Auktion vom 24.7.2010: Porzellan

Objekte 121 bis 126 von 126, Seite 13 von 13

PK-124 Deckeldose Wim Mühlendyck

Wim Mühlendyck: geboren 1905 in Porz bei Köln, 1931 Werkstattgründung in Höhr-Grenzhausen, Teilnahme an der Weltausstellung in Paris 1937. Einen Schwerpunkt seines Schaffens bildeten die auf der Töpferscheibe gedrehten symmetrischen Gefäße.

Vorliegend: Runde Deckeldose, Keramik, salzglasiert, aufder Wandung umlaufend Ritzdekor antikisierender Tiere, bündiger, flacher Deckel mit Sternmotiv. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 11,5 cm.

PK-125 Kachelgemälde Marineszene

Um 1900. Zahlreiche Segelboote im und am Hafen einer Fischeransiedlung bei ruhiger See. Links die Holzbauten der Hafenbefestigung.Vier in Reihe angeordnete bemalte Keramikkacheln, eingepaßt in einen dunklen Holz - Profilrahmen.

Ca. 14 x 57 cm, Rahmen 27 x 70 cm.

PK-126 Porzellangemälde Wagner, Schönheit in rotem Kleid

380 Euro (verkauft)

Motiv: An eine Tempelmauer aus weißem Marmor lehnende junge Schönheit in wallendem rotem Kleid. Unten rechts signiert "Wagner". Fein ausgeführte Malerei. Gemarkte Porzellanplatte, Preßziffer "107". Format 15 x 10,5 cm. Gerahmt in dekorativem Tisch - Messingrahmen.

PK-127 Art - déco - Deckeldose

Keramik, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Quaderform auf abgesetztem Stand. Helle Krakelee - Glasur, schwarze und gelbe geometrische Bemalung. Auf dem abnehmbaren Flachdeckel figürlicher Nodus in Form zweier Pferde. Ein Pferdebein geklebt. 12 x 20,5 x 4 cm.

PK-128 Vase Cadinen

Königliche Majolika - Werkstätten Cadinen, Bodenmarke nach 1910. Balustervase mit zwei seitlichen Voluten - Ansätzen. Rotbrauner Fond, an der Schulter umlaufend blau hinterlegter Rankenfries, partiell gold staffiert. Goldstaffage stellenweise gering berieben. Höhe: 21 cm.

PK-129 KPM - Schale mit Blumenmalerei

ohne Limit

Unterglasur blaue Szeptermarke KPM-Berlin, ein Schleifstrich. Runde, leicht gemuldete Schale mit geschwungenem Rand. Blaue Fahne, Goldrand, im Spiegel polychrom gemaltes Blumenbukett. Geklebter Ausbruch an der Fahne. Durchmesser: 31 cm.