Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 11 bis 20 von 141, Seite 2 von 15

GL-015 Fußbecher 19. Jahrhundert

ohne Limit (verkauft)

Grünliches Glas, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Eingezogener, getreppter Fuß mit Abrißspuren. Hohe, konische Kuppa mit Ringwulst, Wandung zart schrägoptisch. Partiell blasige Einschlüsse. Höhe: 15 cm.

GL-016 Art - déco - Fußschale

Wohl Frankreich, um 1925. Farbloses, mattes Glas mit gelben und gelb-braunen Pulvereinschmelzungen. Runder Fuß, dreifach eingezogener Hohlschaft, darüber ausgestellte, runde Kuppa. Abnehmbarer Deckel mit rundem Knauf. Bestoßen, Höhe: 20,5 cm.

GL-017 Rote Glasschale

GL-018 Wolkenglas-Schale

Oralit-Glas, im englischen Sprachraum aufgrund der wolkig-schlierenhaften Marmorierung "cloud glass" genannt. Facettierte Preßglas-Schale. Farbloses Glas mit violetten und blauen Einschmelzungen. Unbezeichnet, vermutlich George Davidson (Gateshead / England) um 1930. Rand minimal bestoßen. Höhe: 7,5 cm, Durchmesser: 12,5 cm.

GL-019 Grünes Alabasterglas

Ranftbecher Böhmen, um 1840. Grünes Alabasterglas, Fuß und Wandungsansatz mit Bogenfacetten. Konische Wandung, Lippe abgesetzt und gold staffiert. Auf der Wandung umlaufend Opakemailmalerei in Gold: Schweifwerk und Blütenmotive. Höhe: 14 cm.

GL-020 Violette Wolkenglas-Schale

Unbezeichnet, wohl George Davidson (Gateshead / England), um 1930. Farbloses Preßglas mit dunkelvioletten, wolkig-schlierigen Einschmelzungen. Höhe: 9 cm, Durchmesser: 15 cm.

GL-021 Wolkenglas-Deckeldose

Runde Oralit-Dose, wohl George Davidson / England um 1920/30. Farbloses, mattiertes Glas mit weiß-blauen Einschmelzungen in Wolken-Optik (cloud glass). Ein Chip am Deckelrand. Höhe: 11 cm.

GL-022 Wolkenglas-Deckeldose

Sechseckige Oralit-Dose, wohl George Davidson / England um 1920/30. Farbloses Mattglas, opak weißer Innenfang, dieser mit hellblauen und gelben Schlieren. Am Deckel blaue Kröselaufschmelzungen. Chip an Deckelinnenzarge und am Dosenrand. Höhe: 10,5 cm.

GL-023 Ungarische Vase

Dunkelviolett-schwarzes Glas, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Konisch verjüngte Wandung, schauseitig in Silbermalerei ein Raubvogel auf einem Ast, Schriftzug "Szliacs Fürdös". Berieben, Höhe: 27,5 cm.

GL-024 Vase um 1900

190 Euro

Unbezeichnet, wohl Belgien um 1900. Hohe Vase, kobaltblaues Glas, Wandung konisch verjüngt. Geätzte Oberfläche, Dekor: Weinlaub- und Traubenmotive, gold staffiert, partiell berieben. Eventuell Vallerysthal&Portiex, Höhe: 34,5 cm.