Auktion vom 23.1.2010: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 127, Seite 7 von 13

GE-361 Oskar Mulley, Der Einschichthof bei Garmisch

12000 Euro (verkauft)

Motiv: Der Einschichthof hoch in den Bergen vor dem Hintergrund der Hochalpen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und bezeichnet "Mulley Garmisch", 95 x 161 cm (mit Rahmen: 115 x 180 cm). Rückseitg handschriftliche Bezeichnung "Einschichthof GarmischMulley", gerahmt.

Lit.: Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert, Bd. 6, hg. v. Horst Ludwig, München 1994, S. 108-111. Benezit, Bd. 10, S. 7; Thieme/Becker, Bd. 25, S. 260.

GE-362 Theodor Lindner, Rast an der Hafenkneipe

Theodor Lindner: 1882 - 1956. Maler von militärische Szenen, Interieurs etc.

Motiv: Rast zweier preußischer Soldaten bei Bier und Wein an einem Gasthaus in einer Hafenstadt. Im Hintergrund ein Wasserschloß.

Mischtechnik, unten rechts signiert und datiert "Theo Lindner 1901", 59 x 73 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GE-363 Burgeninterieur

Wohl um 1900.Motiv: In einem kleinen Saal einer Burg eine an einem Fenster sitzende Frau in dämmrigem Licht, neben ihr ein stehender Herr.

Öl auf Leinwand, 52 x 45 cm, prachtvoller Rahmen.

GE-364 Alfred von Schönberger, Italienische (?) Küstenlandschaft

4800 Euro (verkauft)

Alfred Karl Julius von Schönberger: Graz 1845 - ? Studium an der Münchner Akademie, Studienreise in Europa, in den Orient und nach Afrika.

Motiv: Ein in südlicher (italienischer ?) Küstenlandschaft liegendes idyllisches Dorf mit Personen auf einem Weg. Üppige Vegetation mit Palmen und Büschen prägt die Atmosphäre der Darstellung. Im Hintergrund zwei eine Meerenge dominierende kahle Berge.

Monumentales Gemälde, Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert und bezeichnet "Alfred v. Schönberger München 1883", ca. 120 x 180 cm, in prunkvollem Originalrahmen der Zeit (ca. 158 x 218 cm.)

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 223.

GE-365 H. Ulffers jr., An der Küste

H. Ulffers jr.: Düsseldorfer Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Landschaften, Marinen.

Motiv: Küstenszenerie mit einer Fischerhütte, an der drei Fischer bei der Arbeit sind. Im Hintergrund ein Leuchtturm mit Fischerdorf.

Öl auf Holz, rückseitig handschriftliche Bezeichnung "H. Ulffers Düsseldorf", 15,5 x 41 cm, gerahmt.

GE-366 Südliche Küstenlandschaft

Wohl um 1920.Motiv: Südliche (griechische ?) Küstenlandschaft mit drei arbeitenden Frauen auf dem Feld. In Strandnähe ein weißes Haus.

GE-367 Wilhelm Kohlhoff, Tänzerin

Motiv: Tanzende Dame in langem Kleid, den Blick nach oben gerichtet.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 21, S. 208 f.; Benezit Bd. 7, S. 911.

GE-368 Wilhelm Kohlhoff, Tänzerin

GE-369 In der Jachenau

Um 1920.Motiv: Vorgebirgslandschaft in der Jachenau (rückseitige Bezeichnung).

Aquarell, rückseitig schwer leserlich bezeichnet, 44 x 32 cm, unter Glas gerahmt.

Ludwig Gschossmann: Strasbourg 1894 - 1988 Tegernsee. Landschaftsmaler, Genreszenen, Seenlandschaften.Motiv: In einem idyllischen Biergarten in Oberbayern spielt eine Blaskapelle auf einem erhöhten Podest. Unter schattenspendenden Bäumen sind die Tische Bierkeller voll besetzt. Im rechten Bildfeld das Wirtshaus.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Gschossmann", 81 x 70,5 cm, gerahmt. Rückseitig auf altem Klebezettel handschiftlicher Vermerk des Künstlers "Obb. Bierkeller L. Gschossmann im Sept. 1954". Impressionistisch ausgerichtete Malweise mit pastosem Farbauftrag in kräftiger Tonalität.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 507.