Auktion vom 21.1.2012: Verschiedenes

Objekte 51 bis 60 von 69, Seite 6 von 7

VE6051 Japanischer Gehstock

Japan, um 1900. Bambus, Wurzel als Griff, Schuß mit Blattdekor beschnitzt, Schriftzeichen im unteren Drittel, partiell Rißbildung, Länge: 90 cm.

VE6052 Eleganter Spazierstock mit Silbergriff

Deutsch, um 1900. Glattwandiger, rechtwinkliger 800er Silber-Griff, Malaccarohr-Schuß, Metallzwinge. Ebonisierung des Schusses partiell abgegriffen, Länge mit Griff: 84 cm.

VE6053 Flanierstock mit nielliertem Silbergriff

Spazierstock mit feinem, schlankem Malaccarohr-Schuß mit Metallzwinge. Im oberen Viertel Silber - Montierung mit Knaufgriff und Trage-Kettchen. Montierung und Griff graviert und nielliert. Wohl russisch um 1905/10, Gesamtlänge: 90,5 cm.

VE6054 Offiziersquasten Bayern

Zwei Quasten der Paradeschärpe für bayerische Offiziere, um 1900. Quasten aus silbernen und blauen Kantillen.

Quasten von der Binde abgetrennt. Altersspuren.

VE6055 Schlangenledermappe und - etui

1. Mit Reißverschluß zu öffnende große Dokumentenmappe aus braunem Schlangenleder. Innen zwei große Fächer für Dokumente, eines offen, eines mit Druckverschluß. An ersterem zwei kleine offene Taschen für Schreibutensilien, an letzterem drei kleine offene Taschen. Format: 36 x 29 cm.

2. Offenes Dokumentenmäppchen aus braunem Schlangenleder mit innenliegender Fächereinteilung. Format: 16,5 x 11,5 cm.

Römische Amphore, 1. Jh. v. / 1. Jh. n. Chr. Oberteil (Fragment) eines großen antiken Transportgefäßes, vermutlich für Wein. Doppelhenkelgefäß (ein Henkel fehlt), rötlicher Ton, Höhe des Fragments: 45 cm. An der Wandung Ablagerungen von Muscheln und Muschelkalk. Mit Metallständer als Halterung.

VE6057 Zwei Teile Holz - Dekor

1) Applikation, Holz, gold gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Maßwerk im gotischen Stil. Höhe: ca. 50 cm.

2) Rocaille, Holz, gold gefasst. Ca. 40 x 23 cm. Rückseitig Fraßspuren.

VE6058 Bär beim Schuheputzen

ohne Limit

Batteriebetriebener Panda, Blech, Stoff und Kunststoff, Japan 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Mit Plüsch überzogener Panda beim Schuheputzen. Batteriefach für zwei Batterien "UM 1 - 1,5 V". Herstellermarke: "ALPS Made in Japan". Höhe: ca. 25 cm.

Altersspuren, Batteriefach korrodiert.

VE6059 Trommelnder Elefant - Fa. ALPS Japan

ohne Limit

Elefant am Schlagzeug, Blech, Plüsch und Kunststoff, Japan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Elefant aus Blech mit Plüsch überzogen. Herstellermarke: "ALPS - Made in Japan". Batteriefach für zwei Batterien. Höhe: ca. 23 cm. Rückseite des

Schlagzeugs beschädigt.

Fein gemaltes Bildnis der Marie Antoinette nach E. Vigée - Lebrun (Paris 1755 - 1842 Louveciennes). Auf Beinplättchen (?), runder Bildausschnitt, ca. 6 cm Durchmesser, unter Glas in schwarzem Rahmen.