Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 21 bis 30 von 188, Seite 3 von 19
GE4020 Mühlen - Interieur, signiert  "Dörr"

Weitere Bilder / Detailed Photos

Um 1900. Motiv: In einer geräumigen Mühlenstube eine neben einer großen Truhe am Fenster sitzende Frau. Im rechten Bildfeld ein über einem offenen Feuer hängender Henkel - Topf.

Öl auf festem Karton, unten links signiert "Doerr", 14 x 23 cm, gerahmt (beschädigt).

GE4021 Bootsfahrt  in  seichtem  Gewässer

Wohl Mitte 19. Jahrhundert. Motiv: Ein festlich gekleidetes Paar auf einem Kahn im seichten Wasser eines Sees. Am Bug Körbe und Trinkgefäße, die die Fahrt der beiden zu einem feierlichen Ereignis vermuten lassen.

Öl auf Leinwand, 46 x 58,5 cm, gerahmt. Rückseitig mehrere kleine (10) Flickstellen von Leinwandverletzungen. Altersspuren, reinigungsbedürftig.

GE4022 Alois  Bach, Hirte  auf  Felsen

Alois Bach: Eschlkam1809 - 1893 München. Historien-, Militär-, Landschafts-, Tier- und Genremaler. Studium an der Münchner Akademie.

Motiv: Auf einem Felsen sitzt ein Hirte mit Stab neben einer Ziege zur Rast. Unter den Felsen ein Bach, gesäumt von hohen dichten Bäumen.

Öl auf Holz, unten signiert und datiert "A. Bach 1870"(?), 26 x 11 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 307 f.; Benezit Bd. 1, S. 602.

GE4023 Philipp  Röth, Landschaft  mit  Kühen  am   Bachlauf

Motiv: Eine Herde von Kühen, auf einer sandigen Weide neben einem Bachlauf weidend.

Aquarell, unten rechts signiert "Ph. Röth", 10 x 14 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 28,S. 505; Benezit Bd. 11, S. 950.

GE4024 Max  Mayrshofer, Markttreiben

110 Euro (verkauft)

Motiv: Zahlreiche Menschen flanieren auf einem von Marktständen geprägten Platz, im Hintergrund eine Häuserzeile.

Öl auf Karton, unten signiert "Mayrshofer", 13,5 x 15 cm, dekorativ gerahmt. Pastoser Farbauftrag.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4025 Julius  Seyler, Maler  mit  Aktmodell

Motiv: Ein neben Bäumen im Sommerlicht an seiner Staffelei unter einem Sonnenschirm sitzender Maler, der sein vor ihm stehendes Aktmodell porträtiert. Neben dem Künstler ein liegender Hund.

Öl auf Holz, unten rechts signiert "J. Seyler", 23 x 30,5 cm, gerahmt.

GE4026 Franz  Stoitzner, Paar  Stilleben

Franz Stoitzner: Maler von Stilleben, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Motive: 1. Tischstilleben mit Weinflasche, Blumenbouquet und verschiedenen Früchten. 2. Stilleben mit Blumenstrauß, Äpfeln und Weintrauben.

Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen, je ca. 63 x 31 cm, gerahmt.

GE4027 Alois  Arnegger, Der  Rosengarten  im  Abendrot

1800 Euro (verkauft)

Motiv: Alpenglühen im Rosengarten in den Dolomiten. Winterlich tief verschneite Landschaft, durch die an vereinzelten Tannen und Berghütten vorbei Spuren im Schnee führen. Im Hintergrund die leuchtenden Gebirgsmassive.

Öl auf Hartfaserplatte unten links signiert "A. Arnegger", 70 x 100 cm.

Lit.: Saur AKL Bd. 5, S. 193; Benezit Bd. 1, S. 458.

GE4028 Alois / Alwin (?)  Arnegger, Almhütte  im  Gebirge

Alois Arnegger: Wien 1879 - 1963. (Möglicherweise auch dessen Sohn Alwin Arnegger: 1883 - 1916). Landschafts- und Porträtmaler, Studium an der Wiener Akademie. Einen Werkschwerpunkt der früheren Schaffensphase Arneggers bildet die österreichische Landschaft und Gebirgslandschaft, die der Maler in zahlreichen Gemälden thematisiert. Nach 1920 überwiegen südliche Landschaften, vor allem Motive Italiens: Capri, Neapel, Garda-See.

Motiv: Hütte am Rande des Gebirgswaldes, umgeben von Felsen. Im Hintergrund die schneebedeckten Bergmassive..

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A. Arnegger", 60 x 80 cm. Vereinzelte Farbfehlstellen, mittig vertikal ca. 3 cm.

GE4029 Erich  Cleff  der  Jüngere, Bamberg  Villa  Concordia

Erich Cleff der Jüngere: Mainz 1904 - 1983. Maler und Bildhauer, Studium an der Düsseldorfer Akademie. Maler und Bildhauer, tätig in Bamberg.

Motiv: Blick auf die Villa Concordia in Bamberg. Auf der Regnitz Kähne, im Bildhintergrund die Altstadt und der Bamberger Dom.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Erich Cleff d. Jüngere", 40 x 50 cm, gerahmt.