Auktion vom 24.7.2010: Porzellan

Objekte 11 bis 20 von 126, Seite 2 von 13

PK-011 Porzellangruppe Kinderreigen mit Ziege

Weißporzellan, schwer lesbare Bodenmarke. Auf drei Füßen runder Sockel, mit angedeutetem Felsen. Darüber drei Amoretten mit Weintrauben und Früchten. Eine Figur auf einer Ziege lagernd. Ein Kopf geklebt, ein Arm beschädigt. Höhe: 18 cm.

PK-012 Tasse mit Untertasse Meissen / Marcolini

Meissener Schwertermarke Marcolini, 1774-1817. Zylinderförmige Tasse mit glatter Wandung und kantigem Henkel. Auf der Wandung der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse farbige Malerei, Dekor "Rote Rose". Ränder rotbraun staffiert. Kleiner Sprung am Henkel, minimale Glasur-Fehlstelle am Tassen-Innenboden, sonst guter Zustand. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-013 Sechs Dessertteller Meissen Blaudekor

Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934, am Boden Preßziffern und Blau - Nummern. Leicht eingetiefte Teller mit geschwungenem Rand, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Bukett - Malerei. Durchmesser: 16 cm.

PK-014 Sechs Suppenteller Meissen Blaudekor

Meissen 1850-1924, erste Wahl. Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke in Unterglasur sowie Preßziffern.Kobaltblaue Blumenkranz- und Bukett - Malerei in Unterglasur. Gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 23 cm.

PK-015 Fayence - Sänfte Rouen um 1900

Fayence, blaue Bodenmarke Rouen und Ziffer 790, um 1900. Porzellan - Sänfte mit allseitig polychromer floraler Bemalung, teils berieben, Höhe: 14 cm.

PK-016 Runde Fayence - Platte

PK-017 Deckelterrine Limoges

Bodenmarke Redon&Cie., Martial nach 1882. Ovale Terrine mit abgesetztem Stand und zwei Handhaben, rocailliert geschweift, an Corpus und Deckel reliefiertes, partiell gold staffiertes Rocaillendekor sowie kobaltblaue Randbordüre. Deckelgriff in Form einer Rocaille, gold staffiert. Minimaler Chip an einem der zwei Henkel. Länge: 36 cm, Höhe: 21,5 cm.

PK-018 Acht Goebelfiguren , Der bunte Rock

Bodenmarke Goebel. Entwurf Gerhard Bochmann. Alle am Sockel bezeichnet"Bochmann", am Boden datiert 1968 (6 x), 1972 (1 x), undatiert (1 x). Acht auf quadratischem Sockel stehende, französisch bezeichnete Porzellanfiguren: 1. Officier de la garde 1786. 2. Capitaine 1808. 3. Officier d´ infantérie 1812. 4. Cuirassier 1812. 5. Soldat de la Garde 1757. 6. Dragon 1805. 7. Artilleur 1805. 8. Cantinière 1809. Höhe jeweils ca. 21 cm.

PK-019 Zwei Milchgießer Blaudekor

1) Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, nach 1934, Preßziffern "24" und "158", Blau-Ziffern "319" und "41". Unterglasur - Blaudekor, Blumenkranz- und Blütenzweig - Malerei, Relief-Blatt am Henkel - Ansatz. Höhe: 11 cm.

2) Bodenmarke Eichwalder Porzellan- und Ofenfabriken Bloch&Co. mit Lizenz der Porzellanfabrik Carl Teichert, 1886-1929. Zwiebelmusterdekor, Höhe: 15 cm.

PK-020 Teekanne Meissen Blaudekor

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Gebauchtes Corpus, kurzer Röhren - Ausguß, Blatt - Relief an den Henkel - Ansätzen, Flachdeckel mit Rosen - Nodus (dieser minimal bestoßen). Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Blütenzweig - Malerei. Höhe: ca. 12,5 cm.