Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 127, Seite 3 von 13

GE-320 E. von Herder, Gebirgslandschaft

E. von Herder;: Landschaftsmaler.Motiv: Zerklüftete, von kargem Kiefern- und Buschbewuchs geprägte karge Gebirgslandschaft.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "E. v. Herder 6/4 72", 54 x 37 cm, unter Glas gerahmt.

GE-321 Herren - Porträt (101)

Wohl um 1880.Motiv: Frontal gegebenes Brustbildnis eines älteren Herrn in dunklem Gewand, den Blick nachdenklich leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, 74 x 59 cm, in Originalrahmen. Unten mittig vertikaler Riss (ca. 6 cm), rückseitig geklebt.

GE-322 Gustav Lüttgens, Rothenburg ob der Tauber

Gustav Lüttgens: Berlin 1898 -?. Landschaftsmaler, Städteansichten.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Günter Lüttgens", 100 x 85 cm, gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 3, S. 269.

GE-323 Alois Arnegger, Winterliches Alpenglühen

1200 Euro (verkauft)

Motiv: Alpenglühen im Karwendel - Gebirge. Winterlich verschneite Landschaft mit vereinzelten Tannen und Berghütten, im Hintergrund die leuchtenden Gebirgsmassive.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "A. Arnegger", 60 x 80 cm. vereinzelte Farbfehlstellen an den Rändern.Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.

Wohl um 1930, vermutlich entstanden in Peru.Motiv: Am Rande eines Sees von Palmen und Büschen umgebene tempelartige Häuser mit Treppe zum See.

Mischtechnik auf bräunlichem Papier, unten links schwer leserlich bezeichnet "Waskar..." (?), undeutlich signiert, 27,5 x 25 cm, unter Glas gerahmt.

GE-325 Louis Reinhardt, Landschaft mit Personen

Motiv: Am dicht von Bäumen und Büschen bewachsenen Ufer eines Sees vier Frauen in ländlicher Tracht. Im Hintergrund eine Burg auf Bergmassiv.

Öl auffestem Karton, unten rechts signiert "L. Reinhardt", 20 x 16,5 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28, S. 128; Benezit Bd. 11, S. 546.

GE-326 Hans Reuter, Zwei Aras

Hans Reuter: Fränkischer Künstler des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Auf einem kahlen Ast inmitten dichter Vegetation sitzt ein Papageienpaar.

Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert "Hans Reuter", 42 x 32 cm, gerahmt.

GE-327 Johann Ernst Heinsius (?), Porträt einer Adligen (M45)

650 Euro (verkauft)

Johann Ernst Heinsius: Hildburghausen 1740 - 1812 Orleans. Porträt- und Genremaler. Tätig insbesondere in Paris für die Adelsgesellschaft des französischen Hofes sowie in Weimar. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Porträt einer Herzogin oder Fürstin. Die dargestellte Dame in einem damals modischen Kleid mit durchbrochenen Brabanter Spitzen sowie einem Hut.

Öl auf Leinwand, doubliert, rückseitig spätere handschriftliche Bezeichnung (des Restaurators ?) " JE. Hinsius pinx. an. 1755" (vermutliche falsche Lesung der originalen Bezeichnung "Heinsius", worauf auch die verschnörkelte Ab - Schreibung der VornamensinitialenJ und E in Ligatur weist; auch die Datierung 1755 ist falsch wiedergegeben), teils alt retuschiert, Altersspuren, 96 x 76 cm. In originalem Rahmen der Zeit.

Lit. zu Heinsius: Thieme/Becker Bd. 16, S. 307 f.; Benezit Bd. 6, S. 866 f.

Carl Le Feubure: München 1847 - 9111 Bad Tölz. Landschafts- und Porzellanmaler.

Motiv: Durch in sommerlichem Grün stehende Waldlandschaft wandern zwei Personen, die vom Sammeln im Walde kommen.

Öl auf Holzplatte, unten links signiert "C. le Feubure", 15,5 x 25,5 cm, in ornamentalem goldfarbenem Rahmen. Craqueliert.

Lit.: Münchner Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, S. 332; Thieme/Becker Bd. 22, S. 555; Benezit Bd. 8, S 431.

GE-329 Holländische Dorfszene mit Windmühle

Wohl um 1900.Motiv: Auf einer gepflasterten holländischen Dorfstraße zieht ein Einspänner an Passanten vorbei. Gesäumt von Häusern und zwei Mühlen liegt das Dorf in sommerlicher Atmosphäre.

Öl auf fester Holzplatte, 30,5 x 45,5 cm, gerahmt.