Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 187, Seite 5 von 19

GE4041 Bärtiger Alter mit Hirtenstab

Motiv: Bärtiger alter Mann mit Hirtenstab, den Blick zur Seite gewandt.

Aquarell über Bleistift, 24 x 18 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

GE4042 Muttergottes

18. Jahrhundert. Motiv: Die Muttergottes mit dem stehenden segnenden Jesusknaben in einer von Licht durchfluteten Grotte, vor ihnen der jugendliche Heilige Laurentius.Öl auf Leinwand, 33,5 x 26,5 cm, gerahmt. Rückseitig ein Flicken, Ziffer "224" auf Klebezettel. Craqueliert, Altersspuren.

Umkreis oder Nachfolge Frans Francken II. (Antwerpen 1581 - 1642. Bedeutender Maler von biblischen, historischen, mythologischen und genrehaften Darstellungen. Meister der kleinfigurigen Komposition).Motiv: Nach Buch der Könige 3, 16 - 28 szenisch dargestellt das Urteil des Salomo: Der in seinem Palast auf dem Thron erhaben sitzende weise König spricht sein Urteil, welcher der beiden Frauen das lebende Kind gehören solle. Umgeben von seinem Hofstaat im Bildvordergrund die beiden Mütter. Vielfigurige detailreiche Ausführung.

Öl auf Holz, 74 x 104 cm, gerahmt. Malgrund bestehend aus drei horizontal aneinandergefügten massiven Holzplatten, diese durch zwei (ehemals drei) feste Holzleisten verstrebt.

GE4044 M. Friesicke (?), Winterliches Gehöft

Motiv: Auf einem tief verschneiten Weg wandert ein alter Mann an einem beleuchteten Bauernhaus vorbei.Öl auf Holz, unten links signiert und datiert "M. Friesicke 1912", 23 x 48,5 cm, schwarzer Rahmen.

GE4045 Ad. Jöhnssen, Stadtansicht mit Kirchenblick

ohne Limit (verkauft)

Adolf Jöhnssen (= Johnssen? Rostock 1871 - 1950) Nürnberg. Maler von Landschaften und Städteansichten, vor allem Rostock.

Motiv: An einem Kuppelbau neben einer Kirche wird der Blick vorbei gerichtet auf eine weitere Kirche.

Pastell, unten links signiert "Ad. Jöhnssen", ca. 40 x 60 cm, unter Glas gerahmt.

GE4046 Julius Seyler, Badende Frauen am Waldsee

Motiv: Badende Frauen am Ufer eines Waldsees, bei ihnen ein Hund auf der Wieseliegend.

Öl auf Papier, unten rechts signiert "J. Seyler", auf Karton aufgebracht, 23 x 30,5 cm, gerahmt.

GE4047 Max Mayrshofer, Badende an der Waldquelle

Motiv: Vier nackte Frauen an einer idyllisch gelegenen Waldquelle beim Bade unter Schatten spendenden Bäumen.

Öl auf Leinwand, doubliert, unten mittig zweifach signiert "Mayrshofer Max", 80 x 65 cm, gerahmt

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4048 Willy Ahrweiler, Mädchen mit Lamm

Willy Ahrweiler: Krefeld 1905 - ? Studium an der Düsseldorfer und der Münchner Akademie. Landschaftsmaler, Genreszenen.

Motiv: Ein in Wiesenlandschaft an einem Zaun stehendes Mädchen, ein Lamm in den Armen haltend.

Öl auf Karton, unten signiert, bezeichnet und (undeutlich) datiert "Willy Ahrweiler Mnchn 43 (?)", 15 x 10 cm, goldfarbener Rahmen. Rückseitige Bezeichnungen, Haar im Firnis.

GE4049 Georg Arnold Graboné, Gebirgsdorf mit Kirche

Motiv: Sommerliches Gebirgsdorf mit Bergbauernhöfen und Kirche vor alpinem Bergmassiv.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Arnold Graboné, 77 x 127 cm, in Rahmen (beschädigt). Rückseitig bezeichnet "Aschau mit Retten von Arnold Graboné". Randabplatzungen.

Lit.: Benezit Bd.6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234.

GE4050 Rudolf Hesse, Damenbildnis

Rudolf Hesse: Saarlouis 1871 - Maler und Grafiker. Landschaften, Porträts. Studium an der Münchner Akademie.Mitarbeit bei der "Jugend" und der "Fliegenden Blätter".

Motiv: Stehende junge Dame in langem wallenden Kleid in nächtlicher Umgebung, der Kopf scheu zur Seite geneigt.

Öl auf Karton, unten rechts monogrammiert "R.H.", 26 x 20 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 593; Benezit Bd. 7, S. 14.