Auktion vom 25.1.2020: Mobiliar

Objekte 21 bis 25 von 25, Seite 3 von 3

MB9023 Wandschränkchen

Verglaster Wandschrank, wohl um 1800. Eiche und Nadelholz. Eintüriges, frontseitig verglastes Corpus mit Bogenabschluss. Innen bäuerliche Bemalung auf blauem Grund, zwei spätere Glas- Einlegeböden. Ehemals gefasst, Format: 50 x 31 x 13 cm. Partiell Altersspuren.

MB9024 Biedermeier - Eckschrank (Encoignure)

Pyramiden-Mahagoni, um 1830. Dreieckiges Corpus mit gerundeter Front, eintürig, über der Tür ein Kopfschub. Metall-Schlüsselschilder, ein Schlüssel vorhanden. Partiell Altersspuren, auf der Platte Abstell-Ränder, partiell Furnier-Fehlstellen, Rückwand teils gerissen, ein ausgesägtes Loch für Kabel. Ca. 127 x 100 x 65 cm.

MB9025 Biedermeier - Stuhl

Biedermeier - Stuhl, Nussbaum, um 1820/30, wohl unrestaurierter Originalzustand. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über gerader Zarge und konischen Vierkant - Beinen. Rückenlehne mit stilisiert floraler Versprossung und gerundeter Abschlussleiste, von der ein äußeres Ende fehlt. Partiell Altersspuren, ca. 89 x 47 x 46 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm.

MB9026 Zwei elegante Armlehnsessel

19. Jahrhundert. Geschweifter, profilierter und mit Rankenwerk beschnitzter Rahmen. Lehnen - Bekrönung aus rocaillierten Akanthus - Schwüngen. Aufwendige, erneuerte Goldfassung. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen gepolstert, grüner Seidenbezug partiell verschlissen. Kleine Fassungs - Abplatzungen. Ca. 95 x 62 x 54 cm.

MB9027 Biedermeier - Bergère

Armlehnsessel, Nussbaum, um 1830. Rückseitig gebogte Zarge über geschweiften Vierkantbeinen. Die Beine übergehend in Stützen für die Armlehnen, diese in Voluten endend. Die Rückenlehne um die Sitzfläche herumgeführt, bestehend aus zwei Holzstreben, die ehemals eventuell durch Geflecht verbunden waren, heute Sitz, Seiten und Rückenlehne gepolstert und mit roséfarbenem Velours bezogen. Ca. 96 x 59 x 70 cm. Unser Team befindet ihn als äußerst bequem.