Auktion vom 24.7.2010: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 126, Seite 4 von 13

PK-031 Zehn Teller Nymphenburg

Am Boden Blindprägemarke Nymphenburg. Weiß glasierte Teller mit durchbrochen garbeiteter Gitter-Fahne. Durchmesser: 22,5 cm.

PK-032 Panther Wien Augarten

Bodenmarke Wiener Porzellanfabrik Augarten AG, nach 1924. Auf hohem, quaderförmigem Sockel sitzender Panther, seinen Kopf zur Seite gewandt, ein Ziel fixierend. Die grau gehaltene Krakelee-Glasur verleiht der in ihrer Haltung und Form naturalistisch gestalteten Tierplastik eine artifizielle, dem Realismus enthobene Nuance. Ein Ohr leicht bestoßen, Höhe: 34,5 cm.

PK-033 Keramik - Krug

ohne Limit

Henkelkrug mit Zinndeckel-Montierung, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Mittig leicht einschwingende Wandung, hell glasiert, unterglasur floral bemalt. Am Boden grüne Marke "Schutz...". Höhe: 20,5 cm.

PK-034 Fayence - Krug

ohne Limit

Wohl 19. Jahrhundert. Weiße Glasur, farbige Scharffeuer-Malerei eines Vogels in Baumlandschaft, minimale Glasurschäden, Höhe: 23 cm.

PK-035 Dante - Büste Wien

Porzellan, Bindenschild-Marke Wien, wohl vor 1783. Auf quadratischer Plinthe und rundem Stand Büste des Dichters und Philosophen Dante Alighieri (1265-1321), den Kopf mit einem purpurfarben staffiertem Tuch bedeckt und mit einem Lorbeerkranz bekrönt. Ein kleiner Chip an der Innenseite des Tuches, Höhe: 13,5 cm.

PK-036 Keramiktopf Chinoiserie

ohne Limit

19. Jahrhundert (?). Weiß - grau glasierte Keramik, umlaufend Unterglasur - Blaudekor mit figürlichen Chinoiserien. Abgesetzter Rundstand, konische Wandung mit ausgestellter Mündung, beschädigt. Höhe: 16 cm, Durchmesser: 22 cm.

PK-037 Walzenkrug Bayreuth

Fayence, am Boden gemarkt, Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744 . Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel zwei Besitzer-Initialen mit Daten "I.N. G. 1768" und I.W.G. 1858". Lippenrand in Zinnfassung. Weiß glasiert, blaue Architektur-Malerei. Glasurabplatzungen am Henkel, eventuell alt restauriert. Höhe: 23 cm.

PK-038 Walzenkrug Bayreuth

Fayence, am Boden bezeichnet, Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744. Walzenkrug mit Zinn-Standring und Zinndeckel-Montierung. Scharfeuer-Malerei, umlaufend drei mangan-getupfte Kartuschen mit floraler Malerei, umgeben von floralem Dekorum. Glasurabplatzungen an Lippenrand und Henkel, Höhe: 23,5 cm.

PK-039 Große Steinzeugplatte Mongolia HB&Co

England, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Große ovoide glasierte Steinzeugplatte, am Boden gemarkt "Mongolia HB&Co". Im Spiegel in rot - blauer Farbgebung Darstellung eines geflügelten Drachen in ovaler Kartusche, umgeben von floral - rocaillenartigem Band. Ebensolches umlaufend am Plattenrand. Altersspuren, Länge: 50,5 cm.

PK-041 Steigendes Pferd Ilmenau

Gebr. Metzler&Ortloff / Ilmenau, Mitte 20. Jahrhundert. Porzellan, elfenbeinfarben glasiert, am Sockel monogrammiert"FD". Höhe: 30 cm.