Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 181 bis 187 von 187, Seite 19 von 19

GE4183 Oskar Mulley, Bergbauernhof

12500 Euro (verkauft)

Motiv: Ein ausschnitthaft gesehener Bergbauernhof prägt dominant die Szenerie. Im linken Bildfeld ein darunter liegender Hof, im Bildhintergrund die schroffen dunklen Felsen der alpinen Bergwelt.

Öl auf feiner Leinwand in ausgeprägter Spachteltechnik, oben links signiert "Mulley", 58 x 53 cm, gerahmt. Rückseitig vom Künstler bezeichnet "Mulley Garmisch". Mehrere kleine Farbabplatzungen. Provenienz: Aus dem ehemaligen Eigentum und Nachlass von Peter - Alexander Baron von Le Fort, der 1936 als Generalsekretär des Organisationskomitees der Olympischen Winterspiele 1936 in Garmisch - Partenkirchen fungierte.

GE4184 Otto Friedrich Leu, Die Zyklopenburg

Otto Friedrich Leu: Düsseldorf 1855 -1922 Bern. Landschafts- und Genremaler, tätig in Berlin, Leipzig und Bern.

Motiv: Die Zyklopenburg. In einer mystischen Landschaft mit einem reißenden Fluß erhebt sich auf felsigem Grund die Burg der Zyklopen. Die riesenhaften einäugigen Söhne des Uranos und der Gaia geltenu. a. als Erbauer gigantischer Mauern in mykenischer Zeit.

Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert "Otto Leu 1904", 120 x 90 cm, in originalem prunkvollem Rahmen (155 x 125 cm, mit Beschädigungen). Karton wellig, Alterspuren. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung "Otto Leu + 1921 Die Cyklobenburg" (sic).

Lit.: Thieme/Becker Bd. 23, S. 143; Benezit Bd. 8, S. 585.

Motiv: Der Hinterhof eines ländlichen Anwesens in südlicher Landschaft. Am Haus vorbei wird der Blick auf das vor einer kahlen Hügelkette liegende Dorf gerichtet.

GE4187 Wilhelm Kohlhoff, Sieben Zeichnungen

Konvolut von sieben Zeichnungen etc. Wilhelm Kohlhoff: Berlin 1893 - 1971 Schweinfurt. Bedeutender und vielseitiger Maler von Porträts, Landschaften,Tierbildern, Genreszenen und Stilleben. Grafiker und Porzellanmaler. Ausstellungen der Berliner Sezession, zahlreiche Auslandsaufenthalte und Ausstellungen. Unter dem Einfluß Corinths expressive Darstellungen, aber auch impressionistischen Strömungen verpflichtet.

Motive: Personen beim Wein. Aktstudien. Dame mit Fächer. Mädchenporträts.

Kohlezeichnungen, Bleistift, teils signiert "Kohlhoff", teils Nachlaßstempel, teils Inventarnummern. Unterschiedliche Formate.

Lit.: Benezit Bd. 7, S. 911. Vgl. auch www.WilhelmKohlhoff.de.

Henry Maidment: Englischer Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Tätig in London zwischen 1889 und 1914.

Motiv: Sommerliche Wiesenlandschaft, in der Bauern neben einem Flußlauf Heu auf Wagen laden. Im Vordergrund blühende Büsche und eine kleine Brücke.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Maidment", 42 x 61 cm, gerahmt.

Vollmer Bd. 3, S. 299; Benezit Bd. 9, S. 27.

GE4189 Jean Francois Gout, Paar Landschaften

4000 Euro (verkauft)

Jean Francois Gout: Bayreuth (?) 1748 - 1812. Maler von Landschaften, mythologischen und historischen Szenen. Tätig seit 1780 als Hofmaler in Bayreuth, danach am Darmstädter Hof, in Homburg, Speyer und Wiesbaden. Im fränkischen Schloß Birkenfeld leitete er die Arbeiten an der Innenausstattung des Schlosses. Vertreten in öffentlichen Sammlungen in Frankfurt/Main, Dessau, Bamberg u.a.

Motive: 1. Idyllische Ideallandschaft mit felsigem Bachlauf in Waldlandschaft mit rastenden Wanderern. Im Hintergrund die Silhouette einer Stadt.

2. Im Bildaufbau Variation zu 1., mit rastenden Schafhirten.

Jeweils Öl auf Eichenholzplatte, 37 x 48 cm, jeweils unten links signiert und datiert "J. F. Gout 1811", in goldfarbenen Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 14, S. 447f; Benezit, Bd. 6, S. 333; Saur AKL Bd. 59, S. 387.

GE4190 Alois Arnegger, Gehöft im Gebirge

Motiv: Bauerngehöft mit Scheune und Hütten im Gebirge. Über satte grüne Wiesen und blühende Obstbäume schweift der Blick auf die schneebedeckten Berge.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 72 x 102 cm, gerahmt.

Lit.: Benezit Bd. 1, S. 458; Saur AKL Bd. 5, S. 193.