Auktion vom 8.8.2015: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 121, Seite 4 von 13

Johann Schlesinger: Ebertsheim 1768 - 1840 Sausenheim. Maler von Porträts, Obst- und Blumenstilleben, Kleingetier wie Käfern, Schmetterlingen, Eidechsen etc. Tätig v. a. in Heidelberg und Mannheim.

Motiv: Seitlich gegebenes Brustbildnis des Friedrich Becker im Alter von zehn Jahren im Jahre 1819.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 32,5 x 28 cm, in originalem Rahmen der Zeit.

Rückseitig von dritter Hand bezeichnet „Friedrich Becker alt 10 Jahre“ sowie „Joh. Schlesinger pinx. 1819 (steht auf der Rückseite der Leinw.“ sowie weiterhin Restaurierungsvermerk von 1948. Offensichtlich hat der Restaurator die Originalleinwand auf eine Holzplatteaufgezogen. Wellig, Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 105; Benezit Bd. 12, S. 149.

Otto Hamel (auch: Hammel): Erfurt 1866 - 1950 Lohr/Main. Studium u. a. in Erfurt und in Berlin bei Franz Skarbina sowie in Paris. Professor in Hannover. Maler und Grafiker, Städteansichten und Architektur, Landschafts- und Genrebilder.

Motiv: Belebte Ansicht eines Hafens, in dem zahlreiche Segelschiffe und Fischkutter vor Anker liegen. Im Hintergrund die imposante Silhouette der Hafenstadt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Hamel“, 74 x 91 cm, prachtvoller Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 15, S. 562; Benezit Bd. 6, S. 715.

Gyorgy Nemeth: 1890 - 1962. Ungarischer Maler von Landschaften und bäuerlichen Szenen mit Pferden etc.

Motiv: Vor einem stattlichen Bauerngehöft stehende Frau mit Korb, neben ihr zwei Pferde und Hühner in der sommerlichen Atmosphäre.

Öl auf Karton, unten rechts signiert „G. Nemeth Bela Bekala (?), 26 x 35 cm, gerahmt.

Rudolf Warnecke: Bautzen 1905 - 1994 Ravenstein - Merchingen. Deutscher Grafiker (insbesondere Holzschnitte) und Maler von Porträts, Landschaften und Ortsansichten. Studium an der Leipziger Akademie. Seit 1945 in Dinkelsbühl ansässig, seit 1969 in Ravenstein.

Motiv: Sommerlicher Blick auf die Stadt Dinkelsbühl mit Stadtmauer und Wassergraben.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Rudolf Warnecke (19)47,54 x 69 cm, gerahmt. Rückseitig auf blauem Klebezettel handschriftlich bezeichnet „Dinkelsbühl“.

Lit.: E. Klausnitzer, Rudolf Warnecke, Bautzen 1991.

Willem Nitsch: 1907 - ? Maler von Stilleben und Bildnissen.Motiv: Tischstilleben mit auf einer Damastdecke verteilten Utensilien: grüner Fächer, Glas - Deckelpokal, Glasschale mit Äpfeln und weißen Trauben, zwei Service - Teile Porzellan.

Öl auf Holz, oben rechts signiert „Nitsch - Willem“, 43 x 35 cm, in stuckiertem Rahmen (beschädigt) der Zeit. Vertikaler Holzriss, craqueliert.

Paul Händler: Altenweddingen 1833 - 1903 Bethel. Maler von Historienszenen, Bildnissen, Genreszenen, religiöse Themen. Studium an den Kunstakademien in Berlin und Düsseldorf.

Motiv: Frontal gegebenes Bildnis einer älteren Dame mit schwarzem Hut, in einen dunklen Mantel gekleidet.

Öl auf Karton,rückseitig vom Künstler monogrammiert und datiert „22. 10. 1887 P. H.“, 50 x 40 cm, in prachtvollem Originalrahmen mit Ornamentik in Schwanenrelief.

HeinrichÖltjen-Rüstringen: Rüstringen 1889 - 1961 Bad Mergentheim. Maler von Blumenstilleben, Figuren, abstrakten Motiven.

Motiv: Stark abstrahierende Darstellung einer monumentalen Architektur. Kräftige, pastos aufgetragene Farben.

Öl auf Hartfaserplatte, unten links monogrammiert und datiert „H. Oe - Rü 50“, 71 x 61 cm, gerahmt.

Akt eines auf einem thronartigen Sessel sitzenden nackten jungen Mannes in einem Villenpark.Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert „Hang“ für Harald Gründling, ca. 37 x 27 cm, unter Glas gerahmt.

Das vorliegende Gemälde ist mit hoher Wahrscheinlichkeit Dietrich Langko zuzuschreiben, da alle Kriterien seiner Malweise, der Motivik, der Farbgestaltung und weiterer Merkmale vollständig erfüllt sind: Hamburg 1819 - 1896 München. Landschafts- und Dekorationsmaler, insbesondere Motive aus dem Voralpenland. Studium in München, befreundet mit Spitzweg und Schleich. Mehrere Aufenthalte auf Schloß Weißenstein in Pommersfelden. Ausstellungen in Dresden und München.

Motiv: Im rötlichen Abendlicht liegende Moorlandschaft (Murnauer Moos ?) im Voralpenland. Hinter vereinzelt stehenden Bäumen ein bäuerlichesAnwesen, im Hintergrund die verschwimmende Silhouette der Voralpen.

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 20 x 47 cm, reinigungsbedürftig, in dekorativem Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 345 f.; Benezit Bd. 8, S. 247.

GE4040 Drei Miniatur - Bildnisse

1. Mädchenbildnis mit weißem Schleier. Feinmalerei auf Porzellanplättchen, hochovaler Bildausschnitt, ca. 3,5 x 3 cm, in verziertem Metallrahmen. 2. Bildnis eines Knaben mit langem Haar. Feinmalerei auf Porzellanplättchen, ca. 6 x 5 cm, gefaßt. 3. Hochovales Brustbild eines Herrn in weißemGewand. Gouache (?) auf Beinplättchen (vertikaler Riss), ca. 6 x 5 cm, unter Glas gerahmt.