Auktion vom 12.9.2020: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 38, Seite 2 von 4

GR8010 Christo, Wrapped Reichstag (1992)

Christo: Gabrowo 1935 - 2020 New York. Zusammen mit seiner 2009 verstorbenen Frau Jeanne-Claude künstlerisch tätig. Bekannt u. a. für seine bedeutenden Verhüllungsaktionen, z. B. des Berliner Reichstages.

Motiv: Titel „Wrapped Reichstag (Project for Berlin) Platz der Republik, Brandenburger Tor“.

Vierfarbenoffset im Nass - in - Nass - Verfahren auf weißem Fotokarton, unten zweifach signiert „Christo“ und datiert „1992“. Nouvelles Images S.A. éditeurs, 70 x 50 cm, unter Glas gerahmt.

Risaburo Kimura: Yokosuka/Japan 1924-2014 New York. Japanischer Maler und Grafiker, bekannt für seine Serie „Great cities of the World“. Studium in Tokyo, seit 1964 in New York, u. a. Ausstellungen im MOMA und im Guggenheim - Museum.

Motive: 1. „City 34“. Farbserigraphie von 1974, unten rechts signiert und datiert „Risaburo Kimura 1974“, 68 x 52,5 cm. 2. „Letter to Mr K“. Siebdruck, unten rechts signiert und datiert „Risaburo Kimura 1974“. Format 72 x 57 cm.

Max Peiffer - Watenpfuhl: Weferlingen 1896 - 1976 Rom. Deutscher Maler und Grafiker. Studium am Bauhaus in Weimar. Schüler von Johannes Itten, befreundet u. a. mit O. Schlemmer, W. Kandinsky, G. Marcks. Zahlreiche Aufenthalte in Italien, Mexiko, Frankreich u. a., internationale Ausstellungen.

Motive: 1. Landschaft auf Ischia, Farblithographie von 1957 von vier Platten, Ex. Nr. 77/100, Blattformat 57 x 81 cm. 2. Venezianische Palastfassade, Farblithographie von 1958 von drei Platten, Ex. Nr. 16/100. Blattformat 76,5 x 56,5 cm. 3. Sizilien, 1958, Farblithographie von drei Platten, Ex. Nr. 69/100,

53,5 x 76 cm.

Alle ungerahmt, jeweils unten von Hand signiert „Max Peiffer-Watenphul“.

Lit.: Grace Watenphul Pasqualucci/Alessandra Pasqualucci: Max Peiffer Watenphul – Werkverzeichnis. Band I: Gemälde, Aquarelle, Köln, 1989. Band II: Zeichnungen, Emailarbeiten, Textilien, Druckgraphik, Photographie, Köln, 1993. Weiterhin ausführlicher Lebenslauf mit künstlerischer Würdigung (mit weiterführender Literatur) im Wikipedia - Artikel.

Friedensreich Hundertwasser: Wien 1928 - 2000 Kreuzfahrtschiff Queen Elizabeth bei Brisbane. Bedeutender österreichischer Künstler mit zahlreichen Facetten des Schaffens als Maler, Grafiker, Designer, Architekt etc.

Farbserigraphie mit Metallprägungen, unten links betitelt „Good Morning City / Bleeding Town“, Serie „R“, Ex. Nr. 2656 von 10000, 686 Giudecca 1969. Format ca. 84 x 55,5 cm, unter Glas gerahmt, Passepartout.

Prägestempel von Dorothea Leonhart München (Verlag) und Studio Quattro Venedig (Druckerei), zwei Inkan - Stempel. Signiert und bezeichnet unten rechts „Friedensreich, am 5. Dezember in Rom“. Am linken Rand Farbmuster mit 18 Farben

Lit.: Albertina Werkverzeichnis 686; Koschatzky 41, S. 102 f;

Frans Masereel: Blankenberg 1889 - 1972 Avignon. Belgischer Maler, Zeichner, Grafiker. Vertreten in wichtigen Sammlungen.

Motive: 1. Drei Philosophen (“Les philosophes“), die vor zusammenfallender Architekturkulisse sinnierend stehen und knien. 2. Die Schwimmerin (“La nageuse“). 3. Galionsfigur am Schiff (“Figure de proue“).

Alle Blätter Lithographien, jeweils unten rechts im Stein signiert und datiert „Frans Masereel 1963“. Alle im Blattformat 49 x 62 cm, ungerahmt.

GR8015 Andy Warhol, Committee 2000

Andy Warhol: Pittsburgh 1928 - 1987 New York).

Motiv: Farbiger Siebdruck von 1982, ca. 76 x 51cm, Ex. Nr. 1234/2000, Handsignatur in Bleistift unten rechts „AndyWarhol“, unten links Stempel des Druckers (Rupert Jason New York), im Motiv bezeichnet „Committee 2000“, unter Glas gerahmt.

Olivier Debré: Paris 1920 - 1999. Französischer Maler und Grafiker der sog. Lyrischen Abstraktion. Darüber hinaus auch Keramiker. Maßgeblich beeinflußt von Pablo Picasso

Motiv: Abstrakte Komposition in Blau mit horizontal verlaufenden Wellenlinien.

Farb - Lithographie in dominanter blauer Farbtonalität, unten rechts von Hand signiert „O. Debré, unten links nummeriert Ex. Nr. „82/100“. Blattformat 55,5 x 75 cm, unter Glas gerahmt.

Olivier Debré: Paris 1920 - 1999. Französischer Maler und Grafiker der sog. Lyrischen Abstraktion. Darüber hinaus auch Keramiker. Maßgeblich beeinflußt von Pablo Picasso.

Motive: 1. Abstrakte Komposition mit schwingenden horizontal verlaufenden Linien in Grün, Rosé und Schwarz auf gelblichem Grund. 2. Abstrakte Komposition mit horizontal und vertikal verlaufenden Linien in Grün, Blau, Rosé und Ocker.

Farb - Lithographien, Blattformat jeweils 57 x 75 cm, unter Glas gerahmt. Beide unten rechts signiert „O. Debré“, nummeriert Ex. Nrn. 72/100 bzw. 74/100.

Horst Antes: Geb. 1936 Heppenheim. Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium und später Begründer der neuen figurativen Malerei in Deutschland. Professor in Karlsruhe. Bekannt insbesondere für seine „Kopffüßler“.

Motiv: Schwarz - weiß gefleckte Figur (Olympische Spiele München 1972). Kopffüßler, nach links schreitend. Farb - Lithographie von 1970, ca. 86 x 64 cm, unter Glas gerahmt. WVZ Lutze 638 b.

Zur Literatur vgl. den Wikipedia-Artikel.

HA Schult: Geb. Parchim 1939. Heute ansässig in Köln. Objekt- und Aktionskünstler, Grafiker. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Teilnahme an der Documenta 5 und 6.

Motiv: Ineinandergefügte Architektur von Berlin und New York: Wolkenkratzer in New York, davor mittig das Brandenburger Tor.

Farbserigraphie auf Papier, unten betitelt „New York ist Berlin“, von Hand signiert und datiert „HA Schult 85“, Ex. Nr.76/100, Blatt - Format 63 x 48,5 cm (Motiv 47 x 35 cm), unter Glas gerahmt.