Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 951 bis 960 von 1040, Seite 96 von 104

SU7033 Räderuhr

90 Euro (verkauft)

Bahnhäusle-Uhr als Säulenkasten, um 1850. Schwarz lackiertes Holz-Gehäuse mit Giebel, flankierenden Porzellan-Halbsäulen und Glastür. Räderwerk zwischen Holzplatinen, Schlag auf Tonfeder, Pendel. Altersspuren, wohl überholungsbedürftig, 47x25x16 cm.

SU7033 Manschettenknöpfe

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert, 750er Gelbgold mit grünem Stein (wohl Turmalin). Je 1,7 x 1,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 23 gr.

SU7033 Historisierender Vorderzappler

Historismus. Kupfer - Ziffernblatt und -zeiger, römische Ziffern, Aufzug - Scheibe Messing.

Hochovales Messingschild mit historisierender, reliefierter floraler Verzierung. Am Pendel unten ein Metall

- Fuchskopf. Große Ring - Messingaufhängung. Uhrwerk in Zinngehäuse auf Zinnplatte montiert. Höhe: ca. 45

cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

SU7033 Französische Taschenuhr

Gehäuse wohl Gold, im Deckel französische Pferdekopf - Punze für Waren mit nur ungefährem Feingehalt aus den Departements. Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Email partiell beschädigt, Gehäuse am Rand partiell gedellt. Durchmesser: ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 54 g.

1. Ring mit 750er Weißgoldschiene, diese außen gekantet, spitz zulaufender Ringkopf, dieser einseitig besetzt mit zehn kleinen, einzeln gefassten Brillanten in dreiecksförmiger Anordnung. Ringgröße: ca. 51/52, Gewicht: ca. 3,3 g.

2. Anhänger; 585er Weißgold, zwei rund gefasste Brillanten, Länge: ca. 1,3 cm, Gewicht: ca. 0,8 g.

SU7033 Stern - Anhänger mit Saphiren

925er Sterling - Silber. Der sternförmige Anhänger mit großer zentraler grauer Süßwasserperle. An den sechzehn von der Mitte abgehenden Strahlen an acht Strahlen - Enden dunkelblaue Saphire. Auf die Strahlen aufgesetzt zahlreiche Schmucksteine in Diamantoptik. Kettenlänge ca. 42 cm.

SU7034 Großer Lenzkirch-Freischwinger

450 Euro (verkauft)

Lenzkirch, Schwarzwald, um 1880. Aufwendig beschnitztes, großes Holzgehäuse. Werk Lenzkirch, Nr. "795568". Rundes Messing-Zifferblatt, partiell versilbert, mit arabischen Ziffern, Aufzüge bei ,4´ und ,8´, Schlag auf Tonfeder. Originalpendel, Linse mit ziselierter Eulen-Darstellung. Partiell alte Fraßlöcher, ein Rädchen für Rück-Arretierung ander Wand fehlt, ein Baluster fehlt. Ca. 138x58x22 cm.

SU7034 Goldring mit Brillant

750er Gelbgoldschiene, schauseitig kleiner Diamant in quadratischer Weißgoldfassung, inwandig Widmungsgravur, Ringgröße: 53.

SU7034 Vier Teile Jemenitischer Schmuck

1. Jemenitischer Armreif, Silber. Als Schlange gearbeiteter, spiralförmiger Reif mit

kordelartiger Oberfläche. Verputzte Silbermarke. Durchmesser: 5,1-5,5 cm.

2. Paar kegelförmige Ohrhänger, mit aus Silberdraht gestaltetem floralem Dekor, und jeweils zwei anhängenden

Zierkugeln. Brisur fehlt.

3. Große Ohrhänger mit Brisur, Silber. Mit jeweils sechs paarweise gegliederten Zierkugeln.

4. Feingliedrige, silberne Kette, Länge: ca. 125 cm, ohne Karabinerhaken. Gesamtgewicht: ca. 105 g.

SU7034 Drei silberne Taschenuhren

Drei Taschenuhren mit Silber - Gehäuse, um 1900. Alle mit Emailziffernblatt, römischen Ziffern und Kleiner Sekunde; eine Uhr mit farbig akzentuiertem Ziffernblatt in rosettenförmigem Ausschnitt. An zwei Ziffernblättern leichte Haarrißbildung. Durchmesser: jeweils ca. 4,3 cm, Gesamtgewicht: ca. 189 g. Funktionsfähigkeit nicht geprüft.