Auktion vom 28.1.2023: Porzellan

Jugendstil-Figur Meissen, unterglasur blaue Knauf - Schwertermarke mit einem Schleifstrich, um 1910, entworfen von Hans Rudolph Hentschel (1869-1951) für die Manufaktur Meissen. Am Boden Modellnummer „Z 187“, Pressziffer „76“ und Pinselnummer „5.“. In Pastelltönen polychrom staffierte Figurengruppe des Jugendstils, bei der sich Dame und Hundebegleitung in Eleganz nicht nachstehen. Die Dame in Reitkostüm mit Zylinder, den linken Arm mit Reitgerte zum Rücken geführt, mit der rechten Hand den Rock leicht anhebend. Ihre schlanke Gestalt bildet eine dem Jugendstil entsprechende leichte S - Kurve. Ein kleiner Chip am Sockel, eine unauffällige Bestoßung am Hut-Rand, ein minimaler Brandfleck an einem Vorderbein des Hundes sowie ein unauffälliger Brandriss am Hals des Hundes. Ca. 25,5 x 16 cm.

PK1002 Dame mit Muff (“Lo Hesse“) Rosenthal

Auktion vom 28.1.2023

Bodenmarke Philipp Rosenthal / Selb - Bavaria um 1920, geritzte Modellnummer „K 531“. Auf ovaler Plinthe in seitlicher Bewegung gegebene Figur einer Dame in langem Kleid mit reliefiertem Blütensaum und Dreispitz, die Hände in einem großen Muff verborgen. Der Entwurfsbezeichnung entsprechend handelt es sich bei der Dargestellten um die Tänzerin Lo Hesse in Maskerade. Entwurf von Constantin Holzer - Defanti (1881-1951) aus dem Jahr 1918. Sparsam mit Grau und Schwarz - Akzenten staffierte, elegante Figur, auf dem gold geränderten Sockel signiert. Ein Chip im Goldrand des Sockels, Höhe: ca. 29,5 cm.

PK1003 Schlangenhenkelvase Meissen

Auktion vom 28.1.2023

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Prunkvolle balusterförmige Vase, namengebend zwei Doppel - Schlangenhenkel mit Akanthusblatt - Ansätzen. Auf der Wandung des Corpus schau- und rückseitig jeweils ein polychrom gemaltes Blumenbukett mit variierenden Blumen. Der mittig eingezogene Hals der Vase kobaltblau staffiert. Reiches, gold staffiertes Relief - Dekorum. Guter Zustand, Goldstaffage partiell leicht berieben. Höhe: ca. 38,5 cm.

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen mit Punkt, Pfeiffer - Zeit, 1924-34, erste Wahl. Chinesischer Löwe, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Am Boden geritzte Formnummer „5“, Pressnummer „131“ und Pinselnummer „21“. Zudem rautenförmiges Klebe - Etikett der Kristall- und Porzellan - Handlung „W. Wehrle / Hofl. Dresden“. Der von Kaendler entworfene Fo - Hund oder - Löwe orientiert sich an den Vorbildern chinesischer Wächter - Hunde, die das Portal des Kaiserpalastes, aber auch die Hauseingänge hochgestellter Persönlichkeiten zum Schutz flankierten.

Vorliegende Ausführung der Pfeifferzeit partiell farbig, überwiegend grün staffiert. Ca. 12 x 15,5 cm.

Speiseservice Meissen, Dekor Indisch Grün (Reich). Stilisierte Blumenmalerei in Grün - Abstufungen, partiell gold staffiert. Alle Teile gemarkt mit unterglasur blauen Schwertermarken Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gesamt 30 Teile: Zwölf Speise -Teller (Durchmesser: ca. 25,2 cm, davon 6x erste Wahl, 6x zweite Wahl), sechs Suppenteller (Durchmesser: ca. 24,3 cm, zweite Wahl), sechs Vorspeisenteller (Durchmesser: ca. 20,2 cm, davon 2x erste Wahl, 4x zweite Wahl), eine große ovale Platte mit vier gold staffierten Muschel - Rand - Ornamenten (Länge: ca. 46 cm, erste Wahl), zwei ovale Platten (Länge: ca. 36 cm und ca. 25 cm, zweite Wahl), eine runde Deckel - Schüssel (Höhe: ca. 18 cm, Durchmesser: ca. 26,5 cm, zweite Wahl), eine viereckige Gemüse - Schüssel (ca. 22,5 x 22,5 cm, zweite Wahl), eine Saucière (Länge: ca. 22 cm, zweite Wahl). Ein kleiner Randchip an einem Vorspeisenteller, sonst guter Zustand.

Kaffeeservice Meissen Indisch Grün (Reich) für sechs Personen. Stilisierte Blumenmalerei in Grün - Abstufungen, partiell gold staffiert. Alle Teile gemarkt mit unterglasur blauen Schwertermarken Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. 23 Teile. Bestand: Eine Kaffeekanne (Höhe: ca. 24,5 cm), eine Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 10 cm), ein Milchgießer (Höhe: ca. 9,5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 18,2 cm), sechs Kaffeetassen (Höhe: ca. 6,6 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 14,2 cm), ein runder Gebäckteller (Durchmesser: ca. 21,5 cm), eine Gebäckplatte mit Handhaben ( Durchmesser: ca. 30,5 cm). Ein kaum merklicher Chip im Goldrand eines Tellers, sonst guter Zustand.