Auktion vom 25.1.2020: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 25, Seite 2 von 3

MB9010 Kronleuchter

Zwölfflammiger Deckenlüster um 1900. Messinggestell mit verglastem, balustriertem Schaft und geschweiften, volutierten Armen. Reicher, überwiegend vorhandener, prismiert beschliffener Glasbehang (Prismen - Schnüre und Prismen - Stäbe). Zwölf Messing - Tüllen mit Tropfschalen für Kerzen. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 96 cm., Durchmesser: ca. 61 cm.

MB9012 Kronleuchter

Sacklüster um 1900, elektrifiziert. Messing - Gestell mit zwei Fassungen an einem Mittelschaft und zwei Reifen, in die zahlreiche Glasprismen - Schnüre eingehängt sind. Akzentuierend sechs größere, tropfenförmige Glasabhängungen. Prismen überwiegend vorhanden, Altersspuren, Höhe: ca. 83 cm.

MB9013 Salongarnitur

Salongarnitur Schwarzlack, um 1850. Bestehend aus einem Canapé, fünf Armlehnsesseln und einem Klapptisch. Das Sofa mit reizvoll asymmetrisch geschwungener Rückenlehne, und partiell durchbrochen gearbeitetem Schnitzwerk. Die Armlehnsessel jeweils mit geschweiftem, profiliertem Rahmen und medaillonförmigen Rückenlehnen, diese mit durchbrochen gearbeiteter Rocaillierung und Muschelbekrönung. Tisch: Passig geschweifte Tischplatte über geschweiften, beweglich verstrebten Beinen, die Tischplatte in der Mitte zusammenklappbar, zwei Beine schwenkbar, so dass der Tisch auch als Konsoltisch verwendbar ist. Das Sofa und die Sessel jeweils auf Rollen, Altersspuren, die Bezüge partiell verschlissen, Verleimung zum Teil erneuerungsbedürftig.

Sofa: L. 170, H.: 117, T.: 77 cm. Stühle je ca. H x B x T: 107 x 51 x 70 cm. Tisch : H x B x T: 73 x 98 x 41 cm (Tischplatte ausgeklappt ca. 82 x 82 cm).

MB9014 Zweitüriger Eichenschrank

Barockschrank, Eiche, 18. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus mit Sockelschub auf gedrückten Kugelfüßen. Geschweiftes Profilgesims, in den Eckschrägen kassettierte Lisenen, die Seite ebenfalls kassettiert. In den Türen jeweils zwei Füllungen, die oberen mit geschweiften, floral beschnitzten Abschlüssen. Durchbrochen gearbeitete Schweifwerk - Schlüsselschilder, Schlüssel vorhanden, innen drei Einlegeböden. Partiell Altersspuren, ca. 198 x 164 x 46 cm.

MB9015 Gründerzeit - Schreibsekretär

Sekretär um 1870-1890. Nussbaum, Nusswurzel und andere Hölzer, furniert. Gerades Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, die Front flankierend kannelierte Lisenen. Unterbau mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und ein Kopfschub sowie Giebelbekrönung mit Gründerzeit - Dekorum. Das Innenleben bestehend aus sechs Schüben und vier Fächern um einen eintürigen Mittelschrein. Die Fronten im Innenleben gerahmt von mehrfarbigen Bandeinlagen sowie Stern- und Rauten - Intarsien. Alt - restaurierter, guter Gesamtzustand, Schlösser erhalten, partiell geringe Altersspuren. Format: Ca. 215 x 105 x 57 cm.

MB9016 Nürnberger Wellenschrank

Wellenschrank, Nürnberg, 18. Jahrhundert. Gekehlte, vorspringende Basis auf vier gedrückten Kugelfüßen, darüber zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken und gewölbten Lisenen, die Seiten mit Profil-Füllungen. Gekehltes, gerades Gesims. Nussbaum- und Nusswurzel - Furnier. Barock - Schloss mit Schweifwerk - Ornamentik und Datierung „1750“. Inneneinrichtung mit zehn Einlegeböden. Alt - restaurierter Zustand, kleine Furnier - Fehlstellen an der Sockelleiste, Format ca. 207 x 185 x 72 cm.

MB9019 Louis Seize - Aufsatzkommode

2200 Euro

Vitrinen - Aufsatzkommode, um 1780/90. Dreischübiges Kommoden-Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen. Darüber auf geschweiften Füßen stehend ein zweitüriger, frontseitig verglaster Aufsatz mit zwei kleinen Schüben. Ecklisenen in Form gedrehter Säulen, die Türen flankierend vertikal verlaufende Flecht-Schnitzfriese. Allseitig reiche Intarsierung mit partiell farbigen Vogel-Darstellungen in bandgerahmten Feldern. Auf der Kommoden-Platte intarsierte Jagdszenen mit Hirschjagd. Altersspuren, Platte berieben, Inneneinrichtung mit zwei ergänzten Einlege-Böden. Gesamtformat ca. 200 x 123 x 63 cm. Kommodenhöhe: 85 cm. Aufsatzhöhe: ca. 115 cm.

MB9020 Biedermeier - Armlehnstuhl

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Konische Vierkantbeine, darüber rückseitig gerundete Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne mit ebonisierter Fächerversprossung. Die Stützen der Armlehnen in Form von weiblichen Büsten gearbeitet und farbig gefasst. Restaurierter Zustand, Armlehnen (und Stützen?) eventuell später. Ca. 88 x 56 x 52 cm.

MB9021 Biedermeier - Bergère

Kirschbaum, teilfurniert, partiell ebonisiert, um 1820/30. Gerade Zarge über zwei gedrechselten Vorderbeinen und konischen, nach hinten ausschwingenden Hinterbeinen. Attraktive, in großen Voluten auslaufende Armlehnen. Gerundete, beidseitig gepolsterte und bezogene Rückenlehne. Sitz ebenfalls gepolstert und bezogen. Alte Restaurierung, ein Vorderbein wohl ergänzt, Rollen ergänzt. Sitzhöhe: ca. 54 cm, Gesamthöhe: ca. 100 cm.

MB9022 Große sechsschübige Aufsatz - Vitrine

Prächtiger barocker Vitrinenschrank, 19. Jahrhundert, Nussbaum und Nusswurzel auf Eiche furniert. Corpus mit geschrägten Ecken, die geschweifte Sockelleiste ruht auf zwei frontseitigen mächtigen Kugelfüßen. Unterbau mit sechs Schüben, die oberen zwei Schübe mit Besteck - Kästen - Einsätzen. Die Schübe flankierend, in den Schrägen, zwei eintürige Kästen. Dreiseitig verglaster Aufsatz, zweitürig, die Scheiben durch Versprossung gegliedert. Inneneinrichtung mit zwei frontal geschweiften, stabilen Einlege-Böden. Geschweiftes Gesims mit zentraler Bekrönung eines stilisierten Lilienornaments. Alt restaurierter Zustand mit Ergänzungen, partiell Altersspuren. Ca. 232 x 215 x 60 cm.