Auktion vom 10.9.2016: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 45, Seite 3 von 5

MB9020 Dreischübige Kommode

Um 1840 /60. Dreischübiges Corpus auf balustrierten Füßen, eingelegte, ebonisierte Wappen-Schlüsselschilder. Partiell starke Altersspuren und alte Wurmfraßspuren im unteren Bereich. Ca. 87 x 101 x 56 cm. Abbildung im Online-Katalog.

MB9021 Spät - Biedermeier - Halbschrank

Nussbaum und Nusswurzel-Furnier, um 1830/40. Zweitüriges Corpus auf Baluster-Füßen, schauseitige Verglasung, Sockel- und Kopfschub. Profilierte, kaum vorkragende Platte, partiell Altersspuren. Ca. 95 x 79 x 43 cm.

MB9022 Gueridon

Hübscher Beistelltisch, Nußbaum um 1870. Drei volutierte, mit Blattwerk beschnitzte Füße, darüber drei von einer balustrierten, mit plastischen Kugelknäufen verzierten Verstrebung gehaltene Baluster-Säulen, diese die runde Platte mit Marmordeckplatte tragend. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 83 cm, Durchmesser Platte: ca. 40 cm.

MB9023 Klassizistische Jardinière

Blumenbank, wohl frühes 19. Jahrhundert. Auf hohen, kannelierten, verstrebten Rundbeinen gerader Zargenkasten mit (erneuertem) Zink-Einsatz. Aufwendige Bronze-Leisten und Bronze-Applikationen in Form von Maskarons, Blattwerk und Rosetten. Maße: ca. 78 x 72 x 41 cm.

MB9024 Hochrechteckiger Spiegel

Mitte 19. Jahrhundert. Wandspiegel in profilierter vergoldeter Holz-Leiste, altes Spiegelglas mit partiellen Altersspuren. Rahmenformat 125 x 52 cm.

MB9025 Beistelltisch

Um 1900. Passig geschweifte Tischplatte mit in Öl gemalter Darstellung eines höfisch gekleideten Reiters, am Ufer eines Gewässers rastend, den Blick auf eine Burg im Hintergrund gerichtet. Drei gedrechselte, über Kreuz verstrebte Beine. Partiell Altersspuren, Höhe: ca. 78 cm, Durchmesser der Platte: ca. 50 cm.

Anfang / Mitte 19. Jahrhundert, Schwarz- und Goldmalerei, lackiert. Auf Vierstand stehende, gedrechselte Säule, darüber Platte mit 64 Feldern. Diese bemalt mit vielfältigen allegorischen Anspielungen, ein Quodlibet aus gelehrten Bildnissen, Tieren, Landleben-Szenen, Reitermotiven etc. Ein Feld mit Besitzerwappen. Umlaufend gemalte Randbordüre mit floralen Motiven. Höhe des Tisches 71 cm, Plattenformat 53 x 53 cm, das Schachfeld 37 x 37 cm. Teils Altersspuren, Bereibungen, partiell Rissbildung. Individueller und singulärer historischer Schachtisch aus dem ehemaligen Besitz eines internationalen Großmeisters.

MB9027 Biedermeier - Kommode

Kirsche, partiell ebonisiert, um 1820. Gerades, zweischübiges Corpus auf konischen Vierkantfüßen. Eingelegte, wappenförmige Schlüsselschilder, gerade Platte.

Maße: ca. 78 x 98 x 52 cm.

MB9028 Vitrinenaufsatz - Schrank

Eiche, 18. Jahrhundert. Gerades, zweitüriges Unterteil mit geschrägten Ecken auf ausgesägten, volutierten Füßen. Die Seiten sowie die Schrägen und die Türfüllungen des Unterteils mit Rocaillen-Schnitzwerk akzentuiert. Die Schrägen und die Türen des Aufsatzes verglast, wobei die geschnitzten Verstrebungen der Verglasung die Rocaillenmotive des Unterteils aufgreifen. Gekehltes Profilgesims mit geschnitzter Muschel-Bekrönung. Restaurierter Zustand, Vitrinen-Aufsatz mit Innenbeleuchtung (diese 2. Hälfte 20. Jahrhundert). Maße: ca. 218 x 150 x 46 cm.

MB9029 Postament Barock

Eiche, 18. Jahrhundert. Postament auf viereckigem, gebogtem Stand, die vier Seiten mit Schweifwerk-Füllungen beschnitzt. Altrestaurierter Zustand, alte Wurmfraßspuren an der Deckplatte, ca. 74 x 36 x 36 cm.