Auktion vom 10.9.2016: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 45, Seite 4 von 5

MB9030 Louis Seize - Fauteuil

Gefasster Armlehnstuhl, vermutlich Frankreich um 1790, an der Zargenkante bezeichnet „(...) BERNARD“. Buchenrahmen mit konischen kannelierten Rundbeinen, kannelierten Streben und aufwendigem, klassizistischem Schnitz-Dekorum. Neben Akanthus-Blatt-Dekor und Rosetten-Akzenten finden sich an Zargen und Lehnen verschiedene Zierfriese. Restaurierter Zustand, Fassung erneuert, Sitz, Rücken und Armlehnen handgepolstert und mit Nesselstoff bezogen. Ca. 99 x 69 x 51 cm.

MB9031 Kleiner Tisch

Nussbaum, erstes Viertel 19. Jahrhundert. Konische, gerade Vierkantbeine, darüber einschübiger Zargenkasten und vorkragende, in eine Leiste eingefasste Platte. Altersspuren, Leiste partiell beschädigt, Maße: ca. 70 x 80 x 63 cm.

MB9032 Barock - Schreibtisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Auf gebogten, mit Blattwerk beschnitzten Beinen geschweifte Zarge mit drei Schüben. Die Zarge mit Muschel- und Blatt-Schnitzereien verziert. Geschweifte, vorkragende Profilplatte mit Bandeinlage. Partiell Altersspuren, ca. 77 x 117 x 80 cm.

MB9033 Charles & Ray Eames - Büro - Stuhl

Charles & Ray Eames, Alu Chair EA 217“, entworfen in den 1950er Jahren. Vorliegend „Soft Pad“ - Ausführung der Firma Vitra AG, wohl 1990er Jahre. Gestell mit fünfstrahligem Fuß auf Rollen aus verchromtem Aluminium-Guss, Sitz höhenverstellbar und in der Neigung verstellbar, Bezug in weißem Leder. An Stellschraube unter dem Sitz im Metall bezeichnet „VITRA“, weitere Bezeichnung am Schaft „ORIGINAL EAMES SOFT PAD CHAIR / Charles Eames / Vitra“. Geringe Gebrauchsspuren, rückseitiger Lehnenabschluss an den Enden rechts und links berieben. Ca. 98 x 59 x 53 cm.

MB9034 Halbschrank

Nussbaum und Nuss-Wurzel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Auf geschweiften Vierkant-Füßen gerades Corpus mit frontseitig gerundeten Kanten. Zwei Schübe und ein Mittelfach, Profilplatte. Altersspuren, ca. 75,5 x 60 x 31 cm. Abbildung im Online-Katalog.

MB9035 Rokoko - Spiegel

Wohl 18. Jahrhundert. Erneuertes Spiegelglas in geschweiftem, rocailliertem Holzrahmen mit silber - und goldfarbener Fassung. Bekrönend durchbrochen gearbeitete Rocaille. 99 x 73 cm.

MB9036 Kleiner Rokoko - Tisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Geschweifte, profilierte Platte, verzapft, über geschweifter und allseits mit Rocaillenmotiven beschnitzter Zarge und geschweiften Beinen. Ca. 51 x 70 x 56 cm.

MB9037 Rokoko - Pfeilerspiegel

Spiegelrahmen: Holz, geschnitzt, gefasst, wohl Mitte 18. Jahrhundert. Hochrechteckiger, profilierter Rahmen mit Bogenabschluss. Die vier Ecken sowie die Bekrönung des Bogens mit Rocaillen-Motiven beschnitzt. Altersspuren, Spiegelglas erneuert, ca. 116 x 53 cm.

MB9038 Armlehnstuhl

Buche, 18. / 19. Jahrhundert. Äußerst bewegtes, allseitig geschweiftes Stuhl-Gestell. Geschweifte, dreiseitig mit Muschelornamenten beschnitzte Zarge auf geschweiften Beinen. Filigrane, geschweifte Armlehnen auf geschweiften Stützen. Rückenlehne mit Muschelschnitzerei und vasenförmiger Vertikalsprosse. Abnehmbare, gepolsterte und mit hellem Velours bezogene Sitzfläche. Altrestaurierter Zustand, ca. 92 x 65 x 48 cm.

MB9039 Kleine Barock - Kommode

Eiche, 18. Jahrhundert, altrestaurierter Zustand. Dreischübiges Corpus mit dreifach geschweifter Front auf ergänzten Kugelfüßen. Schubladen einzeln verschließbar, Beschläge teilweise erneuert, Altersspuren, ca. 63 x 75 x 42 cm.