Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 187, Seite 4 von 19

Erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: An einer felsigen Böschung sitzt ein in aufwendige ländliche (fränkische ?) Tracht gekleidetes Bauernmädchen unter einem Schattten spendenden Baum, einen Korb neben sich. Im Hintergrund ein Dorf und Hügel mit einer Burganlage.

Feine Ausführung, Öl auf Leinwand,doubliert, craqueliert, 51 x 36 cm, gerahmt.

GE4032 Kreuzabnahme Christi

1200 Euro (verkauft)

Um 1700.Motiv: Die Kreuzabnahme Christi.

Öl auf Leinwand, 67 x 40 cm, Rahmen der Zeit (teils beschädigt, craqueliert. Altersspuren.

GE4033 Adolf Kapfhammer, Vorgebirgslandschaft

Adolf Kapfhammer: München 1867 - nach 1930 (?). Landschaftsmaler, vor allem Alpen und Südbayern. Studium am Städel in Frankfurt, zahlreiche Auslandsaufenthalte. Ausstellungen u. a. im Münchner Glaspalast.

Motiv: Ebene Voralpenlandschaft mit Lagerhütten vor der Bergkulisse.

Öl auf festem Karton, unten links signiert "A. Kapfhammer", 27, 5 x 43,5 cm, stilvoller Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 19, S. 541.

GE4034 Julius Seyler, Am Strand

380 Euro (verkauft)

Motiv: Reges Treiben an einem breiten, von vielen Gästen besuchten Strand am Meer.

Mischtechnik auf Karton, unter bewußter Einbeziehung der nicht bemalten grauen Kartonfarbe als Darstellungs - Element. Unten rechts signiert"J. Seyler", ca. 21 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt.

GE4035 Julius Seyler, Hirte mit zwei Kühen

600 Euro (verkauft)

Motiv: Ein Bauer mit zwei Kühen auf morastigem Grund vor Bäumen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "J. Seyler 08", 47 x 57 cm, gerahmt. Rückseitig Klebezettel der ehemals bedeutenden Galerie Thannhauser in München.

GE4036 Julius Seyler, Die Diessener Landstraße mit Schafherde

600 Euro (verkauft)

Motiv: "Diessener Landstrasse mit Schafherde" (rückseitige Bezeichnung durch den Künstler). Ein Hirte treibt seine eng aneinander gedrängte Schafherde über die von Bäumen gesäumte Straße.

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, unten rechts signiert " J. Seyler", ca. 30 x 45 cm, unter Glas gerahmt.

GE4037 Adolf Lüben, Rast auf felsigem Grund

Adolf Lüben: St. Petersburg 1837 - 1905 München. Maler von Städteansichten, ländlichen Motiven und Genreszenen.

Motiv: Ein barfüßiger Knabe mit federgeschmücktem Hut sitzt auf einem Felsen, den Blick zum Gebirge hingewandt.

Öl auf Karton, unten links signiert "A. Lüben", 28 x 20,5 cm, gerahmt.Lit.: Thieme/Becker Bd. 25,S. 445.

GE4038 Sprandel (?), Herrenporträt 1861

Motiv: Hochovales Bildnis eines bärtigen Herrn in schwarzem Frack.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert "Sprandel 1861", hochovaler Bildausschnitt, 69 x 57 cm, gerahmt.

GE4039 Victor Carstens, Tischstilleben mit Pokal und Früchten

1600 Euro (verkauft)

Julius Victor Carstens: Nusse bei Lübeck 1849 - 1908 München. Genre-, Historien-, Figuren- und Landschaftsmaler, Stilleben. Studium in Weimar. Reisen nach Holland und Belgien. Seine Gemälde sind klassisch in exakter Sachlichkeit durchkomponiert.

Motiv: Auf einem Tisch sind auf einem hellen Tischtuch neben einem hohen vergoldetenSilberpokal diverse Früchte drapiert: weiße Trauben, Pfirsiche und Pflaumen.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "I. V. CARSTENS", 62 x 92 cm, gerahmt. Kleine Schadstellen.

Lit: Thieme/Becker Bd. 6, S. 86; Benezit Bd. 3, S. 302; Saur AKL Bd. 16, S. 629. Abb.

GE4040 Paar Kinderporträts

19. Jahrhundert. Motive: 1. Frontales Bildnis eines Mädchens in blauem Rüschenkleid, einen kleinen Blumenstrauß haltend. 2. Bildnis eines Knaben in schwarzem Frack.

Jeweils Öl auf Leinwand, ca. 36 x 29 cm, gerahmt. Craqueliert.