Auktion vom 24.7.2010: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 126, Seite 7 von 13

PK-062 Tortenplatte Bindenschild - Marke

Porzellan, am Boden blaue Bindenschild-Marke. Runde Platte mit zwei integrierten, gold staffierten Rocaillen-Handhaben. Kobaltblauer Fond mit umlaufender, partiell mattierter Goldbordüre mit stilisiertem Mäanderband, zentral gold gerahmte Rund-Reserve mit farbigem Druck einer mythologischen Szene. Partiell berieben, Durchmesser: 32 cm.

PK-064 Fayence - Humpen Hannoversch - Münden

Humpen mit steigendem Pferd in bunter Scharffeuermalerei vor mangan-jaspiertem Grund. Am Boden Fabrikmarke Hannoversch-Münden 1755-1854. Zinndeckel-Montierung, im Deckel Stadtmarke Wolfenbüttel (gesatteltes Pferd vor Säule) sowie Wortmarke "Fleegel / Wolfenbüttel". Alt ausgebesserte, kleinere Beschädigungen, Höhe: 25 cm.

PK-065 Ansichtentasse Bad Tölz

ohne Limit

Porzellan, 20. Jahrhundert, am Boden Preßziffer "276". Weite Tasse mit zylindrischer Wandung, Tasse und Untertasse mit Goldrand. Auf der Tasse schauseitig gold gerahmte Rechteckskartusche mit farbig staffiertem Umriß - Vordruck einer Ansicht von Bad Tölz, darunter betitelt: "Andenken an Bad Tölz". Tassenhöhe: 5 cm, Tassendurchmesser: 8 cm.

PK-066 Coburg - Souvenir Heimatfest Coburg 1924

Keramik-Becher Goebel, geflachtes Corpus, weißes Reliefdekorum vor blauem Mattgrund in der Art von Wedgwood. Schauseitig Wappen mit Coburger Mohr, unterschrieben "Heimatfest Coburg 6.-8. Sept. 1924". Rückseitig reliefierte Darstellung der Veste Coburg, unterschieben "Umbau der Veste Coburg 1908-1924". Höhe: 8 cm.

PK-067 Reservisten - Schnupftabak - Fläschchen

Weißporzellan, schauseitig handstaffierte Darstellung eines Wach-Soldaten, darunter Kartusche mit Inschrift "Auf einsam stiller Wacht hab ich an meine Schwester gedacht". Darüber Sinnspruch "Oh wie wohl ist dem zu Muth der seine letzte Wache thut." Stöpsel mit Gamsbart, Höhe (ohne Bart): ca. 10 cm.

PK-068 Keramikvase mit Lederbezug

Um 1960. Keramik, inwandig grün glasiert, Außenwandung mit orangefarbenem Leder bezogen und mit abstrakt -geometrischem Ritz - Dekor in der Art Picassos verziert. Unbezeichnet, eventuell Italien. Höhe: 30,5 cm.

Graues salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor, Ende 19. Jahrhundert. Schauseitig Gambrinus-Darstellung, flankierend Weinlaub-Dekor. Zinndeckel-Montierung mit Porzellanplakette, darauft polychrom staffierte Darstellung eines Hirsches in Landschaft. Im Deckel Zinn-Wortmarke"Weigl". Figürlicher Daumendrücker in Form eines Fuchses. Höhe: 23 cm.

PK-070 Tasse Schloß Guttenberg

Porzellan, frühes 20. Jahrhundert. Gebauchte Tasse mit eingezogener Schulter und Ohrenhenkel. Schauseitig farbig handstaffierter Umrißvordruck einer Ansicht von Schloß Guttenberg in Oberfranken, unterhalb der Darstellung betitelt. Partiell Glasur-Risse, Partiell berieben, Höhe: 9 cm.

Unterglasur blaue Bodenmarke Schney, um 1840. Gefußte Tasse mit über die Mündung hinausragendem Henkel. Goldränderung, schauseitig gemalte Ansicht von Schloß Seehof bei Memmelsdorf / Bamberg in Landschaftskulisse. Unter der Ansicht betitelt: "Seehof". Alt-restaurierte Sprünge, Höhe: 10,5 cm.

PK-072 Acht Meissen - Teller"Streublümchen"

320 Euro

Unterglasur blaue Knaufschwerter-Marke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Leicht gemuldete Teller mit geschwungenem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel und auf der Fahne polychromes Streublümchen-Dekor. Durchmesser: je 24 cm.