Auktion vom 13.8.2011: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 187, Seite 7 von 19

GE4061 Hans Hartig, Fischerkähne im abendlichen Haff

450 Euro (verkauft)

Hans Hartig: Carvin (Pommern) 1873 - 1936 Berlin. Marine- und Landschaftsmaler, Städte- und Hafenansichten etc. Studium an der Dresdner und der Berliner Akademie (u. a. bei E. Bracht).

Motiv: "Abend am Haff (nach dem Wetter)" (rückseitige Bezeichnung durch den Künstler). Auf mehreren Fischerkähnen richten die Fischer ihre Segel und Netze in der Abenddämmerung.

Öl aufPlatte, unten rechts signiert "Hans Hartig", 37 x 52 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 72; Benezit Bd. 6, S. 773.

Arthur Spencer Roberts: 1920 - 1997. Britischer Maler von Tieren in der Wildnis, Militärszenen, Porträts. Zahlreiche internationale Ausstellungen, u. a. in London und New York.

Motiv: Ein einsames Nashorn streift an dürren Bäumen vorbei in der afrikanischen Steppe.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert "Spencer Roberts", 30 x 40 cm, gerahmt. Rückseitig auf Verkaufszettel einer Galerie in Dallas/USA bezeichnet als "Rhino of the Big Five".

GE4063 Oskar Mulley, Bergdorf mit Kirche

19000 Euro (verkauft)

Motiv: Gebirgsdorf mit Gehöften und trutziger Dorfkirche vor der schroffen Kulisse der Gebirgsmassive. In einem Artikel über Oskar Mulley schreibt Herbert Stifter im Jahr 1929 über das Motiv der Bergdörfer in Mulleys Oeuvre. Die in seinen Bergdörfern immerwieder dargestellte Bergkirche sieht er als "Kirche, die, eine feste Burg, ihren Turm mehr als Bergfried, denn als Himmelsweiser den Urgewalten entgegenreckt." (Bergland, 11, 1929, S.33)

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Mulley. Kufstein", 94,5 x 140 cm, gerahmt. Ausgeprägte Spachteltechnik, kräftiges Kolorit. Rückseitig bezeichnet "Mulley, Bergkirche".

GE4064 Max Mayrshofer, Weiblicher Akt mit Papagei

Motiv: Sitzendenackte Frau, auf der erhobenen rechten Hand einen roten Ara haltend.

Öl auf Holz, oben mittig signiert "Mayrshofer", 16 x 12 cm, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 24, S. 298; Benezit Bd. 9, S. 41 f.

GE4065 Adolf Oberländer (attr.) , Tanz in der Natur

220 Euro (verkauft)

Adolf Oberländer: Regensburg 1845 - 1923 München. Studium an der Münchner Akademie, u. a. bei Piloty. Maler, Zeichner und Humorist. Tätig für die "Fliegenden Blätter",

Motiv: In einer Sandgrube am Rande eines Waldes tanzen mehrere Personen Ringelreihen nackt im Kreis. Beobachtet werden sie von einemsitzenden Gorilla und einer liegenden nackten Frau. Das Motiv ist in den Kontext der Lebensreform - Bewegung (Streben nach der Natur, Freikörperkultur, Heilkunde, Ernährung etc. ) der Zeit um 1900 einzuordnen.

Öl auf festem Karton, 20 x 30 cm, gerahmt. Auf Messingschild bezeichnet "A Oberländer".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 25, S. 548 f.; Benezit Bd. 10, S. 310 f.

GE4066 Eugen Bracht, Birkenhain im Herbstduft

4800 Euro (verkauft)

Motiv: Dicht von Birken bewachsener nach links abfallender Hang in weiter Landschaft.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert "Eugen Bracht 1913", 81 x 86 cm, in originalem Rahmen. Rückseitig handschriftliche Bezeichnung vom Künstler: "1271 Birkenhang im Herbstduft 1913 Eugen Bracht".

Lit.: Thieme/Becker Bd. 3, S. 502; Benezit Bd. 2, S. 716.

Elisabeth Grüttefien - Kiekebusch: Berlin 1871 - (?). Malerin insbesondere von norwegischen Landschaften, Marinen, Fjorden. Verheiratet mit dem Berliner Künstler Hermann Kiekebusch, geb. 1857. Er ebenfalls norwegische und alpenländische Motive.

Motiv: Norwegischer Fjord im Sommerlicht liegend. An am Ufer stehenden Hütten vorbei fährt ein Kahn.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "E. Grüttfien", 80 x 122 cm, auf Leinwandrückseite ein Flicken, gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 20, S. 261.

GE4068 Ludwig Muhrmann, Dresden - Das Kronentor im Zwinger

Ludwig Muhrmann: Iserlohn 1886 - 1970 Dresden. Studium an der Dresdner Akademie, u. a. bei R. Sterl. Mitglied der Willingshausener Künstlerkolonie.

Motiv: Das Kronentor im Dresdner Zwinger.

Aquarell, unten rechts signiert "L. Muhrmann", 47 x 34 cm, ungerahmt. Rückseitig bezeichnet "Kronentor Dresden". Blatt gebräunt, kleiner Riss.

GE4069 Ludwig Muhrmann, Meissen

Motiv: Blick über die Elbe auf die Altstadt vom Meissen mit Dom.

Aquarell, unten rechts signiert "L. Muhrmann", rückseitig bezeichnet "Das tausendjährige Meissen L. Muhrmann", 36 x 48 cm, ungerahmt. Blatt gebräunt, kleiner Riss.

GE4071 Reiter in Heidelandschaft

Motiv: Drei Reiter in einer Heidelandschaft, umgeben von dichtem Buschwerk und Bäumen neben dem sandigen Weg.

Öl auf Leinwand, unten rechts schwer leserlich signiert "B..."(?),60 x 80 cm, profilierter Rahmen.