Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 91 bis 100 von 1040, Seite 10 von 104

SU-226 Pendule

Frankreich, 19. Jahrhundert. Feuervergoldetes, mit Schweifwerk und Blütengirlanden reliefiertes Bronzegehäuse auf volutiertem Stand, bekrönend ein Vasenaufsatz mit zwei vollplastisch figürlich gestalteten Henkeln. Metallzifferblatt mit römischen Ziffern, diese berieben, zwei Aufzüge. Werk mit Fadenaufhängung des Pendels und Schlag auf Glocke Schlüssel später. Höhe: 46,5 cm.

SU-227 Goldene Armbanduhr Baume&Mercier / Genf

Goldene Damenarmbanduhr der Marke Baume&Mercier / Genf, um 1970. Durchbrochen gearbeitetes 750er Gelbgoldarmband, rechteckiges goldenes Uhrgehäuse, bezeichnet Baume&Mercier Genève, Hersteller Nr. 190628 - 37058.

SU-228 Biedermeier - Ring

Gelbgoldschiene, schauseitig mit grünen Steinen besetzte, reliefierte Blüte (Mittelstein fehlt). Schiene umlaufend mit applizierten Blattornamenten, unter denen ein Haar eingefädelt werden kann. Inwandig gravierte Widmung. Ringgröße 56.

SU-229 Ring mit 3 kleinen Diamanten

140 Euro (verkauft)

585er Gelbgoldschiene, an den Schultern auffächernd. Schauseitig im Verlauf der Schiene reihig angeordnet drei Diamanten in carréförmigen Weißgoldfassungen. Durchmesser: ca. 1,8 cm.

SU-230 Goldring mit drei Diamanten

585er Gelbgoldschiene, schauseitig drei Diamanten in quadratischen Weißgoldfassungen. Durchmesser: ca. 2 cm.

SU-331 Ring mit Brillanten und Saphiren

585er Weißgoldschiene, schauseitig zentraler Brillant, entouriert von acht Saphiren, die wiederum von 16 kleinen Brillanten umkränzt werden. Ringgröße: 58.

SU-332 Goldring mit großem Amethyst

585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovaler, facettierter Amethyst (Länge ca.: 2,3 cm), flankiert von jeweils drei Diamanten. In der Schiene Punze mit Pferdekopf und Buchstabe "K". Ringgröße: 58.

SU-333 Goldener Schlangenring mit Diamant

585er Gelbgoldschiene, deren Enden schauseitig Kopf und Schwanz einer gewundenen Schlange bilden. Kopf der Schlange durch rund gefaßten Diamant akzentuiert. Ringgröße: 56.

SU-334 Karneol - Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig flacher, runder Karneol in Gelbgoldfassung. Ringgröße: 53.

SU-335 CollierÖsterreich / Ungarn

Verspieltes Collier, Silber, vergoldet. Monogrammpunze"S.." sowie Tierkopfpunze nach links, flankiert von Buchstabe "P" und Ziffer "4". Österreich / Ungarn, 19. Jahrhundert. Mit Edelsteinen und Flußperlen besetzte Gliederkette, zentral zusammengeführt in einer Rocaillen - Schmuckform, von der erneut Kettenglieder abhängen, die in einer Schleife enden. Kastenschloß, später ergänztes Sicherheitskettchen.