Auktion vom 4.8.2012: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 51, Seite 2 von 6

MB9010 Klavierhocker Gründerzeit

Nußbaum und Leder um 1890. Runde, höhenverstellbare, partiell mit Leder bezogene Sitzfläche

über fünf Säulen und Vierstand auf gedrückten Kugelfüßen. Höhe: ca. 48 cm.

MB9011 Großer Bauernschrank

Zweitüriger Kleiderschrank, erste Hälfte 18. Jahrhundert, wohl aus Adelsbesitz stammend.

Gerades Corpus auf gedrückten Kugelfüßen. Zwei Sockelschübe, Türen mit vier gerahmten bemalten Füllungen,

flankiert von je zwei Seiten-Füllungen, profilierte Schlagleiste, Kranz mit applizierter Zinn-Krone, gerades

Gesims. Corpus grün-blau grundiert, in den Türfüllungen farbig gemalte Schloss-Ansichten in

Parklandschaften. Aufwendiges Schloss mit Schlüssel, Altersspuren, ca. 224 x 180 x 61 cm.

MB9012 Zwei Gardinen - Zierverkleidungen

Wohl um 1900. Zwei geschwungen gearbeitete Holz - Gardinenleisten, teilvergoldet. Zentral Rocaillen- und Blütenschnitzerei, diese bei einer Leiste geklebt. Länge ca. 148 cm, Höhe ca. 10 cm.

MB9013 Buckeltruhe mit Eisenbeschlägen

Eiche, 18. Jahrhundert. Konisches Corpus mit gewölbtem Deckel. Reiches Eisenband-Dekor,

seitlich zwei Tragegriffe, auf dem Deckel gemalte Datierung "1756". Innen eine Seitenlade, Schlüssel

vorhanden, Altersspuren. Ca. 74 x 125 x 60 cm.

MB9014 Ovaler Wandspiegel

19. Jahrhundert. Ovaler Spiegel in profiliertem, vergoldetem Holzrahmen mit umlaufendemPerlschnurfries. Rahmen geschnitzt, durchbrochen gearbeitete Bekrönung mit Muschelkartusche. Ca. 75 x 71 cm.

MB9015 Trumeau - Spiegel

Wandspiegel, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Hochformatiger Spiegel in blattvergoldetem

Holzrahmen mit aufwendig figürlich beschnitzter Bekrönung. Vergoldung hochwertig erneuert, ca. 203 x 51 cm.

MB9016 Schwenkbarer Wand - Messingleuchter

Um 1900. Zweiarmiger, seitlich variabel schwenkbarer Messingleuchter mit zwei Kerzen - Tüllen.

Durchbrochen gearbeitete Arme mit floralem und architekonischem Dekor, seitlich jeweils ein Kerzenhalter. An

Holzwandhalterung montiert. Breite: 42 cm, Höhe: 18 cm.

MB9017 Stutzflügel Hofmann Mignon

Bezeichnet"Hofmann Mignon" und "C. A. Fischer Köln". Baujahr um 1930. Schwarzer polierter

Stutzflügel, Länge 145 cm, Höhe 100 cm, Breite 140 cm. Zwei Pedale, drei Beine auf Rollen, leichte

Gebrauchsspuren.

MB9018 Sofa Louis Philippe

Um 1860. Nußbaum-Rahmen auf vier gebogten Füßen, Sitz- bzw. Liegefläche mit herausnehmbarer

Polsterung, niedrige Seitenlehnen sowie Rückenlehne gepolstert. Ca. 60 x 230 x 112 cm.

MB9019 Art - déco - Barschrank

Eiche, um 1900. Gerades Corpus, Unterteil mit zwei Türen, darüber ausklappbare, verschließbare

Platte und gerades Gesims. Fronten der Türen und der Platte mit je einer runden Zier-Applikation versehen.

Platte innen mit Messingblech beschlagen, Inneneinrichtung mit einer zurückspringenden Ablage.

Überholungsbedürftiger Zustand, ca. 154x 125 x 42 cm.