoldet, als Brosche oder Anhänger tragbar, Länge: ca. 4,5 cm (mit Öse).

SU7059 Stabbrosche  mit  Pharaonenhaupt

Gelbgold, schwer lesbar an der Nadel punziert. Stabbrosche mit zentral montiertem, antik-ägyptischem Pharaonen-Kopf, dieser partiell emailliert und mit kleinen Diamantsplittern besetzt. Länge: 4,7 cm. Gewicht: ca. 4 gr.

SU7060 Tisch - Zappler  18.  Jahrhundert

Weitere Bilder / Detailed Photos

Messingblech, graviert und vergoldet, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Geschweifte Front mit Ranken- und Karyatiden-Dekor. Ziffernring mit römischen Stunden-Ziffern und arabischer Minuterie. Kurzes Vorderpendel, Schlüssel vorhanden. Höhe: 25 cm.

SU7061 Barock - Uhr  Joseph  Anton  Schöner / Augsburg

1500 Euro (verkauft)

Kommodenuhr Augsburg, 18. Jahrhundert. Ebonisiertes, allseitig partiell verglastes Holzgehäuse mit Sockelschub und Schallöffnungen mit Schweifwerk-Zier. Messingwerk mit Spindelhemmung, Schlag auf zwei Glocken, Repetition. Messing-Zifferblatt mit Bogenabschluß und versilberter Zwickelzier. Römische und arabische Ziffern, drei Aufzüge, Ausschnitt für Gegenpendel. Im Bogenfeld zwei Abstellzeiger für das Schlagwerk sowie Kartusche mit Signatur "Joseph Antoni Schoener in Augsburg". Höhe: 51 cm.

SU7062 Stabbrosche  mit  zwei  Turmalinen

585er Gelbgold, zentral zwei rechteckige, facettierte Turmaline in Grün und Violett, flankiert von jeweils fünf kleinen Brillanten. Länge: 6,2 cm, Gewicht: ca. 2 gr.

SU7063 Goldbrosche  mit  Perlen  und  Diamanten

Floral stilisierte Brosche, 585er Gelbgold, besetzt mit sieben kleine Brillanten (Wesselton, si) und drei Zuchtperlen. ca. 2,7 x 2 cm.

SU7064 Stabbrosche  mit  blauem Stein

585er Gelbgold, zentral facettierter blauer Topas (?), flankiert von zwei Diamantsplittern (einer fehlt). Länge: 6 cm, Gewicht: ca. 3 gr.

SU7065 Laternenuhr
SU7065 Laternenuhr

SU7065 Laternenuhr
SU7065 Laternenuhr

SU7065 Laternenuhr

Wohl England. Front Messing, graviert, mit aufgesetztem Ziffernring, dieser mit römischen Ziffern. Ein Zeiger. Oberhalb des Zifferblattes durchbrochen gearbeitete Ranken-Bekrönung. Vier das Werkgehäuse abschließende Baluster, daran befestigter Glockenstuhl. Räderwerk mit Spindelhemmung. Pendel und Gewichte vorhanden, restauriert, ergänzt. Gehäuse: 37,5 cm.

SU7066 Weißgold - Anhänger  mit  Rubin

585er Weißgold, besetzt mit zehn kleinen Diamanten, mittig ein Rubin (kleine Kerbe), Länge: 1 cm.

SU7067 Goldring  mit  Brillant
SU7067 Goldring mit Brillant

SU7067 Goldring mit Brillant

585er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Brillant in Weißgoldfassung, flankiert von je einem Diamantsplitter an den Schultern. Ringgröße: 54/55.