Auktion vom 12.9.2020: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 38, Seite 3 von 4

Pablo Picasso: Malaga 1881 - 1973 Mougins.

Motiv: Motiv aus der Mappenfolge „Portraits imaginaires“, die 29 Lithographien enthält.

Farblithographie von 1969, im Stein signiert und datiert „20.3.69. II Picasso“, unten links von Hand nummeriert Ex. Nr. „F 213/250“, ca. 66 x 50 cm, unter Glas dekorativ gerahmt. „F“ ist die Bezeichnung der Edition für den Markt in Frankreich.

Lithographie nach dem Gemälde „Buste d´homme“ von 1969 (Vgl. Zervos Bd. 31, Nr. 107). Erschienen bei H. N. Abrams, New York. Lithografiert von Marcel Salinas. Vgl. auch WVZ Czwiklitzer Nr. 411.

GR8021 Fünf italienische Landschaftsansichten

Fünf verschiedene altkolorierte Kupferstiche unterschiedlicher Künstler, zumeist 18./19. Jahrhundert.

Motive: 1. Die Grotte der heiligen Rosalie bei Palermo. 2. Die Berge bei Taormina, Sizilien. 3. Die Wasserfälle auf der Insel Sora bei Neapel. 4. Pozzuoli am Golf von Neapel 5. Das Benediktinerkloster Montecassino in Italien. Alle Farb - Radierungen ca. 20 x 25 cm, unter Glas gerahmt. Teils mit Altersspuren. Als Künstler (Vorlagen und Radierer) z. B. Chatelet, Parc, Michel, Cierce, Weisbrod, Aliamet, Varin.

GR8022 Fritz Köthe, „Annie“

Frizt Köthe: Berlin 1916 - 2005. Deutscher Maler und Grafiker des Pop Art und des Fotorealismus.

Motiv: „Annie“ (nach einem Ölgemälde).

Vierfarbige Serigraphie von 1970, unten links innerhalb des Motivs in der Platte datiert und monogrammiert „70 FK“ (in Ligatur), Ex. Nr. 14/150, ca. 59,5 x 50 cm, Blattformat 78 x 64 cm. Unten rechts von Hand signiert „Fr. Köthe“.

Lit.: H. Ohff, Fritz Köthe (Monographie und Werkverzeichnis, Berlin 1976.

GR8023 Paar italienische Landschafts - Ansichten

Paar Farb - Lithographien mit italienischen Baudenkmälern. Wohl um 1850/80. Motive: 1. „The old castle at Trent“ (das Castello del Buonconsiglio in Trient) 2. „Convent San Benedetto (Sabine Mountains)“ in den Sabiner Bergen in Latium. Format je ca. 17 x 28 cm (Motiv), beide unter Glas gerahmt.

Titel: „Salzburg gesehen aus dem Kapuzinergarten, Eigenthum und Verlag v. I. Schoen in Salzburg“.

Lithographie von Leopold Rottmann (Heidelberg 1812 - 1881 München) nach Georg Pezold. Motiv - Format ca. 28 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

Drei Kupferstiche mit Darstellungen von Schlachten Napoleons. Motive: 1. Die Schlacht von Marengo im Jahr 1800 in Italien 2. Die Schlacht bei Mantua 1796. 3. Die Schlacht bei Lodi 1796.

Die Grafiken schildern detailliert dramatische Szenen des jeweiligen Schlachtengeschehens. Alle Grafiken von Antonio Verico (Bassano 1775 - 1840) nach Carlo Vernet.

Alle Blätter je ca. 35 x 45 cm (Sichtfeld unter Passepartout), stockfleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt.

Albrecht Altdorfer: 1480-1538

Motiv: Der Heilige Christophorus.

Kupferstich,  um 1515-1520. Ca. 6,4 x 5,8 cm, auf Papier montiert, in Rahmen unter Glas.

Vgl. Bartsch 19; Winzinger 124; New Hollstein e.20.

GR8027 Johannes Praetorius, Rübezahl 1668

Titel.: „Daemonologia Rubinzalii Silesii, Das ist ein ausführlicher Bericht von dem wunderbarlichen / sehr alten / und weit beschrienen Gespenste dem Rübezahl, Welches sich / auff den gebirgen in Schlesien und Böhmen / den Wandersleuten zu öftern / in possierlicher und mannigfaltiger Gestalt / und mit seltsame Verrichtungen / erzeiget: Nebst vielen anderen nachdencklichen Erzehlungen von Berrocknissen / un den führnehmsten Schlesischen Raritäten: wie auch sinsten mehren kurzweiligen Schosen gänzlich aus vielen Scribenten zusammen gezogen durch M. J. Praetoriu Zetling. Poet. Cor. Caes. Die dritte Edition mit 5 Registern in Verlegung Joh. Barthoil. Oehlers / Buchhändl. in Leipzig. Gedruckt in Arnstad / bey Caspar Freyschmieden Ao. 1668“. Drei Teile in einem Band. Es fehlt die letzte Seite des dritten Bandes (Pag. 263/264). Ansonsten nicht kollationiert, Ledereinband. Es handelt sich bei Praetorius´ Werk um die erste zusammenfassende Kompilation des Rübezahl -Stoffes.

Werner Gothein: Karlsruhe 1890 - 1968 Unterruhldingen. Deutscher Maler, Bildhauer und Grafiker, insbesondere Holzschnitte. Daneben auch Entwerfer für Keramiken der Staatlichen Karlsruher Majolika - Manufaktur. Stark beeinflußt von Ernst Ludwig Kirchner.

Vorliegend sind sechs originale Holzschnitt - Druckplatten von Werner Gothein für das Buch „Berenize. Tragödie in fünf Akten von Racine. Im Versmaß des Originals übertragen von Rudolf Alexander Schröder, hg. v. Fränkische Bibliophilengsellschaft, Lichtenfels im Verlag H. O. Schulze 1951“. Hier Exemplar Nr. 129 von 300. Gedruckt auf hochwertigem Zerkall - Bütten. Racines „Bérénice“ entstand im Jahr 1670. Der Autor zählt zu den bedeutendsten französischen Literaten (La Ferté - Milon 1639 - 1699 Paris).

Die angebotenen Holzschnitt - Druckplatten einzeln für: 1. Einband mit Titel. 2. - 6.: Den Akten innerhalb der Buches zugeordnete Motive. Unterschiedliche Formate (ca. +- DIN A 5) der massiven Buchenholzplatten, alle mit schwarzen Farbresten. Alle seitlich handschriftlich bezeichnet „Gothein Berenize“ und durchnummeriert.

Otto Engelhardt - Kyffhäuser: Artern 1884 - 1965 Göttingen. Maler und Grafiker von Landschaften, Städteansichten, mythologischen Szenen, Marinen, Soldatenmotiven etc. Studium an den Kunstakademien in Weimar, Berlin und Kassel.

Motive: 1. „Görlitz Am Friedhof“(handschriftliche Bezeichnung auf der Rückseite). Radierung, unten rechts signiert „O.Engelhardt Kyffhäuser“, unten links bezeichnet „Selbstdr. Nr. 3“, ca. 21 x 20 cm, unter Glas in Waschgoldrahmen. 2. Blick aus der Vogelperspektive auf die Stadtsilhouette von Görlitz. Radierung, vermutlich unter dem Passepartout signiert, ca. 35 x 32 cm (Blickfeld), unter Glas gerahmt.