Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 951 bis 960 von 1002, Seite 96 von 101
SU7042 Jugendstil-Schilderuhr
SU7042 Jugendstil-Schilderuhr

SU7042 Jugendstil-Schilderuhr

Um 1900. Holzschild, mit geritztem, grün staffiertem, floralem Jugendstil-Dekor. Applizierter Ziffernring mit arabischen Zahlen (beschädigt), Kettenaufzug, zwei Gewichte, Kupferpendel, Schlag auf Tonfeder. Gehäuse: 34x23,5x11 cm.

SU7042 Art - déco - Brillantbrosche

Weitere Bilder / Detailed Photos

290 Euro

585er Gelbgold und Platin, zentral ein Brillant, flankiert von je drei Diamantsplittern. Um 1920, Länge: 5,5 cm, Gewicht: ca. 3g. Im Original-Etui, bezeichnet: "Birous&Burkhard /Juweliers / Augsburg.

SU7043 Drei kleine Bahnhäusle-Uhren

1) Holz, geschnitzt, eingewichtig, Pendel als schaukelndes Trachtenmädchen, überholungsbedürftig, Länge Gehäuse: ca. 24 cm.

2) Holzgehäuse mit zwei Fenstern oberhalb des Ziffernblattes, dieses mit arabischen Ziffern, eingewichtig, Pendel als schaukelndes Mädchen, Gewicht fehlt, überholungsbedürftig. Länge Gehäuse: ca. 23 cm.

3) Holz, geschnitzt, mit Fenster-Dekor, Pendellinse als Pilz, ein Gewicht, Länge Gehäuse: ca. 17 cm.

SU7043 Kommodenuhr  Jugendstil
SU7043 Kommodenuhr Jugendstil

SU7043 Kommodenuhr  Jugendstil
SU7043 Kommodenuhr Jugendstil
SU7043 Kommodenuhr  Jugendstil
SU7043 Kommodenuhr Jugendstil
SU7043 Kommodenuhr  Jugendstil
SU7043 Kommodenuhr Jugendstil

SU7043 Kommodenuhr Jugendstil

Holz und Messing, um 1900. Messingwerk mit zwei Aufzügen, Schlag auf Tonfeder, Kupfer-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schauseitig Messing-Applikation mit reliefierten Blütenmotiven und Hahnendarstellung. Höhe: 45 cm.

SU7044 Kuckucksuhr mit Wachtelschlag

Ende 19. Jahrhundert. Nußbaumgehäuse, mit Blattwerk und bekrönendem Vogel beschnitzt. Viertelstundenschlag auf Tonfeder. Oberhalb des Ziffernringes zwei Türchen für Kuckuck und Wachtel. Pendel vorhanden, drei Zapfengewichte, Höhe Gehäuse: ca. 53 cm. Partiell alte Fraßlöcher, wohl überholungsbedürftig.

SU7044 Armband  und  Anhänger
SU7044 Armband und Anhänger

SU7044 Armband und Anhänger

1) Gliederarmband, 925er Silber, besetzt mit vier grünen Oval-Cabochons, wohl Chrysopras. Länge: 19,5 cm.

2) 835er Silber-Anhänger, ovaler, facettierter, hellblauer Stein in filigraner Art-déco-Silberfassung. Länge mit Öse: 3,5 cm.

SU7045 Kuckucksuhr
SU7045 Kuckucksuhr

SU7045 Kuckucksuhr

Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Bahnwärter-Häuschen-Gehäuse, reich beschnitzt, Zifferblatt mit aufgelegten römischen Ziffern, darüber Kuckuckstürchen. Pendel mit Holzlinse, diese leicht bestoßen. Zwei Zapfengewichte. 51x51x22 cm.

SU7045 Brosche  um  1920
SU7045 Brosche um 1920

SU7045 Brosche um 1920

Achteckige Brosche, partiell gehämmert und mit Rankenrelief ornamentiert, zentral grüner Stein in Cabochon-Schliff, bezeichnet "80 MM". 3,5x3 cm.

SU7046 Schmuck - Lorgnon  um  1900

Spring-Lorgnon, einklappbar, Metall, goldfarben, ziseliert, mit Anhängeröse. Länge eingeklappt: 8 cm.

SU7047 Schmuckgarnitur mit Dioptasen

1200 Euro (verkauft)

Hochwertige Garnitur, bestehend aus Brosche, Ring und zwei Ohrsteckern. 750er Gelbgold, besetzt mit Dioptasen und kleinen Brillanten. Unregelmäßig strukturierte Fassungen mit Granulation, qualitätvolle Verarbeitung. Gesamtgewicht: 70g.