Auktion vom 29.9.2007: Glas

Objekte 31 bis 40 von 141, Seite 4 von 15

GL-035 Gebäckschale Bauernsilber

25 Euro (verkauft)

Silberglas, 19. Jahrhundert. Runde Fußschale, Altersspuren, Durchmesser: 20,5 cm, Höhe: 12 cm.

GL-036 Bauernsilber-Tischleuchter

15 Euro

Kerzenleuchter Silberglas, Ende 19. Jahrhundert. Gewölbter Rundfuß, balustrierter Schaft, abgesetzte Tülle. Partiell berieben, Höhe: 19,5 cm.

GL-037 Bauernsilber-Kerzenleuchter

Einflammiger Tischleuchter, Silberglas 19. Jahrhundert. Getreppter Fuß, konisch verjüngter Schaft, abgesetzte Tülle. Altersspuren, Höhe: 21 cm.

GL-038 Paar Tischleuchter Bauernsilber

Silberglas um 1900. Einflammige Kerzenleuchter mit balustriertem Schaft. Altersspuren, bei einem Leuchter Tülle innen ausgebrochen. Höhe: 25 cm.

GL-039 Paar Fußschälchen Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Silberglas, Anfang 20. Jahrhundert. Paar Tazzen, einmal geringe Altersspuren, einmal stark berieben. Höhe: je 9 cm.

GL-040 Bauernsilber-Pokal

Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer Schaft, Kuppa mit ausgestellter Mündung, innen vergoldet. Boden versiegelt, guter Zustand. Höhe: 12 cm.

GL-041 Bauernsilber-Pokal

Silberglas um 1900. Runder Fuß, kurzer, eingezogener Schaft, ovoide Kuppa, diese innen vergoldet und außen mit Kaltmalerei (Vögel in Geäst) dekoriert. Boden versiegelt, guter Zustand. Höhe: 14 cm.

GL-042 Vase Bauernsilber

ohne Limit (verkauft)

Silberglas um 1900. Balustervase mit ausgestellter Mündung, Fuß berieben, Höhe: 21,5 cm.

GL-043 Vase Bauernsilber

15 Euro (verkauft)

Silberglas um 1900. Balusterförmige Vase mit ausgestellter Mündung, Altersspuren, Höhe: 19 cm.

GL-044 Vase Bauernsilber

Silberglas um 1900. Balusterförmige Vase, am Fuß partiell berieben, Höhe: 22 cm.