Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 127, Seite 4 von 13

GE-330 Winterliches russisches Dorf

Motiv: Von einer kleinen Anhöhe aus wird der Blick auf ein winterlich verschneites Dorf geleitet. Wenige Bauernhäuser gruppieren sich in der weiten Landschaft zu einem idyllischen Ensemble.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert und datiert "AB 92", 40 x 54 cm, gerahmt.

Rückseitig handschriftliche kyrillischeKünstlerbezeichnung "B. A....92" sowie kyrillische Bezeichnung des Motivs.

GE-331 Otto Pippel, Die Bettlerin

1000 Euro (verkauft)

Motiv: Eine auf einer Steintreppe vor einem Gebäude sitzende alte Bettlerin mit weißem Kopftuch.

Öl auf Leinwand, dicker pastoser Farbauftrag, unten rechts signiert "Otto Pippel", 60 x 49 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187 (mit weiterer Literatur); Vollmer Bd. 3, S. 594; Benezit Bd. 11, S. 13.

GE-332 Sonnenuntergang in Winterlandschaft

Wohl um 1880.Motiv: Auf einem zugefrorenen Gewässer in der Nähe eines Dorfes geht ein Mann über die Eisfläche. Im Hintergrund die untergehende Sonne in greller roter Farbigkeit.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert "A. T...tmann" (?), 35 x 47 cm, stuckierter goldfarbener Rahmen. Altersspuren, Farbabplatzungen.

GE-333 Landschaft mit Burg

19. Jahrhundert.Motiv: Idealisierende Gebirgslandschaft mit einer hoch aufragenden Felsenburg. Im Tal zwischen Bäumen und Dickicht zwei Bauernhäuser, denen sich eine Frau nähert.

Öl auf Leinwand, 67 x 96 cm, gerahmt. Rückseitig zwei Flicken.

GE-334 Stehender Weiblicher Akt

280 Euro (verkauft)

Wohl um 1920.Motiv: Seitlich gegebener Akt einer auf einem Podest stehenden Frau, den Rücken dem Betrachter zugewandt.

Öl auf Leinwand, 91 x 62 cm, neuer Rahmen.

GE-336 Winterliches Markttreiben

Paar Gemälde, wohl um 1920.

Motive: Geschäftiges Treiben mit mehreren Personen in einer winterlich verschneiten Stadt.

Öl auf Karton (Werbetafel), je ca. 30 x 14 cm, gerahmt.

GE-337 Madonna mit segnendem Jesuskind

840 Euro

19. Jahrhundert.Motiv: In Landschaft sitzende Muttergottes in rot-blauem Gewand mit segnendem Jesusknaben, auf ihren Knien stehend.

Öl auf Leinwand, doubliert, 51 x 38 cm, kleine Fehlstelle, gerahmt.

GE-338 Erich Demmin, Italienische Landschaft

ohne Limit (verkauft)

Motiv: Zwei Spaziergänger auf einem Weg in südlicher Landschaft mit hohen Pinien.

Um 1960. Aquarell in brauner Farbgebung, 28 x 19,5 cm, rückseitig handschriftliche Signatur auf Klebezettel, Nachlaßstempel, unter Glas in massivem Kirschholzrahmen.

GE-339 Bruno Bielefeld, Am Feldweg

Bruno Bielefeld: Blumenau 1879 - 1973 Berlin. Maler, Grafiker. Städtedarstellungen, Plakatentwürfe, Illustrationen.

Motiv: Neben einem Feldweg geht ein Schnitter vorbei an blühenden Büschen und Wiesen zur Arbeit.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert "Bruno Bielefeld (19)57", 32 x 40 cm, unter Glas gerahmt.

GE-340 Herrenporträt Foltz

350 Euro (verkauft)

19. Jahrhundert.Motiv: Porträt eines Pfeife rauchenden jungen Mannes in dunklem Gewand. Rückseitige handschriftliche Rahmenbezeichnung "Bruder Foltz gemalt von Else Bo..." (?).

Öl auf Leinwand, doubliert, 35,5 x 28 cm, unter Glas gerahmt