Alle Auktionen: Schmuck/Uhren

Objekte 51 bis 60 von 981, Seite 6 von 99

Zum Umkreis Castellani vgl. SU 062.750er Gelbgold. Gürtelförmiger Gold-Armreif, schauseitig verschlungenes Schnallenmotiv, der Rest des Reifes mit kordiertem rankenförmigem Draht filigran durchbrochen gearbeitet. Reich granuliert, schauseitig zentral ein Rubin.Gewicht: 64 gr.

SU-080 Armreif  mit  Rubinen  und  Opalen

Anfang 20. Jahrhundert. Im Verlauf aus durchbrochen gearbeiteten Gliedern (Silber) gearbeiteter Reif, jedes einzelne Glied dreireihig besetzt mit drei Rubinen, flankiert von sechs Opalen. Verschluß mit Sicherheits - Acht, Entwurf und Verarbeitung qualitätvoll, unbezeichnet. Durchmesser: ca. 6 cm.

SU-081 Emaillierte  Damentaschenuhr

Weitere Bilder / Detailed Photos

Schweiz, 20. Jahrhundert. 925er Silber, rundes, transluzid blau emailliertes Gehäuse, verso Ranken- und Vogeldekor über Email. Weißes Email - Zifferblatt, arabische Minuterie,Durchmesser: 3 cm.

SU-082 Taschenuhr  Elgin  National  Watch  Company

Um 1900. Rundes Doublé - Gehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischer Minuterie und Kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, signiert "Elgin Natl. Watch Co.". Gehäuse floral graviert, Werk läuft, Durchmesser: 5,5 cm.

SU-083 Spindel - Taschenuhr  Berthoud  Paris

Um 1770. Prunkvolles, vergoldetes Gehäuse, vor- und rückseitig umlaufend mit Diamanten besetzt, Rückseitig emaillierte Darstellung einer Lesenden mit Engel. Emailliertes Zifferblatt mit arabischer Minuterie, Schlüsselaufzug, signiert"Berthoud A PARIS". Feuervergoldetes Spindelwerk mit Schnecke und Kette, Platine signiert "Berthoud A PARIS", ,Ägyptische´ Werkpfeiler, silberne Regulierscheibe. Email mit Randbeschädigung, Schlüssel - Aufzugsloch leicht ausgebrochen. Durchmesser: 4,5 cm.

SU-084 Damenring
SU-084 Damenring

SU-084 Damenring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig mit kleinen Brillanten besetzte Navette, zentral eine Perle. Ringgröße: 56.

SU-085 Silberne  Taschenuhr
SU-085 Silberne Taschenuhr

SU-085 Silberne  Taschenuhr
SU-085 Silberne Taschenuhr
SU-085 Silberne  Taschenuhr
SU-085 Silberne Taschenuhr

SU-085 Silberne Taschenuhr

Schweiz, um 1900. Aufwendig graviertes, silbernes Dreideckel - Gehäuse, 935er Silber. Vergoldetes Werk, Kronenaufzug, Werk läuft an. Weiß- und roséfarbenes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie und Goldspitzen - Bordüre. Durchmesser: 3,5 cm.

SU-086 Kaminuhr  mit  Beistellern  Auguste  Moreau  um  1900

Französische, figürlich gestaltete Kaminuhr, um 1900. Grüne Onyxsockel auf vergoldeten Bronzefüßen, diese rocailliert. Im Sockel Uhrwerk, Emailzifferblatt mit zwei Aufzügen, arabischer Minuterie, arabischem Minutenring, durchbrochen gearbeiteten Zeigern, Schlag auf Glocke. Auf dem Sockel Bronzegußeines geflügelten Knaben, auf seinem Knie ein Schmetterling. Figur betitelt "Enfant au papillon / par Aug. Moreau ( méd. d´or)". Rückseitig signiert "Aug. Moreau", Glas des Zifferblattes fehlt. Höhe: 52 cm. Dazu zwei Kerzenleuchter - Beisteller in Vasenform (Bronzeguß), ebenfalls aufOnyx - Sockeln. Höhe je: 36,5 cm.

SU-087 Englische  Standuhr  mit  Automatenfunktion (M43)

Liddall&Son / Edinbourgh um 1830. Hochrechteckiges Mahagoni - Gehäuse, geschlossener Pendelkasten mit Tür,verglaster Kopf mit beschnitztem Bogenabschluß. Bemalte Schilduhr mit Bogenfeld, Zifferblatt mit römischer Minuterie, arabischem Minutenring und Kalendarium, bezeichnet "W. Liddall&Son, Edinbro". Zwei Aufzüge, zwei Gewichte, Pendel. Zwei Automatenfunktionen eines wasserschöpfenden Mannes und einer melkenden Magd integriert in die Dekoration des Schildes: farbige Malerei eines Gehöfts in Landschaft, flankierend Blumenmalerei. Werk überholungsbedürftig. Ca. 220 x 60 x 30 cm.

SU-088 Silber - Savonette
SU-088 Silber - Savonette

SU-088 Silber - Savonette
SU-088 Silber - Savonette
SU-088 Silber - Savonette
SU-088 Silber - Savonette

SU-088 Silber - Savonette

Schweiz, Gehäuse 800er Silber, rundes Dreideckel - Gehäuse, graviert. Weißes Email - Zifferblatt mit römischer Minuterie. Vergoldetes Werk, zwei Schlüsselaufzüge. Durchmesser: 4 cm.