Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 961 bis 970 von 1040, Seite 97 von 104

SU7034 Figurenpendule

Figurenpendule, 19. Jahrhundert. Rundes Messingwerk signiert „VINCENTI“ / MEDAILLE D’ARGENT / 1855“ und nummeriert „14196“. Metallsockel, dieser schauseitig mit Alabaster und feuervergoldeter Bronze verkleidet, darüber Uhrwerk in Trommelgehäuse, daneben plastische Figur einer Magd mit Kiepe, Muscheln feilbietend. Bekrönend durchbrochen gearbeitete Bronze-Applikation. Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Schlag auf Glocke, Schlüssel und Pendel vorhanden. Partiell Altersspuren, Alabaster-Sockel gerissen. Werk läuft an, Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Höhe: ca. 42,5 cm.

SU7034 Gelbgold - Brosche mit Perlbesatz

260 Euro

750er Gelbgold - Brosche in Blütenform: fünf kleine gehämmerte Gold - Blüten auf einem angedeuteten Blütenzweig. In die Mitte der Blüten eingesetzt jeweils eine Perle. Länge: 6,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 12 g.

SU7035 Tischuhr mit Repetierschlagwerk

19. Jahrhundert. Architektonisch gegliedertes Holzgehäuse, Schallseiten mit Stoff bezogen. Bombiertes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, drei Aufzüge, Schnüre für Repetier-Schlagwerk, Schlüssel vorhanden. Gehäuse weiß lackiert und bronziert, Stoff der Schall-Seiten gerissen, Altersspuren, überholungsbedürftig.39x45,5x20 cm.

SU7035 Ring mit blauem Stein

333er Goldschiene in Kordeloptik, schauseitig facettierter, querovaler Stein mit zarter Blautönung. Ringgröße: 54/55.

SU7035 Jemenitischer Silberreif mit Münzen

Armreif, Jemen, Silber. Halboffener Armreif, reliefiert gearbeitet, mit aufgelöteten indischen

Münzen. Durchmesser: 6,5-7,2 cm. Gewicht: ca. 75 g. Altersspuren.

SU7035 Zwei Spindel - Taschenuhren

1. Große Spindeluhr um 1800, vergoldetes Gehäuse mit verglaster Schauseite. Gut erhaltenes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Front - Schlüsselaufzug. Durchmesser: ca. 6,2 cm.

2. Englische Spindeluhr, London, 19. Jahrhundert. Silbergehäuse zuzüglich Übergehäuse, Werk signiert "C. R. Wade/ Aylsham", Werknummer: 28067. Emailziffernblatt mit minimalen Ausbrüchen außerhalb des sichtbaren Ausschnittes, verdeckt durch die Gehäusewandung. Römische Ziffern, rückseitiger Schlüsselaufzug. Vergoldetes, partiell fein durchbrochen gearbeitetes und ziseliertes Werk. Durchmesser: ca. 4,2cm, mit Übergehäuse ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 142 g.

SU7035 Gold - Brillant - Puderdose mit Steinbesatz

Quadratische Gold-Dose mit Scharnier-Deckel, in der Deckelwandung ein Spiegel. Dose 750er Gelbgold, schau- und rückseitig guillochiert, schauseitig besetzt mit einem muggeligen Rubin (?), entouriert von 17 kleinen Brillanten. Mitte 20. Jahrhundert, ca. 5,7 x 5,7 cm, Gewicht (mit Spiegel): ca. 70 g. In Original-Etui mit Bezeichnung „Codde jeune & Fils / 7. Rue Cannebière / Marseille“.

SU7036 Figuren-Pendule

Frankreich, Bronze, vergoldet, 19. Jahrhundert. Rundes Messingwerk, bezeichnet und nummeriert"Paris / B&H / 1608". Trommelgehäuse auf reich rocailliertem Sockel und angedeutetem Felsen gelagert. Neben dem Gehäuse plastische Figur eines Herrn mit Vogelkäfig, bemüht, ein auf dem Gehäuse sitzendes Vögelchen zu locken. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, ein Aufzug leicht ausgebrochen, Verglasung des Zifferblattes fehlt, Holzsockel und defekter Glassturz vorhanden. Bronze bezeichnet "PH. Mourey". Höhe: 34 cm, Breite: 33 cm.

SU7036 Paar Ohrstecker

Jeweils ein in Weißgold rund gefaßter Brillant (ca. 0,4 ct), Drehverschluß Gelbgold.

SU7036 Zwei Jemenitische Armreife

1. Jemenitischer Armreif mit Scharnieren, Silber. Der Reif ist mit Applikationen aus gegossenenKugel und Rauten besetzt. Durchmesser: ca. 5,4-5,8 cm.

2. Jemenitischer Armreif, Silber. Durchmesser: ca. 6 cm.Gesamtgewicht: ca. 117 g.