Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 71 bis 80 von 1040, Seite 8 von 104

SU-099 Emaillierte Damen - Halsuhr

Um 1900. Rundes 585er Goldgehäuse, Nummer "43285", floral graviert. Verso emaillierte Darstellung einer musizierenden Schönen mit Perlbesatz (zwei Perlchen fehlen). Emailbild minimal bestoßen. Werk läuft an. Durchmesser: 2,7 cm.

SU-100 Taschenuhr

Schweiz, 375er Goldgehäuse mit gouillochierter Lunette, Nummer "57564", Metall - Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Kleiner Sekunde. Werk läuft, Nutzspuren, Durchmesser: 4,5 cm.

SU-101 Silberne Taschenuhr

Schweiz, 800er Silber. Dreideckel - Gehäuse, Innendeckel punziert "JS", rückseitig graviertes Wappenschild - Dekor. Weißes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring. Zwischendeckel bezeichnet " Cylindre Remontoir 10 Rubis". Kronenaufzug, Zwischendeckel partiell verkratzt, Durchmesser: 3,5 cm.

SU-102 Damen - Armbanduhr

Art - déco - Damen - Armbanduhr, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Rundes Gehäuse sowie Schultern aus Weißgold oder Platin, besetzt mit Diamanten, Armband ergänzt. Versilbertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, gebläute Zeiger. Kronenaufzug mit Edelstein, Werk läuft an.

SU-208 Silberner Herz-Anhänger mit Kette

25 Euro (verkauft)

Anhänger als aufklappbares Silber-Döschen in Herzform, 800er Silber, allseitig reich rocailliert reliefiert, oberer Abschluß in Form einer Krone, mit Anhängeröse. Dazu 835er Silberkettchen. Länge des Anhängers: 4,5 cm. Gewicht: 42 gr.

SU-209 Email-Tischührchen

Vermutlich Frankreich, 20. Jahrhundert. Uhrgehäuse in der Form einer Schweifwerk-gerahmten Kartusche, Metall, vergoldet. Schauseitig farbig emailliert. Auf dem Email Malerei einer Schäferszene in Landschaft, mit Puttenstaffage. Emailzifferblatt mi römischen Ziffern (ein Haarriß). Email-Schauseite im linken Bildfeld leicht beschädigt. Höhe: 9 cm.

SU-212 Rahmenuhr

ohne Limit (verkauft)

Hochrechteckiges Holzgehäuse mit geschweiftem, an den Ecken beschnitztem, verglastem Rahmen. Wohl 18. Jahrhundert. Darin erneuertes Zifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, zwei Aufzüge. Späteres rechteckiges Werk, bezeichnet "Präzision Graham Stage", Schlag auf Glocke. Überarbeiteter Zustand, bronziert.Höhe: 53 cm.

SU-213 Silberring und Brosche mit Amethyst

1) 830er Silberring, schauseitig ovaler, facettierter Amethyst in floral reliefierter Fassung, Durchmesser: ca. 2 cm.2) 830er Stabbrosche, zentral muggeliger Amethyst in floral reliefierter Fassung. Länge: 6,5 cm.

SU-214 Armreif Oly

70 Euro (verkauft)

835er Silber, um 1965/70. Offen gearbeiteter Armreif mit Sicherheitskettchen, amorph strukturierter Reif, besetzt mit kleinem Rubin. Durchmesser ca. 8 cm.

SU-215 Silberring Oly

835er Silber, um 1965/70. Breite Schiene, schauseitig amorphe Zusammensetzung einzelner Silberflächen, durchbrochen gearbeitet. Ringgröße 58.