Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 1001 bis 1010 von 1040, Seite 101 von 104

SU7048 Wanduhr Gründerzeit

ohne Limit

Holzgehäuse mit flankierenden, gedrechselten Säulen, Schauseite verglast, eckiges Kartonagen-Zifferblatt mit arabischen Ziffern und zwei Aufzügen, Schlag auf Tonfeder, Pendel und Schlüssel vorhanden, Aufsatz fehlt. 37,5 x 27 x 16,5 cm.

SU7049 Ring mit großem Opal

900 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, Schultern geweitet und mit Blattrelief sowie je drei Granulationskörnchen verziert. Schauseitig ein großer, ovaler Opal, weiß, im Randbereich zwei minimale, unauffällige Sprünge, nicht durchgehend. Größe des Steins: ca. 25x20mm. Ringgröße: 47, Gewicht: ca. 14g.

SU7049 Weißgoldring mit gelbem Diamant

750er Weißgoldschiene, schauseitig ein gelber Diamant (0,25ct), entouriert von sieben Brillanten (Wesselton, vvs). Ringgröße: 47.

SU7050 Brosche mit Bergkristall

Gelbgold (punziert), Diamanten, Email, Bergkristall, um 1900. Blütenförmige Brosche, Gelbgold, im Zentrum Emailmalerei eines Vasenstillebens, darüber mugelig geschliffener Bergkristall. Mitte gerahmt von zehn kleinen Diamanten. Durchmesser: ca. 2,8 cm.

SU7050 Brillantanhänger in Weißgoldfassung

585er Weißgoldfassung mit Anhängeröse, ein Brillant (Top Wesselton, P1, 0,35 ct). Länge (mit Öse), 1,5 cm.

SU7051 Diamantring

Erstes Viertel 20. Jahrhundert, 585er Gelbgoldschiene, Ringkopf in Blütenform, gewölbt, besetzt mit fünf größeren Diamanten (gesamt. ca. 1,5 ct), und kleinen Diamantrosen (gesamt ca. 0,35 ct). Ringgröße: 53.

SU7051 Weißgoldring mit Saphiren

750er Weißgoldschiene, an den Schultern durchbrochen gearbeitet, schauseitig im Verlauf angeordnet drei blaue Saphire in Navette-Schliff, alternierend mit insgesamt zehn kleinen Brillanten. Ringgröße: 53.

SU7052 Aquamarin-Ring

190 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, schauseitig in durchbrochen gearbeiteter Fassung mit zwei seitlichen Weißgold-Stegen ein facettierter Aquamarin, ca, 15x11 mm. Ringgröße: 53/54.

SU7052 Brillant - Brosche / -Anhänger

Rosettenförmige Fassung aus Rot- und Weißgold, besetzt mit einem zentralen Brillant (ca. 0,2 ct), und 51 Diamanten unterschiedlicher Größe. Abhängend eine Perle. Durchmesser der Rosette: 3,3 cm, Länge mit Perle: 4,5 cm. Als Brosche und Anhänger tragbar. Gewicht: ca. 12 gr.

SU7053 Brillantbrosche

585er Rotgold - Stabbrosche, besetzt mit zentraler Blüte, bestehend aus einem größeren Brillanten (ca. 0,25 ct), entouriert von zehn kleinen Brillanten, die Blüte flankierend acht weitere Brillanten. Länge: ca. 3,4 cm.