Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 187, Seite 2 von 19

GE4010 Anna und Maria

250 Euro (verkauft)

Um 1700.Motiv: Die in ein weites gelbes Tuch gehüllte Anna lehrt die kleine Maria das Lesen in einem Buch.

Öl auf Leinwand, 55 x 42 cm, gerahmt. Doubliert, craqueliert, Fehlstellen.

GE4011 Muttergottes mit Jesusknaben (nach Carlo Dolci)

Kopie nach Carlo Dolci (1616-1686). Motiv: Die Muttergottes beugt sichüber das in einem Leinentuch liegende Jesuskind.

Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm.

GE4012 Muttergottes mit dem Jesusknaben

18. Jahrhundert.Motiv: Die in einen schwarzen Umhang gehüllte stehende Muttergottes mit dem Jesusknaben in den Armen.

Öl auf Leinwand, doubliert, craqueliert, 45 x 36 cm.

GE4013 Die Heilige Walburga in Kloster Eichstätt

Die Heilige Walburga: Um 710 - etwa 780 n. Chr. Ihr Bruder Willibald ist Gründer des Bistums Eichstätt. Nach 761 übernahm Walburga das Kloster Heidenheim.

Motiv: Die Heilige Walburga hält unter ihrenm Reliquienschrein in Eichstätt ein Fläschchen zum Auffangen des sog. Walpurgisöls (das auf dem Gemälde als "S. Ohlum Walburgis" bezeichnet ist), das der Legende nach seit dem Jahr 1042 hervorquillt und das Pilger bis heute verehren. Im Hintergrund das Kloster Eichstätt.

Öl auf Leinwand, 120 x 80 cm. Craqueliert, rückseitig drei Flickstellen, Altersspuren, Bereibungen.

GE4014 Mariä Verkündigung (17. Jahrhundert)

Wohl um 1650/80.Motiv: Der Engel Gabriel verkündet Maria die Geburt eines Sohnes, den sie als Jungfrau vom Heiligen Geiste empfangen werde. (Vgl. Lukas 1, 26 -38). Auf beiden Seiten dahinter die Schar der Engel im grellen Licht .

Öl auf Leinwand, doubliert, 120 x 106 cm. Altersspuren, leichte Beschädigungen.

GE4015 Andachtsbild Muttergottes

Wohl süddeutsch/alpenländisch, um 1700. Motiv: Auf einer Wolke schwebende Muttergottes mit dem Jesusknaben. Im unteren Bildfeld eine kniende betende Frau, rechts eine Klosteranlage.

Öl auf Holz, ca. 62 x 38 cm. Originaler Rahmen. Altersspuren, restaurierungsbedürftig.

GE4016 Anton Greiner, Ansicht von Tholonet (Provence)

Motiv: Möglicherweise handelt es sich um das "Chateau Noir" in Tholonet, einer Gemeinde in der Nähe von Aix- en - Provence, das auch Paul Cezanne thematisiert hatte.

Aquarell, unten rechts signiert, datiert und lokalisiert "D. Greiner 1981 Tholonet". Ca. 30 x 40, unter Glas gerahmt.

GE4017 Bamberg, Altes Rathaus und Schloß Geyerswörth

1000 Euro (verkauft)

Wohl um 1860/70.Motiv: Blick vom Kranen/Alter Schlachthof aus zum Alten Rathaus und auf Schloß Geyerswörth. Vor der Unteren Brücke liegen mehrere schwere Lastkähne vor Anker. Die auf dem Gemälde sichtbare Eisenbrücke war im Jahr 1860 eröffnet worden und wurde 1912 abgebrochen (Vgl. Die Kunstdenkmäler vonBayern, Stadt Bamberg Innere Inselstadt, Bd. VII, v. T. Breuer u. R. Gutbier, München 1990, S.1251 f.).

Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, doubliert, craqueliert, restaurierungsbedürftig.

Hans Fred Emanuel van Schennis: Eberfeld 1852 - 1918 Berlin. Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Düsseldorfer und der Weimarer Akademie.

Motiv: In der Abenddämmerung geht eine schwarz gekleidete Frau über einen von dichten Bäumen gesäumten Weg von einem hinter ihr im Dunkel stehendes Denkmal weg.

Öl auf Leinwand, auf festem Karton aufgezogen, 36 x 27 cm, gerahmt. Craqueliert, reinigungsbedürftig. Rückseitig handschriftlich bezeichnet "Schennis".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 30, S. 31; Benezit Bd. 12, S. 403.

GE4019 Papst Pius VII.

Motiv: Pius VII. in segnendem Gestus (Cesena 1742 - 1823 Rom. Papst seit dem Jahr 1800. Als Papst zur Zwangskrönung Napoleons genötigt, später von diesem in Gefangenschaft genommen. 1814 befreit, erhielt er den von Napoleon annektierten Kirchenstaat zurück).

Öl auf Leinwand, 74 x 60 cm, gerahmt, stark craqueliert, Altersspuren, eine Druckstelle im Bereich der rechten Schulter. Entstanden wohl zwischen1820/1840.