Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 127, Seite 6 von 13

GE-351 Karl Rechlin, In Gedanken

Karl Rechlin: Geb. um 1804 - 1882 Berlin. Vorwiegend Schlachtenmaler.Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis einer jungen Frau, in Gedanken versunken die Rechte an den Kopf führend.

Öl auf Karton, unten rechts Ritzsignatur und Datierung "Rechlin 1855" sowie ergänzend "Sohn". 55 x 47 cm, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 68.

GE-352 Lisen Sandström, Seestück mit Möven

Lisen Sandtröm: Dänischer Marinemaler um 1900.

Motiv: An einer stürmisch bewegten Felsenküste ein Schwarm von Möven über der Meeesgischt.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Lisen Sandström (19)14", 35 x 53 cm, gerahmt, rückseitig zwei Flicken.

GE-353 Gebirgssee 1916

Motiv: Gebirgssee in nordisch anmutender Landschaft in der Abenddämmerung. Im Bildvordergrund drei Kiefern, hinter dem See karge Gebirgszüge.

Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert (in Ligatur) "Aboel" (?) und datiert "1916", 20,5 x 41 cm, craqueliert, gerahmt.

GE-354 Der Panflötenspieler

Wohl um 1900.Motiv: Am Ufer eines in der Abenddämmerung liegenden Waldbaches spielt ein sitzender Gaukler auf seiner Panflöte.

Öl auf Holz, 19 x 12,5 cm, gerahmt. Rückseitig bezeichnet "La flute de roseau" sowie undeutliche Bezeichnung "Alek" (?). Altersspuren.

GE-355 Wilhelm Eggers, Damenporträt

Wilhelm Eggers: 1863 - ?. Genremaler, Porträtist.

Lit.: Saur AKL Bd. 32, S. 343.

GE-356 Eugen Urban, Herrenrunde

700 Euro (verkauft)

Eugen Urban: Leipzig 1868 - 1929. Porträt- und Genremaler. Studium an den Akademien in Leipzig und München. Porträtist deutscher Herrscherhäuser, Kolossalgemälde.

Motiv: Szene mit drei Zigarre und Pfeife rauchenden Herren in einem engen Marktgebäude, im Hintergrund eine Marktfrau und zwei weitere Männer. Atmosphärische Wiedergabe der Szenerie.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "E. Urban 1896", 106 x 130 cm, ungerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 588; Benezit Bd. 13, S. 916.

GE-357 Heiner Grimm, Das Bamberger Tor in Kronach

390 Euro

Heiner Grimm: Wunsiedel 1913 - 1985. Studium an der Münchner Akademie. Zahlreiche internationale Ausstellungen.

Motiv: Das Bamberger Tor im oberfränkischen Kronach. Pastoser Farbauftrag, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Heiner Grimm", 80 x 60 cm, gerahmt.

GE-358 Thomas Creswick, Seenlandschaft

800 Euro (verkauft)

Thomas Creswick: Sheffield 1811 - 1869 London. Tier-, Landschafts- und Figurenmaler. Studium in Birmingham. Seit 1828 in London, wo er in der Folge u. a. an der Royal Academy ausstellte. Vertreten in wichtigen Museen.Motiv: Ein im dämmrigen Morgenlicht liegender Bergsee in einer idyllischen englischen Landschaft. Im Bildvordergrund ein Fischerkahn.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert " T. Creswick 1850", 62 x 92 cm, rückseitig ein Flicken, prunkvoller Rahmen (87 x 111 cm). Kleine Fehlstellen, Altersspuren.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 8, S. 98 f.; Benezit Bd.4, S. 92 f.; Saur AKL Bd. 22, S. 283.

GE-359 Frederik Johannes (?) Janssen, Winterlandschaft mit Mühle

380 Euro (verkauft)

Möglicherweise Frederik Johannes (Frits) Jansen: Haag 1856 - 1928. Studieum an der Akademie in Haag, zahlreiche Ausstellungen in Paris, London u.a.

Motiv: In winterlich verschneiter Landschaft mehrere Personen auf einer Eisfläche neben einer Mühle in der Abenddämmerung.Öl auf Holz, unten linkssigniert "I. Janssen", rückseitig auf zerrissenem Klebezettel Restbezeichnung "Janssen in Haag", 21,5 x 28,5 cm, gerahmt.

GE-360 G. Stolzberg, Ländliches Idyll

ohne Limit

Motiv: In sattem Grün stehende stattliche Kiefern neben zwei Bauernhäusern.

Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links signiert "G. Stolzberg", 10,5 x 15 cm, unter Glas gerahmt (22 x 28 cm).