Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 971 bis 980 von 1040, Seite 98 von 104

SU7036 Zwei Taschenuhren

1. Offene Herrentaschenuhr"Remontoir Cylindre Dix rubis", um 1880. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Kleine Sekunde, unauffälliger Haarriß im Email. Im Deckel zart geritzte, schwach sichtbare Widmung. Altersspuren, Durchmesser: ca. 4,5 cm.

2. Offene Herrentaschenuhr, Ende 19. Jahrhundert. 800er Silber - Gehäuse mit Schweizer Silberpunze, vergoldetes Platinenwerk, Schlüsselaufzug, Schlüssel vorhanden. Gut erhaltenes weißes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Durchmesser: ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 77 g.

SU7037 Taschenuhr Vacheron Genève

Kleine Taschenuhr, Goldgehäuse mit Doublé-Zwischendeckel, im Deckel Nr. "1117", Zwischendeckel bezeichnet "Remontoir / Cylindre 8 rubis / Vacheron Genève". Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Zeiger mit Steinbesatz, Durchmesser : 3,4 cm, Länge mit Krone und Öse: ca. 5 cm. Emailzifferblatt mit feinem Haarriß, Rückdeckel am Rand gerissen.

SU7037 Paar Ohrstecker

Fassung 585er Gold, schauseitig jeweils ein kleiner Diamant in karreeförmiger Weißgoldfassung. Ca. 0,7 x 0,7 cm. Altersspuren.

SU7037 Fünf Jemenitische Silberanhänger

Herkunft: Jemen, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Dabei: Ein ovoid spitz zulaufender Anhänger

mit abhängenden Ketten und Kügelchen. Länge: ca. 10 cm. Ein runder Anhänger mit Halbkugeldekor. Durchmesser:

4 cm. Runder Anhänger mit mehreren zentriert laufenden Dekoren. Durchmesser: 5 cm. Zwei hochovale Ohr -

Anhänger mit Achat - Besatz, Länge je ca. 4,5 cm. Jeweils Silber, Gesamtgewicht ca. 75 g.

SU7037 Fünf offene Herren - Taschenuhren

Alle Uhren unterschiedlich gut erhalten, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.

1. Metallgehäuse, Emailziffernblatt mit Emblem und Bezeichnung "Nickel Steel", Kleine Sekunde, arabische Zahlen, Durchmesser: ca. 5,5 cm.

2. Deutsch, 800er Silber - Gehäuse, Zylinderwerk, 10 Rubis, Rückdeckel graviert, Ziffernblatt mit Kleiner Sekunde und arabischenZahlen, Durchmesser: ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 73 g.

3. Metallgehäuse, Ziffernblatt signiert "Speranza", Kleine Sekunde, arabische Ziffern. Durchmesser: ca. 5 cm.

4. Metallgehäuse, Ziffernbaltt signiert "Tramways Bruxellois", Kleine Sekunde, arabische Zahlen, Email beschädigt, Durchmesser: ca. 5 cm.

5. Deutsches 800er Silber - Gehäuse, Werkdeckel Metall. Zylinderwerk, 10 Rubis, Emailziffernblatt mit arabischen Zahlen und Kleiner Sekunde, Durchmesser: ca. 4,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 70 g.

SU7038 Anstecknadel

Goldnadel mit Brillant, ca. 0,15 ct, Länge: 6,2 cm. Im Etui, bezeichnet "Paul Röhrich" / Coburg.

SU7038 Französische Schilderuhr um 1900

Holzgehäuse mit vorgeblendetem, geschweiftem Rahmen, dieser mit Perlmutteinlagen, verglast. Steinzifferblatt (Riß), Ziffernring aus Porzellanzifferfeldern mit römischen Ziffern, rocailliert gerahmt. Auf Zifferblatt bezeichnet "Charles Paris à Favières". Zwei Aufzüge, Schlag auf Tonfeder. Höhe:65 cm.

SU7038 Collier

750er Goldanhänger, lanzettförmig, mattiert, besetzt mit drei kleinen Diamanten, bekrönt von

einem oval gefassten Turmalin, dieser facettiert. Länge: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 6 g. Dazu beweglicher

Reif.

SU7038 Vier Taschenuhren

1. Savonette, deutsch, um 1880, 800er Silber - Gehäuse. Ziffernblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, zusätzlich rote Ziffern für 24 - Stunden - Anzeige. Ankerwerk mit 15 Steinen, Werknummer "42522", im Werkdeckel Buchstabenpunze "ER". Altersspuren, Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 118 g.

2. Offene Taschenuhr, 800er Silber - Gehäuse, Buchstabenpunze "HR". Schlüsselaufzug, Werkdeckel bezeichnet " Cylindre / huit Rubis". Rückdeckel graviert, Ziffernblatt farbig akzentuiert, mit Kleiner Sekunde. Durchmesser: ca. 4,2 g, Gesamtgewicht: ca. 68 g.

3. Offene Taschenuhr, 800er Silber - Gehäuse, Werkdeckel bezeichnet " Cylindre / 10 Rubis". Rückdeckel graviert, Ziffernblatt farbig akzentuiert, mit Kleiner Sekunde. Durchmesser: ca. 4,5 g, Gesamtgewicht: ca. 84 g.

4. Offene Taschenuhr, England, Chester, wohl 1852, Buchstaben - Punze "TR". Glattes Silber - Gehäuse, Schlüsselaufzug, Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde, diese mit rotem Sekundenzeiger. Altersspuren, Durchmesser: ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 104 g.

SU7039 Comtoise

Französische Comtoise, 19. Jahrhundert. Eisengehäuse, Werk mit Schlag auf Glocke, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, bezeichnet "Perrend / a St. Etienne". Das Zifferblatt umrahmend geprägtes Messing-Schild mit reliefierten Adlern und Schwänen (Länge: 47,5 cm), Messing-Prunkpendel mit Schwanen-Dekor (Länge: 51,5 cm), Gewichte vorhanden. Messing partiell gerissen, Schild gelockert, Altersspuren.