Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 91 bis 100 von 110, Seite 10 von 11

VE-712 Zylinder in Schachtel

Gut erhaltener Zylinder der Firma"Zilke&Cie Mannheim", um 1900. Typ "Elegance Ease&Comfort". In Originalschachtel der Firma Moritz Madler Leipzig. Dazu studentisches Band mit emaillierter Wappenplakette.

VE-713 Kaminbesteck

Um 1890. Auf Dreifuß stehender Messingständer mit fünf Aufhängezacken für Kaminbesteck: Oberer Abschluß des Ständers als Flachrelief einer Mühle mit drehbaren Flügeln gearbeitet. Fünf Besteckteile, Höhe: ca. 120 cm.

VE-714 Blinde Kuh

ohne Limit

Motiv: Der Großvater spielt mit seinen Enkelkindern im Garten "Blinde Kuh", beobachtet von einem liegenden Hund. Stickbild nach Morgan, ca. 15 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

VE-715 Apulischer Trichterkrater

Apulisch, um 300 v. Chr. Rötlich-brauner Ton mit sandfarbenem Überfang. Gefäßkörper gebrochen, geklebt. Gedrücktes Kugel-Corpus, eingezogene Schulter, weite Trichter-Mündung. Zwei Henkel, alternierend mit zwei hornartigen Ansätzen. Umlaufend dunkelbraune Matt-Malerei. Höhe: 24 cm.

Vgl. Froning, Heide, Katalog der griechischen und italischen Vasen, Essen 1982, S. 267f.

Für fachliche Beratung und Literaturhinweise danken wir Herrn Dr. Johannes Willers.

VE-716 Rahmen mit Druck

ohne Limit

Filigran verzierter Rahmen, um 1900. Darin Druck mit Damenporträt. Ca. 60 x 46 cm.

VE-717 Tischrahmen mit Elvis - Presley - Photo

In Relief beschnitzter Holz - Jugendstil - Rahmen. Hochrechteckiger Rahmen mit Bildausschnitt unten links. Von links unten nach rechts oben rankende Mohnblume mit Knospe. In hochrechteckigem Bildausschnitt Foto des jugendlichen Elvis Presley (1935 - 1977). 33, 5 x 17,5 cm, Stützständer.

Titelblatt bezeichnet:"Seiner Hoheit dem regierenden Herrn Herzog Ernst. Herzog von S. Coburg&Gotha in tiefster Ehrfurcht und Verehrungüberreicht von Ed Uhlenhuth". Umschlag - Entwurf von J. Klappenbach. Album datiert "Coburg 27/10 (18)84".

Album mit dreizehn Fotographien aus dem Wildpark mit Hirschen, Rehen, Hühnern und Fasanen. Format der Fotos je ca. 10 x 15 cm, in festem Karton als Passepartout (30 x 35 cm).

Eingelegtin ein Album in Buchform mit grünem Samtbezug und und verzierten Metallapplikationen in den Ecken. Goldschnitt - Verzierung, Metallschließe. Album - Format: 37,5 x 35,5 cm.

VE-719 Afrikanische Reiterfigur

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, wohl Mitte 20. Jahrhundert. Auf einer Plinthe stehende Reiterfigur, in der rechten Hand eine Stichwaffe, mit der linken Hand die Zügel haltend. Hervortretende mandelförmige Augen, Kinnbart. Auf dem Kopf der Figur eine runde Schale. Das Pferd veweist auf den hohen Status seines Reiters. Höhe: 31 cm.

VE-720 Antilopen - Tanzaufsatz

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Tjiwana / Mali. Auf rechteckiger Basis mit drei Bohrlöchern stehende Antilope mit langen, geriefelten Hörnern, auf ihrem Rücken eine kleinere Antilope tragend. Höhe: 60,5 cm.

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, Oberammergau, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Geflügelter Putto im Rokoko-Stil, auf einer Goldkugel über Wolkensockel lagernd, in der Kugel batteriebetriebenes Uhrwerk. Schnitzer: Lang. Fassung minimal beschädigt, Höhe: ca. 51 cm.