Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 61 bis 70 von 981, Seite 7 von 99
SU-089 Damen - Taschenuhr  Arthur  Georg  Rendell

Weitere Bilder / Detailed Photos

Schweiz, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Graviertes 375er Dreideckel - Goldgehäuse, punziert "A.G. R." für Arthur Georg Rendell. Vergoldetes Werk, Kronenaufzug, Werk läuft stockend. Email - Zifferblatt mit roséfarbener Mitte, römische Minuterie in Blau. Durchmesser: 3,5 cm.

SU-090 Taschenuhr  Breguet  Paris

1200 Euro (verkauft)

Breguet / Paris, um 1800. Goldgehäuse in Herzform mit aufgelegtem, diamantbesetztem Rankendekor (drei Steine fehlen). Gehäuse bezeichnet "GM" (unter Krone) und "Leto". Rückseitig rundes Email - Medaillon mit allegorischer Darstellung des Sommers (minimal beschädigt). Weißes, sehr gut erhaltenes Email - Zifferblatt mitarabischer Minuterie und Minutenring, signiert "Breguet / A PARIS". Vergoldetes Werk, Platine ebenfalls signiert "Breguet / A PARIS". Spindelwerk mit Schnecke und Kette, silbernes Regulierzifferblatt. Scharnier des Glasdeckels fehlt, Länge des Gehäuses: 9 cm.

SU-091 Goldring  mit  Granat
SU-091 Goldring mit Granat

SU-091 Goldring mit Granat

585er Gelbgoldschiene, schauseitig hochovale Fassung mit facettiertem Granat, Ringgröße: 57.

SU-092 Goldkette  mit  Granat
SU-092 Goldkette mit Granat

SU-092 Goldkette mit Granat

Tropfenförmiger Anhänger aus 585er Gelbgold, zentral ein tropfenförmiger, facettierter Granat. Dazu 585er Goldkette, Länge Anhänger mit Öse: 3,5 cm.

SU-093 Damen - Halsuhr
SU-093 Damen - Halsuhr

SU-093 Damen - Halsuhr
SU-093 Damen - Halsuhr
SU-093 Damen - Halsuhr
SU-093 Damen - Halsuhr

SU-093 Damen - Halsuhr

Schweiz um 1900. 585er Gold - Gehäuse, Nummer "15392", Zwischendeckel Metall. Rundes Gehäuse mit floraler Gravur, verso Wappenkartusche sowie Blüten-, Vogel- und Schmetterlingsdekor, partiell emailliert. Emailzifferblatt, römische Minuterie, Durchmesser: 3 cm.

SU-094 Portaluhr  um  1800
SU-094 Portaluhr um 1800

SU-094 Portaluhr  um  1800
SU-094 Portaluhr um 1800

SU-094 Portaluhr um 1800

Pendule, weißer Marmor und vergoldete Bronze. Ein rechteckiger Marmorsockel auf vier Bronze - Füßchen trägt eine Arkade, in die das runde Gehäuse des Uhrwerkes eingefügt ist. Arkade mit zwei Säulen, zwei Pfeilern und Bogen, zwischen den Front - Säulen Vasenzier aus vergoldeter Bronze. Marmor - Architravmit Bronze - Applikationen in Form von Fabeltieren. Email - Zifferblatt mit zwei Aufzügen, römischer Minuterie und arabischem Minutenring. Schlag auf Glocke, Werk überholungsbedürftig. Bronzelünette mit durchbrochen gearbeiteter Zierschürze. Pendellinse figürlich in Form eines Engelskopfes.Marmorgehäuse mit vergoldeten Zierapplikationen (ein Aufzug minimal ausgebrochen, ein Füßchen unfachmännisch ergänzt, eine kleine Zier - Rosette fehlt). 40 x 25 cm.

SU-095 Pendule  Frankreich
SU-095 Pendule Frankreich

SU-095 Pendule  Frankreich
SU-095 Pendule Frankreich

SU-095 Pendule Frankreich

Französische Prunkpendule, Bronze vergoldet, 19. Jahrhundert. Rundes Werk, bezeichnet "S. G. à Paris" und beziffert "587/2778". Auf reich reliefiertem rocailliertem Sockel prunkvoll gekleidete Frauenfigur mit Buch und Schreibstift, an das Uhrgehäuse gelehnt. Emailzifferblatt (beschädigt) mitzwei Aufzügen, römische Minuterie und durchbrochen gearbeitete Zeiger. Signatur fragmentiert "Rousse...", Schlag auf Glocke, Höhe: 47 cm.

SU-096 Coburger  Rahmenuhr (23)

Rückseitig Jahresangabe 1862 sowie Ortsbezeichnung Beiersdorf (bei Coburg). Verglastes Zifferblatt in Waschgold - Profilrahmen, römische Minuterie, in den Zwickeln mit Metallfolie unterlegte Rankenornamente. Geschwärzter Holzkasten, Ton auf Feder, Pendel und Gewichte mit Altersspuren, Rahmen 31,5x 31,5 cm.

SU-097 Savonette  Glashütte i/SA / A. Lange&Söhne

700 Euro (verkauft)

585er Goldgehäuse, Nr. "74846". bezeichnet Glashütte / A.Lange&Söhne". Weißes Email - Zifferblatt mit arabischer Minuterie und Kleiner Sekunde, signiert "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte i/SA A. Lange&Söhne". Nutzspuren, Durchmesser: 5,3 cm. Dazu 333er Gold - Uhrenkette, Länge: 50 cm.

SU-098 Silberne  Taschenuhr
SU-098 Silberne Taschenuhr

SU-098 Silberne  Taschenuhr
SU-098 Silberne Taschenuhr
SU-098 Silberne  Taschenuhr
SU-098 Silberne Taschenuhr

SU-098 Silberne Taschenuhr

Schweiz um 1900. 935er Silber, rundes, aufwendig graviertes Dreideckel - Gehäuse, rückseitig Blütendekor partiell farbig emailliert. Roséfarbenes Zifferblatt mit filigranem Gold - Spitzendekor und Steinbesatz, römische Minuterie, vergoldetes Werk, Kronenaufzug, Werk läuft an. Durchmesser: 3,5 cm.