Auktion vom 21.4.2007: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 51, Seite 2 von 6

SU-014 Paar Granat-Ohrstecker

Rosettenförmige, vergoldete Fassung, zentraler Granat, zweireihig umkränzt von kleinen Granaten in getreppter Anordnung. Stecker mit Drehverschluß.

SU-015 Granat-Kreuzanhänger

Kreuz, Silber vergoldet, besetzt mit einem größeren und 40 kleinen Granaten. Anhängeröse, Länge: 4 cm.

SU-016 Art-déco-Garnitur mit Onyx

Garnitur um 1930, bestehend aus einem Armband (13 Scharnierglieder) und einem Paar Ohrringen. 925er Silber, besetzt mit schwarzem Onyx und Pyrit.

SU-017 Regulator

Um 1890. Nußbaum-Gehäuse, dreiseitig verglast, beschnitzt mit Halbsäulen etc. Höhe: 73 cm.

SU-019 Paar Aquamarin-Ohrstecker

585er Gelbgold-Stecker mit je einem durchbrochen gefaßten, facettiert geschliffenen Aquamarin.

SU-020 Indianer-Schmuck

1) Gliederkette mit großem, tropfenförmigem Anhänger, Sterling-Silber, schauseitig eine gefaßte Tierkralle, drei gefaßte Türkise sowie ein roter Schmuckstein. Rückseitig bezeichnet "TC". Länge des Anhängers: 6,5 cm.

SU-022 Kette mit Ohrringen

925er Silberkette mit ovalem Anhänger. Anhänger und Ohrringe bestehend aus je einem grünen, in Silber gefaßten Schmuckstein, dieser jeweils schauseitig mit filigraner Silber-Applizierung belegt. Neben Feingehaltsangabe Speichenrad-Punze.

SU-023 Granat-Brosche

Rosettenförmige Brosche mit 35 sternförmig angeordneten Granaten. Durchmesser: 3 cm.

SU-024 Granat-Kettenanhänger

Vergoldete, ovoide Fassung mit Anhängeröse; ein zentraler Granat, dreireihig umkränzt von getreppt angeordneten kleineren Granaten. Länge ohne Öse: ca. 1,8 cm.

SU-025 Paar Granat-Ohrstecker

Sternförmige Fassung, 900er Silber, vergoldet, mit je 13 kleinen Granaten besetzt.