Auktion vom 4.8.2012: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 51, Seite 3 von 6

MB9020 Zwei Hocker

Historismus, um 1870, Nussbaum. Runde, gepolsterte Sitzfläche. Roséfarben und beiger Bezug, mit

Blattwerkdekor. Verstrebte Rundbeine, diese kanneliert und mit Blattwerk beschnitzt. Verstrebung von

geschnitztem Baluster gekrönt. Sitzhöhe: ca. 48,5 cm.

MB9021 Wangentisch

Süddeutsch, 19. Jahrhundert. Querrechteckige Platte mit ausklappbaren Wangen über einschübiger

Zarge. Gestell aus zwei ausgesägten Seitenwangen und gedrechseltem Mittelsteg (dieser wohl ergänzt). Platte

und klapppare Seitenplatten aufwendig furniert und mit ovalen Intarsienkartuschen dekoriert. Einlegearbeiten

mit Blumen- und Früchte-Motiven sowie Vögeln im Gezweig. Ca. 77,5 x 101 (bzw. 174) x 65 cm.

MB9022 Oktogonaler Gründerzeit - Tisch

Nußbaum, um 1890. Oktogonale Platte mit schönem Furnierbild und profiliertem Rand über vier

verstrebten Baluster-Beinen auf beschnitzten Volutenfüßen, ca. 75 x 90 x 90 cm.

Fünfflammiger elekrtrifizierter Deckenleuchter, Provenienz Berlin, um 1880. Aufwendig

gearbeiteter Bronzeleuchter, partiell feuervergoldet. An fünf gebogenen Armen applizierte Bronze -

Rocaillenverrzierungen und fünmf geflügelte Maskarons. Originale, bauchig gedrückte Lampenschirme in

mattiertem farblosem Glas mit umlaufenden Löwen-, Ranken- und Blumendekor. Altersspuren, Vergoldung

berieben.

Höhe: ca. 95 cm, Durchmesser: ca. 90 cm.

MB9024 Kaschan - Teppich

Handgeknüpfter Kaschan - Teppich. Flor Wolle, rotgrundig mit einem blau- und hellgrundigen

Zentralmedaillon. 312 x 271 cm. Mehrfachbordüre, guter Zustand.

MB9025 Schaukelstuhl

Eiche, 19. Jahrhundert. Geschweifter Rahmen auf vorne verstrebten, volutierten Kufen. Armlehnenvon geschnitzten S-Schwüngen getragen. Sitz, Hochlehne und Arme mit erneuertem Lederbezug. Ca. 103 x 110 x

64 cm.

MB9026 Biedermeier - Konsoltisch

Klassizistische Konsole um 1820. Ausgesägter Stand, Seitenwangen in Form beschnitzter

Füllhörner, rechteckige, an den Ecken gerundete Profilplatte über gekehlter Zarge. Ca. 82 x 72 x 36,5 cm.

MB9027 Kelim (Fragment)

Teil eines ehemals breiteren, antiken Kelims. Geometrisch dekorierte Sechseck-Medaillons aufwechselnd farbigem Fond. Oben und unten Fransen-Abschluß. Altersspuren, kleinere Defekte. Ca. 290 x 76/80

cm.

MB9028 Armlehnstuhl

Historismus, Eiche, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Viereckiger Sitz, Vorne Säbelbeine, hinten gerade Stuhlbeine. Rückenlehne, Armlehne und Sitz mit

roséfarbenem Velours bezogen. Vordere Zarge mit Initialen "IL" und Datierung "1864". 113 x 56 x 56 cm.

Sitzhöhe: ca. 46 cm.

MB9029 Standleuchter

Standleuchter, Holz, polychrom gefasst, wohl 19. Jahrhundert.Über verziertem Dreistand

mehrfach balustrierter Schaft mit Akanthusdekor. Tropfteller mit Eisendorn. Fassung übergangen. Höhe: ca. 72

cm.