Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 121 bis 127 von 127, Seite 13 von 13

GE-422 Adolf Kaufmann, Fischer am Strand

1600 Euro (verkauft)

Adolf Kaufmann (alias G. Salvi, A. Jarptmann, R. Neiber,A. Papouschek, J. Rollin, M. Badouch, L. Bayer u. a.): Troppau 1848 - 1916 Wien. Landschafts- und Marinemaler. Studium in Paris, zahlreiche Reisen in Europa und im Orient. Tätig u. a. in Paris, Berlin, München und Düsseldorf. Beeinflußt von der Schule von Barbizon stellte er international aufbedeutenden Ausstellungen aus.

Motiv: Ein alter, Pfeife rauchender Fischer trägt zwei Eimer mit dem Fang am Strand nach Hause. Unter wolkigem Himmel im Hintergrund die gebirgige Küstenlinie.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und bezeichnet "A. Kaufmann Paris", 73 x 44 cm, rückseitig auf altem Klebezettel betitelt "Am Strande", gold gefaßter Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 1; Benezit Bd.7, S. 718.

GE-423 Adolf Kaufmann, Die Fischerin

2000 Euro (verkauft)

Adolf Kaufmann: Vgl. GE 422Motiv: Eine junge Fischerin trägt am Strand einen Korb mit dem Fang des Tages nach Hause. Über der rechten Schulter trägt sie ein Fangnetz. Im Hintergrund Fischerboote auf bewegter See.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und bezeichnet "A. Kaufmann Paris", 73 x 44 cm, rückseitig ehemalsbetitelt, gold gefaßter Rahmen.

GE-424 A. Missinglo, Venedig

A. Missinglo: Venezianischer Künstler um 1950.

Motiv: Der Markusplatz in Venedig mit dem Dogenpalast, vor dem zahlreiche Passanten versammelt sind.

Aquarell, unten links signiert "A. Missinglo", ca. 34 x 48 cm, unter Glas gerahmt.

GE-425 Carl Rüdell, Uferleben

480 Euro (verkauft)

Carl Rüdell: Trier 1855 - 1939 Köln. Aquarellist und Architekt. Überwiegend Szenen aus dem Rheinland.

Motiv: An einem idyllischen Flußlauf beobachtet eine große Anzahl von am Ufer sitzenden Menschen eine Ruderregatte. In der sommerlichen Hitze schützen sich die Beobachter mit Schirmen vor der Sonne.

Aquarell über Bleistiftzeichnung, unten rechts in Ligatur signiert und datiert "CRüdell 1913", ca. 16 x 24,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 164 f.

GE-426 Max Enkert (?), Siedlung am Hang

Motiv: Ein an einem steilen Hang gelegenes Dorf in sommerlich grüner Landschaft. Im Hintergrund eine Hügelkette.

Öl auf Leinwand, kräftige Farbgebung, unten rechts schwer leserlich signiert "Max (deutlich) Enkert" (?, undeutlich), 45 x 40 cm, gerahmt.

GE-427 Adalbert Bringmann, Der Kuhhirte (133)

Adalbert Bringmann: Coburger Künstler des 20. Jahrhunderts. Kirchenmaler, Aquarellist.

Motiv: Ein Junge hütet auf einer Weide seine Kühe und treibt einen Ochsen mit dem Stock vor sich her.

Mischtechnik, 50 x 65 cm, unter Glas gerahmt.

GE-428 Galante Szene

Wohl um 1890, England (?). Galante Szene eines in einer idyllischen Ideallandschaft lagernden, edel gekleideten Paares. Im Hintergrund Architektur.In querovaler Kartusche ausgeführte Lackmalerei auf schwarzem Grund, umlaufender goldfarbener Fries mit Putten und Girlanden. Craqueliert, Fehlstelle links oben, ca. 20 x 26 cm, gerahmt.