Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 41 bis 50 von 141, Seite 5 von 15

GL-045 Pokal Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer Schaft, leicht konische, hohe Kuppa. Geringe Altersspuren, Höhe: 13,5 cm.

GL-046 Fußbecher Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Getreppter Fuß, Kuppa mit ausgestellter Mündung. Höhe: 15 cm.

GL-047 Fußschale Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Silberglas um 1900. Runder Fuß (berieben), kurzer Schaft mit Kugelnodus, Kuppa mit sich weitender Wandung. Altersspuren, Höhe: 12 cm.

GL-048 Fußschälche Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas 19. Jahrhundert. Rundfuß, kurzer Schaft, rundes, gemuldetes Schälchen mit vergoldeter Innenwandung, die Mündung überfangender Steg. Höhe: 9 cm.

GL-049 Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Vase mit abgesetztem Rundfuß und ausgestellter Mündung. Altersspuren, Höhe: 16 cm.

GL-050 Fußschale Bauernsilber

Getreppter Fuß, zweifach eingezogener, kurzer Schaft, gemuldete Schale mit ausgestellter Mündung. Geringe Altersspuren, Durchmesser: 15,5 cm, Höhe: 15,5 cm.

GL-051 Zwei Vasen Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Zwei balustrierte Vasen, Bauernsilber, wohl Ende 19. Jahrhundert, am Boden geöffnet. Altersspuren, partiell berieben. Höhe: 22 cm und 26,5 cm.

GL-052 Große Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Glatter Fuß (berieben), konisches Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestellter, hoher Mündung. Altersspuren, Höhe: 34 cm.

GL-053 Große Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Mehrfach eingezogenes Korpus, sich weitende Mündung, Altersspuren, Höhe: 32 cm.

GL-054 Vase Bauernsilber

Große Balustervase, Bauernsilber, um 1900. Am Boden geöffnet, Altersspuren. Höhe: 32 cm.