Auktion vom 8.8.2015: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 121, Seite 6 von 13

GE4051 Bildnis eines Architekten

Um 1900. Kopie nach einem Gemälde von Rembrandt van Rijn (1606 - 1669).

Motiv: Bildnis eines an einem Tisch sitzenden bärtigen Architekten, eine Schreibfeder in der Rechten haltend.

Öl auf Leinwand, 78 x 58 cm, gerahmt.

Valeria Shuvalova: 1956 - 2002. Russische Malerin von Genreszenen, Figuren, farbenkräftigen Stilleben.

Motiv: Eine Zirkus - Ballerina hält einen traurig blickenden Clown tröstend in ihren Armen. Seifenblasen schweben an den beiden vorbei, eine schwarze Katze sieht dem Geschehen zu.

Öl auf Leinwand, rückseitig in kyrillischer Schrift signiert und datiert „V. Shuvalova 89“, 83 x 83 cm, in schwarzem Rahmen.

GE4053 Barocke Schlachtenszene

Wohl um 1700.Motiv: Wildes Schlachtengemetzel zwischen Kavalleristen und Infanteristen, am Boden ein Gefallener und sein totes Pferd.

Öl auf Leinwand, 70 x 108 cm, mehrere Retuschen, doubliert, reinigungsbedürftig, gerahmt.

Charles Marchand: Eines der vielen Pseudonyme für Karl Kaufmann: Neuplachowitz 1843 - 1901 Wien. Österreichischer Landschafts- und Architekturmaler, Städteansichten (insbesondere von Venedig), orientalische Motive. Studium an der Wiener Kunstakademie. Kaufmann signierte unter zahlreichen Pseudonymen.

Motiv: Blick in das monumentale Innere desPetersdomes in Rom, der von zahlreichen Gläubigen besucht ist.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, bezeichnet und datiert „Charles Marchand Vienna 1879“, im hochovalen Bildausschnitt des Rahmens Sichtfeld ca. 50 x 39 cm. Bildformat 53 x 43 cm. In prunkvollem stuckiertem und vergoldeten Zierrahmen der Zeit (leicht beschädigt).

Ludwig Müller-Cornelius: München 1864 - 1946. Landschafts- und Personenmaler.

Motiv: Eine am Rande eines kleinen Sees mit ihrem Hund sitzende Kuhhirtin beobachtet ihre Kühe bei der Tränke. Im Bildhintergrund ein idyllisch gelegenes Dorf mit Kirche und Burg auf einer Anhöhe.

Außergewöhnlich großformatiges Gemälde von Müller - Cornelius. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „L. Müller - Cornelius“, 45 x 64 cm, in dekorativem Rahmen (70 x 90 cm).

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 956 f.

Karl Lange: 1870 - 1936. Deutscher Landschaftsmaler, Städteansichten.

Motiv: Blick auf den Dogenpalast und die Kirche St. Maria della Salute in Venedig.

Aquarell, unten rechts monogrammiert und signiert „KL“ und „Karl Lange“, ca. 25 x 35 cm, unter Glas gerahmt, fleckig.

GE4057 Eugen Ankelen, Altwasser bei Oberstdorf

Eugen Ankelen: Laupheim 1858 - 1942 Tegernsee. Deutscher Maler von Landschaften. Studium an den Kunstakademien in München und Stuttgart. Zahlreiche Reisen nach Italien, Frankreich, Spanien, Belgien und England.

Motiv: In sommerlicher Ruhe liegendes, von dichtem Wald umgebenes und von Schilf gesäumtes Altwasser bei Oberstdorf im Allgäu.

Öl auf Platte, pastoser Farbauftrag, unten links signiert und bezeichnet„E. Ankelen München“, 21 x 30,5 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet „No 16 Altwasser, Oberstdorf i. Allg“ sowie Künstlernennung „E Ankelen“.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 54.

GE4058 Oskar Mulley, Berghof im Hochgebirge

12000 Euro

Motiv: Stattlicher Gebirgshof mit durch Erker verbundenen Nebengebäuden in den Hochalpen. Im Hintergrund die massiven Steilwände des Gebirges.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Mulley“, 80 x 100 cm, rückseitig oben ein kleiner Flicken, gerahmt.

Motiv: Blick über den Fluß auf das nahegelegene Kallmünz im Naabtal/Oberpfalz.

Öl auf Karton, unten links signiert „F. Bayerlein“, 50 x 70 cm, rückseitige handschriftliche Bezeichnung „ Fritz Bayerlein Aus Kallmünz“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 101; Benezit Bd. 1, S. 902; Saur AKL Bd. 7, S. 675; Münchner Maler im 19. und 20. Jahrhundert Bd. 5, S. 52 -54.

Fritz Lang: Stuttgart 1877 - 1961. Maler von Landschaften, Tieren, Figuren, Flora. Studium an den Kunstakademien in Stuttgart und Karlsruhe.Motiv: Eine Frau auf ihrem Weg über eine über einen Fluß führende Fußgängerbrücke auf eine Häuserzeile zu.

Aquarell, unten links signiert und datiert „Fritz Lang 1959“, 30 x 47 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Valentin Orasch, Fritz Lang, Stuttgart 1972; Ingobert Schmid, Fritz Lang (Monografie und Werkverzeichnis), 1992.