Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 991 bis 1000 von 1040, Seite 100 von 104

SU7043 Drei kleine Bahnhäusle-Uhren

1) Holz, geschnitzt, eingewichtig, Pendel als schaukelndes Trachtenmädchen, überholungsbedürftig, Länge Gehäuse: ca. 24 cm.

2) Holzgehäuse mit zwei Fenstern oberhalb des Ziffernblattes, dieses mit arabischen Ziffern, eingewichtig, Pendel als schaukelndes Mädchen, Gewicht fehlt, überholungsbedürftig. Länge Gehäuse: ca. 23 cm.

3) Holz, geschnitzt, mit Fenster-Dekor, Pendellinse als Pilz, ein Gewicht, Länge Gehäuse: ca. 17 cm.

SU7043 Kommodenuhr Jugendstil

Holz und Messing, um 1900. Messingwerk mit zwei Aufzügen, Schlag auf Tonfeder, Kupfer-Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schauseitig Messing-Applikation mit reliefierten Blütenmotiven und Hahnendarstellung. Höhe: 45 cm.

SU7044 Kuckucksuhr mit Wachtelschlag

Ende 19. Jahrhundert. Nußbaumgehäuse, mit Blattwerk und bekrönendem Vogel beschnitzt. Viertelstundenschlag auf Tonfeder. Oberhalb des Ziffernringes zwei Türchen für Kuckuck und Wachtel. Pendel vorhanden, drei Zapfengewichte, Höhe Gehäuse: ca. 53 cm. Partiell alte Fraßlöcher, wohl überholungsbedürftig.

SU7044 Armband und Anhänger

1) Gliederarmband, 925er Silber, besetzt mit vier grünen Oval-Cabochons, wohl Chrysopras. Länge: 19,5 cm.

2) 835er Silber-Anhänger, ovaler, facettierter, hellblauer Stein in filigraner Art-déco-Silberfassung. Länge mit Öse: 3,5 cm.

SU7045 Kuckucksuhr

Nußbaum, Ende 19. Jahrhundert. Bahnwärter-Häuschen-Gehäuse, reich beschnitzt, Zifferblatt mit aufgelegten römischen Ziffern, darüber Kuckuckstürchen. Pendel mit Holzlinse, diese leicht bestoßen. Zwei Zapfengewichte. 51x51x22 cm.

SU7045 Brosche um 1920

Achteckige Brosche, partiell gehämmert und mit Rankenrelief ornamentiert, zentral grüner Stein in Cabochon-Schliff, bezeichnet "80 MM". 3,5x3 cm.

SU7046 Schmuck - Lorgnon um 1900

Spring-Lorgnon, einklappbar, Metall, goldfarben, ziseliert, mit Anhängeröse. Länge eingeklappt: 8 cm.

SU7047 Schmuckgarnitur mit Dioptasen

1200 Euro (verkauft)

Hochwertige Garnitur, bestehend aus Brosche, Ring und zwei Ohrsteckern. 750er Gelbgold, besetzt mit Dioptasen und kleinen Brillanten. Unregelmäßig strukturierte Fassungen mit Granulation, qualitätvolle Verarbeitung. Gesamtgewicht: 70g.

SU7047 Jacques Lemans, Herren - Armbanduhr

Herren - Armbanduhr, bezeichnet"Jacques Lemans Mod. Dep.Ref. No. 618, 25 Jewels". Römische Ziffern, schwarzes Lederarmband.

SU7048 Armband im Tiffany - Stil um 1900

585er Gelbgold, schauseitig eine Schlange, gehalten von zwei plastisch gearbeiteten Händen in angedeuteten Ärmel-Manschetten, diese reliefiert und mit Rubinen und kleinen Perlen besetzt. Zentral der Kopf der Schlange, besetzt mit einem Rubin und kleinen Diamant-Augen. Verschluß mit Sicherheitskettchen. Gewicht: ca. 23 gr.