Auktion vom 19.3.2016: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 23, Seite 2 von 3

SU7010 Weißgold - Armband mit 23 Brillanten

590er Weißgold, qualtätvoll gearbeitetes Armband mit 23 scharnierten Gliedern, diese jeweils besetzt mit einem rund gefassten Brillanten. Länge: ca. 16,5 cm, Gewicht: ca. 34 g.

SU7011 Piaget - Brillantuhr

Edle Piaget-Damen-Armbanduhr mit ovalem Gehäuse, dieses entouriert von 37 Brillant-Trapezen. Gehäuse rückseitig nummeriert „3764 A6 / 166561“. Signiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Armband aus schmalen 750er Weißgold-Maschen, schauseitig sogenanntes Palast-Motiv. Die Firma „Piaget“ erlangte vor allem in den 1960er Jahren Berühmtheit, als bekannte Größen des internationalen Jet Set wie etwa Jackie Onassis oder Andy Warhol Piaget-Uhren trugen. Gesamtgewicht: ca. 47 g.

SU7012 Saphir - Ring mit Brillanten

2200 Euro

750er Weißgoldschiene, an den Schultern gegabelt. Schauseitig großer, kornblumenblauer, ovaler, facettierter Saphir (Herkunft: Sri Lanka, Gewicht: 4,29 ct. Zertifikat Prof. Dr. E. J. Gübelin). Saphir gerahmt von 15 Brillanten in Brillant- und Marquise-Schliff. Ringgröße: ca. 52/53, Gewicht: ca. 4,88 g.

SU7013 Gold - Savonette Waltham / U.S.A.

Dreideckelgehäuse 585er Gelbgold. Schön damasziertes Werk bezeichnet „P. S. Bartlett / Waltham Mass“ und nummeriert „23102695“. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und arabischer, roter Minuterie, Kleine Sekunde bei „6“, Kronenaufzug. Außendeckel des Gehäuses graviert, schauseitig Vogelmotiv, rückseitig Landschaft mit Gehöft. Durchmesser: ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 90 g.

SU7014 Taschenuhr Zena (Chronomètre)

Offene Taschenuhr Zena, Außendeckel 750er Gold, Außendeckel guillochiert, monogrammiert „AO“. Zwischendeckel Metall. Metall-Zifferblatt mit vergoldeten arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Außendeckel partiell etwas gedellt. Durchmesser ohne Krone: ca. 5,2 cm. Werk läuft an.

SU7015 Goldene Taschenuhr Vulcain

Offene Vulcain- Taschenuhr, Außen und Zwischendeckel 750er Gold. Guillochiertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Ziffernblatt signiert „Vulcain“. Zwischendeckel mit gravierter Beschreibung „Nr. 223483 / Remontoir Ancre / Levées Visibles / Double Plateau / Spiral Breguet / 15 Rubis / VULCAIN“. Durchmesser (ohne Aufzug gemessen): ca. 4,8 cm, Gesamtgewicht: ca. 50 g.

SU7016 Dekorative Pendulen - Gruppe

Französische Pendule mit zwei figürlichen Girandolen als Beistellern, vergoldete Bronze und weißer Marmor, 19. Jahrhundert. Architektonisch als Portal gestaltetes Uhrengehäuse mit flankierenden, kannelierten Säulen und Weltkugel-Bekrönung. Diese flankiert von zwei plastisch ausgebildeten Putten alsAstronomen. Rundes Email-Zifferblatt mit Blumengirlande und arabischen Ziffern. Auf dem Zifferblatt beriebene Signatur und Lokalisierung „À Paris“. Zwei Aufzüge bei ,4’ und ,8’. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden. Zwei als Gegenstücke gearbeitete figürliche Beisteller in Form plastischer Putten, jeweils einen Rosenzweig mit drei blütenförmigen Tüllen für Kerzen tragend. Jeweils auf rundem, gefußtem Postament.

Höhe Uhrgehäuse: ca. 43 cm. Höhe der Beisteller ca. 31 und 32,5 cm. Werk nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

SU7017 Zwei Teile Korallenschmuck

1. Fünfreihiges Korallen-Armband mit 750er Goldschließe, diese besetzt mit einem Korallen-Cabochon. Korallen-Perlen von ca. 4-5 mm Durchmesser. Länge: ca. 20 cm.

2. Korallenkette aus im Verlauf angeordneten Korallen-Perlen, Länge: ca. 40 cm.

SU7018 Goldarmband mit Perlbesatz

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Hochwertig gearbeitetes 585er Gold-Armband, in Punze integrierte Initialen „EG“. Zehn durchbrochen gearbeitete, aus je vier Blattformen bestehende Glieder, deren Zentrum durch je eine Perle akzentuiert ist. Gesamtgewicht: ca. 48 g, Länge: ca. 19 cm, Breite: ca. 1,5 cm.

SU7019 Goldarmband mit Rubinen und Brillanten

750er Gold-Damenarmbanduhr, deren Schauseite reversibel umgearbeitet zu prunkvollem Armband. Dieses zentral besetzt mit 24 Rubinen und zehn Brillanten. Schmiegsames breites Armband aus guillochierten quadratischen vier- und fünfreihig angeordneten Gliedern. Gesamtgewicht: ca. 44 g, Länge: ca. 17 cm, Breite: ca. 2,2 cm.

Erworben bei Gübelin, erste Hälfte 20. Jahrhundert.