Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 51 bis 60 von 141, Seite 6 von 15

GL-055 Kerzenleuchter Bauernsilber

Einflammiger Baluster-Leuchter, Bauernsilber, am Fuß geöffnet, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Fuß partiell berieben, Höhe: 24,5 cm.

GL-056 Pokal Bauernsilber

Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer Schaft mit Nodus, gebauchter Kuppa-Ansatz, leicht ausgestellte Mündung. Höhe: 13,5 cm.

GL-057 Kerzenleuchter Bauernsilber

Einflammiger Leuchter, balustrierter Schaft, Ende 19. Jahrhundert, Boden geöffnet, Silberschicht mit Fehlstellen. Höhe: 22 cm.

GL-058 Pokal Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Runder, getreppter Fuß, kurzer Schaft und schlanke Kuppa mit ausladender Mündung, um 1900. Minimale Altersspuren, Höhe: 12 cm.

GL-059 Vase Bauernsilber

Bauernsilber, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Rundstand, eingezogener, kurzer Schaft, Balusterkorpus mit abgesetzter, konischer Mündung. Geringe Altersspuren, Höhe: 21 cm.

GL-060 Vase Bauernsilber

Vase mit getrepptem Rundstand, Baluster-Korpus und sich weitender Mündung. Bauernsilber Ende 19. Jahrhundert, Boden geöffnet, umlaufend florale Malerei in Weiß, berieben, Höhe: 21 cm.

GL-061 Kerzenleuchter Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Einflammiger Tisch-Kerzenleuchter, Bauernsilber, um 1900. Am Boden geöffnet, Altersspuren. Höhe: 28 cm.

GL-062 Kerzenleuchter Bauernsilber

15 Euro

Einflammiger-Baluster-Leuchter, Bauernsilber, am Boden geöffnet, wohl Ende 19. Jahrhundert. Am Fuß partiell berieben. Höhe: 25 cm.

GL-063 Kerzenleuchter Bauernsilber

Getreppter Fuß, Balusterschaft, ausgestellte Tülle. Bauernsilber, wohl Ende 19. Jahrhundert, geringe Altersspuren, Höhe: 19,5 cm.

GL-064 Kerzenleuchter Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Einflammiger Tischleuchter mit mehrfach eingezogenem, balustriertem Schaft, Höhe: 16 cm.