Auktion vom 24.6.2023: Porzellan

PK1000 Service Roter Drache Meissen

Auktion vom 24.6.2023

Meissen, 1957-1972. Insgesamt 43 Teile. Dekor: Roter Drache mit Gold-Staffage. Alle Teile gemarkt mit unterglasur blauer Schwertermarke, bis auf eine Aschenschale alle Teile erste Wahl. Bestand: Eine Kaffeekanne (H: ca. 27 cm), ein Milchkännchen (H: ca. 13 cm), eine Zucker-Deckeldose (H: ca. 10 cm), zwölf Teetassen (H: ca. 5 cm), zwölf Untertassen (D: ca. 15 cm), zwölf Kuchenteller (D: ca. 18,2 cm), zwei runde Gebäckplatten (D: ca. 27 cm), zwei Aschenschalen. Gepflegter, guter Zustand. Nur der Ausguss der Kanne sowie eine Untertasse minimal bestoßen.

Das um 1730 entworfene, chinesisch inspirierte Dekor des Roten Hof-Drachen vereint die Symboltiere Drache und Phönix, die auf Kaiser und Kaiserin verweisen.