Auktion vom 8.8.2015: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 20, Seite 2 von 2

SU7010 Goldcollier mit Opal

Collier, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 750er Goldreif, Herstellerpunze „Schott“, wohl Schott / Nürnberg. Gold-Anhänger mit integriertem Opal-Cabochon mit blau, grün und rot schillerndem Farbenspiel. Maße Anhänger: ca. 5 x 3 cm, Gesamtgewicht ca. 16,5 g.

SU7011 Blüten - Brosche

Qualitätvoll gearbeitete Brosche in Form zweier Blüten in 750er Weißgold und Gelbgold, zentral jeweils eine graue Südseeperle (Durchmesser: je ca. 1 cm), die Blütenblätter besetzt mit zahlreichen (ca. 56) kleinen Diamanten unterschiedlicher Größe. Gewicht: ca. 11,4 g, Länge: ca. 3,5 cm.

SU7012 Mondstein - Kette

Auf Draht aufgezogen 26 große Mondstein-Kugeln (Durchmesser: ca. 1,5 cm). An der 925er Sterling-Silberschließe in Form von Haken und Öse monogrammiert „SB (?)“. Länge: ca. 49 cm.

SU7013 Gold - Kette mit Opal

Zarte 750er Goldkette, an Anhänger-Öse gefasstes weißes Opal-Cabochon. Länge des Opals: ca. 1,5 cm, Gewicht der Goldkette: ca. 2,5 g.

SU7014 Art - déco - Ring

585er Weißgold-Schiene, zentral auf hochrechteckiger Onyx-Tafel quadratisch gefasster Diamant. Fassung geometrisierend ziseliert, erstes Viertel 20. Jahrhundert. In der Schiene Hersteller-Punze „F.K“ im Oval für Friedrich Kiessling / Hof. Ringgröße: ca. 56.

SU7015 Korallen - Collier mit Silberschließe

Doppelsträngige Korallenkette mit kleinen Korallen-Perlen, 800er Silberschließe, diese reliefiert und mit mittigem Korallen-Cabochon besetzt. Länge: ca. 34 cm.

SU7016 Art - déco - Tischuhr Junghans

Extravagante, qualitätvoll gearbeitete Junghans-Kaminuhr. Partiell geschwärztes Holzgehäuse. Auf gefußter, mit Girlanden und Stern-Motiven beschnitzter Sockelplatte vier facettierte Säulen, zwischen diesen ein polygonales Uhrwerk-Gehäuse. Verglastes, rundes Holz-Ziffernblatt mit eingelegten Perlmutt-Zifferfeldern. Rundes Messingwerk, signiert „Junghans / Württemberg“, zwei Aufzüge, Schlag auf Glocke. Schlüssel und Holzpendel vorhanden. Ca. 32 x 30 x 21 cm.

SU7017 Wiener Regulator Carl Suchy

Uhrenfabrikant Carl Suchy (1796-1866) bzw. Carl Suchy&Söhne, 19. Jahrhundert. Großer Gewichtsregulator, sog.Wiener Regulator, signiert „Suchy“. Dreiseitig verglastes, beschnitztes Holzgehäuse mit floralen Ornamenten, Volutierung und Rollwerk-Bekrönug. Messing-Platinenwerk mit Gewichtsaufzug, Schlag auf Tonfeder. Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Aufzugskurbel und Gewichte vorhanden. Partiell Haarrißbildung im Email des Zifferblattes, Höhe: ca. 125 cm.

Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

SU7018 Reiseuhr um 1900

Vierseitig verglastes, architektonisch gegliedertes Messinggehäuse mit klappbarem Tragegriff, um 1900. Arabisches Ziffernblatt, unten Kleine Sekunde. Rückseitig Aufzüge, Schlag auf Glocke. Ein Zeiger fehlt. Auf dem Zifferblatt bezeichnet „Holl Strasburg“. Höhe: 15 cm. Funktion nicht geprüft.

SU7019 Kamee

Hochovale Kamee in offener 750er Gold-Fassung, diese besetzt mit zwei kleinen Diamanten. Antikisierendes weibliches Brustbildnis im Seitenprofil nach links. Länge mit Anhänge-Öse: ca. 4,5 cm.