Auktion vom 24.7.2010: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 126, Seite 5 von 13

PK-042 Porzellan - Uhr KPM

KPM Berlin, um 1900, Weißporzellan, an Uhr und im Sockel gemarkt mit Szeptermarke, im Sockel zusätzlich Ziffer V 3105, zweite Wahl. Rocaillierter Porzellan - Sockel mit Reliefdekor, darüber geschweiftes Porzellan - Gehäuse auf Vierstand, verziert mit reliefierten Rocaillen und Ranken, auf einer Schulter plastisches Engelsfigürchen (ein Flügel fehlt), bekrönend volutierte Rocaille. Verglastes Zifferblatt mit zwei Aufzügen und arabischen Ziffern, Schlage auf Glocke, ein Fuß gebrochen, Spitze geklebt. Höhe mit Sockel: 52 cm.

PK-043 Porzellanschale

ohne Limit

Unbezeichnet, 19. Jahrhundert. Ovoide Anbietschale mit zwei an den Schmalseiten integrierten Rocaillen-Handhaben. Farbige Blumenmalerei, im Spiegel Gold-Spitzendekor, Goldstaffage partiell berieben, Länge: 35 cm.

PK-044 Fayence - Walzenkrug, datiert 1720

Walzenkrug mit Zinndeckel-Montierung, am Boden gezeichnet"BB". Helle Glasur, partiell bläulich schattiert. Grisaille- und farbige Scharffeuer-Malerei zweier Chinesen mit Hund in Landschaft mit Palme und Gewässer. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "A.K." sowie Datierung "1720". Lippenrand leicht bestoßen, Höhe: 24 cm.

PK-045 Walzenkrug Bayreuth

Bayreuther Fayence-Krug, Bodenmarke"B.P." für Pfeiffer (1760-1788). Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung, Lippenrand in Zinnfassung. Im Deckel drei Punzen.

Weiße Glasur, Architektur-Malerei und Baumstaffage in Mangan und Blau. Höhe: 26,5 cm. Altersspuren.

PK-046 Ziegengruppe Katzhütte

ohne Limit

Feinsteingut Hertwig&Co, Bodenmarke 1914-1958. Auf ovaler Plinthe zwei naturalistisch staffierte Ziegen, sich mit den Hörnern neckend. Höhe: 9,5 cm, Länge: 13,5 cm.

Zylindrische Tasse mit Untertasse, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Am Boden der Tasse Ritz-Buchstabe, eventuell"B". Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, partiell Reliefgold. Auf der Tassenwandung Zierkartusche mit Inschrift "L´amitié", auf der Wandung der Untertasse zwei weitere Kartuschen mit Inschrift "en fait" und "le prix". Flankierend Girlanden- und Lyra-Motive. Tassenwandung innen vergoldet, Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-048 Tasse mit Untertasse um 1840

Porzellan, unbezeichnet. Glockenförmige Wandung, volutierter, über die Mündung hinausragender Henkel. Umlaufend Blattdekor vor Goldfond. Um 1840, Goldstaffage berieben, Tassenhöhe: 10 cm.

PK-049 Fayence - Krug, datiert 1791

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, zinngefaßtem Stand und Zinndeckel-Montierung, 18. Jahrhundert. Auf der Wandung polychrome Scharffeuer-Malerei, schauseitig Motiv eines Chinesen in Landschaft mit Palmen. Wandung partiell mit Haarrissen, alte Henkel-Restaurierung mit Zinnsteg. Auf dem Deckel Besitzer-Monogramm "GM"und Datierung "1791". Höhe: 25 cm.

PK-050 Großer Fayence - Krug mit Zinnmontierung

20. Jahrhundert. Fayence, weiß glasiert und mit Unterglasur-Blaudekor dekoriert: florale Malerei in umlaufenden Kartuschen. Zinndeckel-Montierung, Höhe: 28,5 cm.

PK-051 Schale Meissen Blaudekor

Unter Glasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde, gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, glattwandig, Blaumalerei unter Glasur. Durchmesser: 23,5 cm.