Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 187, Seite 6 von 19

GE4051 Julius Seyler, Kuh mit Hirte

Motiv: Ein Bauer führt einen jungen Bullen an Büschen vorbei über eine Weide.Ausschnitthaft gegebene Darstellung in pastosem Farbauftrag.

Öl auf Karton, unten rechts signiert "J. Seyler", 33,5 x 48,5 cm, gerahmt.

GE4052 W. Bock, Die Klosterkirche in Riddagshausen

Motiv: Die Klosterkirche in Riddagshausen (bei Braunschweig) mit dem Klostergarten, in dem drei Personen bei der Arbeit sind.Aquarell, unten rechts signiert und datiert "W. Bock 86", 25 x 41 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GE4053 Chinesisches Hinterglasbild

China, möglicherweise 18. Jahrhundert.

Motiv: Interieur mit Blick aus dem Fenster auf eine Landschaft, an Tischen sitzend ein Gelehrter mit seinen Schülern. Im Hintergrund ein Regal mit Schriftrollen und Büchern.

Ca. 50 x 35 cm, unter Glas in Holzrahmen.

GE4054 Richard Eschke, Stadtansicht mit Schiffen

Hermann Richard Eschke: Berlin 1859 - 1944. Landschafts- und Marinemaler, Genreszenen. Studium an der Berliner, der Münchner und der Karlsruher Akademie. Ausstellungen u. a. in München, Berlin etc.

Motiv: Blick von einem Uferweg über einen Fluß zur gegenüberliegenden Seite, wo mehrere große Lastschiffe anliegen.

Aquarell, unten rechts signiert "R. Eschke", 32 x 38 cm, in biedermeierlichem Rahmen unter Glas. Rückseitig auf Zettel bezeichnet "Blick von der ...(?)brücke auf .... (?)".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 26 f.; Benezit Bd. 5, S. 178.

GE4055 Am Seepavillon

Motiv: Zwei Personen an einem Pavillon in einem Gartengrundstück am See. Im Hintergrund bewaldete Hügel mit aufragenden Felsen.

Öl auf Karton, 49 x 60 cm, dekorativ gerahmt.

GE4056 Max Mayrshofer, Reiter vor der Stadt

Motiv: Zwei Reiter mit zwei weiteren an Zügeln geführten Pferden, vor der Kulisse einer südlichen Stadt.

Öl auf "Münchner Malpappe", oben rechts signiert "Mayrshofer", 14 x 18 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4057 Porträt des Fr. J. Halbritter

Motiv: Fr. J. Halbritter im Seitenprofil. Um 1855/60.Öl auf Leinwand, hochovaler Bildausschnitt, ca. 68 x 54 cm, in stuckiertem, eichenlaubgeschmücktem Rahmen. Craqueliert.

Beigegeben Zettel mit den Daten des Porträtierten: "Halbritter Fr. J., 1800 - 1867, gen. Schusterkönig von Schönfeld".

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. (Möglicherweise auch dessen Sohn Alwin Arnegger: 1883 - 1916). Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda-See.

Motiv: Heidelandschaft im Mondlicht. Über einen sandigen Weg an einem Weiher vorbei führt ein Schäfer seine Herde.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 75 x 100 cm, in prächtigem stuckiertem Rahmen (112 x 137 cm, teils beschädigt). Leichte Altersspuren.

Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.

GE4059 Friedrich Karl Gembs, Würzburg - Ansicht

Friedrich Karl Gembs: Bamberger Künstler des 20. Jahrhunderts. Landschaften, Städteansichten, Stilleben, Genre- und Mythologieszenen.

Motiv: Blick von der alten Mainbrücke in Würzburg hin zum Dom.

Aquarell, unten rechts signiert "Fr. Gembs", ca. 33 x 24 cm (Sichtfeld unter Passepartout), gerahmt.

GE4060 Hans Hartig, Berlin - Ansicht mit Schiffen

250 Euro (verkauft)

Hans Hartig: Carvin (Pommern) 1873 - 1936 Berlin. Marine- und Landschaftsmaler, Städte- und Hafenansichten etc. Studium an der Dresdner und der Berliner Akademie (u. a. bei E. Bracht).

Motiv: Ansicht von Alt -Berlin mit zahlreichen Lastschiffen auf der winterlichen Spree.

Öl auf Platte, unten links signiert "Hans Hartig", 27 x 36 cm, gerahmt. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Hans Hartig Berlin W 30 Bamberger 46 Alt Berlin (Wintertag)".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 72; Benezit Bd. 6, S. 773.